Cascais: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cascais: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €685,500 |
| dicembre 2025 | €700,000 |
| gennaio 2026 | €720,000 |
| febbraio 2026 | €698,000 |
| marzo 2026 | €695,000 |
| aprile 2026 | €696,000 |
| maggio 2026 | €697,000 |
| giugno 2026 | €698,000 |
| luglio 2026 | €700,000 |
| agosto 2026 | €698,000 |
| settembre 2026 | €699,000 |
| ottobre 2026 | €700,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €2,150 |
| gennaio 2026 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,100 |
| agosto 2026 | €2,100 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -13.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.38% |
| dicembre 2025 | 4.2% |
| gennaio 2026 | 3.95% |
| febbraio 2026 | 3.86% |
| marzo 2026 | 3.87% |
| aprile 2026 | 3.85% |
| maggio 2026 | 3.83% |
| giugno 2026 | 3.81% |
| luglio 2026 | 3.83% |
| agosto 2026 | 3.86% |
| settembre 2026 | 3.73% |
| ottobre 2026 | 3.73% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,530 |
| dicembre 2025 | €5,830 |
| gennaio 2026 | €5,760 |
| febbraio 2026 | €5,670 |
| marzo 2026 | €5,650 |
| aprile 2026 | €5,760 |
| maggio 2026 | €5,860 |
| giugno 2026 | €5,970 |
| luglio 2026 | €5,960 |
| agosto 2026 | €5,920 |
| settembre 2026 | €5,870 |
| ottobre 2026 | €5,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,416 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4% |
| 1 camera | 3.28% |
| 2 camere | 3.14% |
| 3 camere | 3.98% |
| 4+ camere | 4.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.79% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.66% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.61% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.42% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.45% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.35% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.85% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.64% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €9,230 |
| 1 camera | €7,850 |
| 2 camere | €6,770 |
| 3 camere | €5,500 |
| 4+ camere | €5,770 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8050 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6400 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5760 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5210 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6420 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6040 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6650 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5820 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 57 |
| 1 camera | 262 |
| 2 camere | 634 |
| 3 camere | 640 |
| 4+ camere | 122 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 61 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 92 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 108 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 137 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 103 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 174 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 111 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 123 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 128 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 135 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 21 |
| 1 camera | 222 |
| 2 camere | 409 |
| 3 camere | 292 |
| 4+ camere | 47 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 70 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 74 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 94 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 91 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 77 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 79 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 67 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 81 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 56 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 59 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (3%) | 78 listings (3%) |
| 1 camera (18%) | 484 listings (18%) |
| 2 camere (39%) | 1,043 listings (39%) |
| 3 camere (34%) | 932 listings (34%) |
| 4+ camere (6%) | 169 listings (6%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 46% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €460k | €637.5k | €772.5k | €975k |
| dicembre 2025 | €540k | €665k | €780k | €1.25M |
| gennaio 2026 | €575k | €672.5k | €790k | €1.05M |
| febbraio 2026 | €575.3k | €657.4k | €780k | €1.08M |
| marzo 2026 | €550k | €660k | €780k | €1.06M |
| aprile 2026 | €548.3k | €682.5k | €786k | €1.08M |
| maggio 2026 | €546.7k | €705k | €792k | €1.10M |
| giugno 2026 | €545k | €727.5k | €798k | €1.13M |
| luglio 2026 | €535k | €700k | €823.5k | €1.13M |
| agosto 2026 | €535k | €700k | €799k | €1.02M |
| settembre 2026 | €535k | €720k | €798k | €1.00M |
| ottobre 2026 | €549.5k | €745k | €798k | €997.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €2,100 | €3,000 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €2,200 | €2,850 | €3,500 |
| gennaio 2026 | €1,400 | €2,100 | €2,800 | €3,550 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,650 | €3,780 |
| marzo 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,590 | €3,750 |
| aprile 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,720 | €3,730 |
| maggio 2026 | €1,500 | €1,990 | €2,860 | €3,700 |
| giugno 2026 | €1,500 | €1,990 | €3,000 | €3,680 |
| luglio 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,850 | €3,850 |
| agosto 2026 | €1,500 | €2,100 | €2,580 | €3,500 |
| settembre 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 | €1,950 | €2,650 | €3,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.56 | 25.3 | 21.46 | 24.62 |
| dicembre 2025 | 30 | 25.19 | 22.81 | 29.76 |
| gennaio 2026 | 34.23 | 26.69 | 23.51 | 24.77 |
| febbraio 2026 | 31.96 | 27.46 | 24.53 | 23.84 |
| marzo 2026 | 30.56 | 27.5 | 25.15 | 23.67 |
| aprile 2026 | 30.46 | 28.49 | 24.15 | 24.28 |
| maggio 2026 | 30.37 | 29.48 | 23.16 | 24.9 |
| giugno 2026 | 30.28 | 30.46 | 22.17 | 25.51 |
| luglio 2026 | 29.72 | 29.17 | 24.08 | 24.35 |
| agosto 2026 | 29.72 | 27.78 | 25.81 | 24.4 |
| settembre 2026 | 29.72 | 30 | 26.6 | 23.81 |
| ottobre 2026 | 30.53 | 31.84 | 25.09 | 23.75 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,870 | €6,070 | €5,400 | €5,480 |
| dicembre 2025 | €8,180 | €6,270 | €5,490 | €6,930 |
| gennaio 2026 | €8,330 | €6,110 | €5,300 | €5,890 |
| febbraio 2026 | €8,520 | €6,090 | €5,380 | €6,000 |
| marzo 2026 | €8,090 | €6,060 | €5,490 | €6,160 |
| aprile 2026 | €7,990 | €6,200 | €5,540 | €6,280 |
| maggio 2026 | €7,890 | €6,350 | €5,580 | €6,400 |
| giugno 2026 | €7,790 | €6,500 | €5,620 | €6,520 |
| luglio 2026 | €7,590 | €6,420 | €5,680 | €6,370 |
| agosto 2026 | €7,640 | €6,480 | €5,510 | €6,030 |
| settembre 2026 | €7,870 | €6,550 | €5,500 | €5,750 |
| ottobre 2026 | €7,850 | €6,770 | €5,500 | €5,770 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,270
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,875
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cascais variavano da ~2.18% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cascais
Cascais si trova sulla costa atlantica del Portogallo, a ovest di Lisbona, e offre spiagge, un lungomare e un centro storico. I collegamenti ferroviari con la capitale si affiancano al contesto costiero: per chi investe in appartamenti, la posizione unisce la vicinanza al mare a quella con Lisbona. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Cascais è il contrasto tra i prezzi di vendita e l’andamento annuo degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €700,000, mentre il canone medio è di €2,000. Il canone è sceso del 9.1% su base annua: il potenziale reddito merita quindi attenzione accanto al prezzo di vendita di riferimento. Il rendimento indicato è del 3.73%. È un punto di partenza per valutare i ritorni da locazione, non una garanzia per un singolo immobile. Nel complesso, i dati mostrano perché il prezzo d’acquisto di riferimento non vada considerato isolatamente: il calo annuo dei canoni conta nella valutazione del reddito potenziale. Da solo, quel calo non indica se gli affitti continueranno a scendere. Le medie cittadine, inoltre, non colgono le differenze tra appartamenti; ogni rendimento previsto va quindi verificato alla luce delle condizioni di uno specifico acquisto e contratto di locazione. Per valutare il mercato a ottobre, il punto pratico è il rapporto tra costo di acquisizione e canone ottenibile. La posizione costiera di Cascais è una caratteristica stabile della località, ma non risolve la questione sollevata dall’ultimo confronto sugli affitti. I dati disponibili invitano a un’analisi prudente del reddito, senza presumere che il solo livello dei prezzi di vendita descriva l’opportunità d’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.73 % | 1,715 | 991 | €700,000 | €2,000 |
Monolocale | 4 % | 57 | 21 | €360,000 | €1,200 |
1 Camera | 3.28 % | 262 | 222 | €549,500 | €1,500 |
2 Camere | 3.14 % | 634 | 409 | €745,000 | €1,950 |
3 Camere | 3.98 % | 640 | 292 | €798,000 | €2,650 |
4+ Camere | 4.21 % | 122 | 47 | €997,500 | €3,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.73% e prezzi delle proprietà a partire da €360,000, Cascais
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cascais sono €700,000, mentre l'affitto mediano è €2,000. Questo significa che la proprietà mediana a Cascais si ripagherà in 29.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.28%, prezzo di vendita €549,500, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.14%, prezzo di vendita €745,000, affitto €1,950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.98%, prezzo di vendita €798,000, affitto €2,650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €997,500, affitto €3,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cascais offre rendimenti fino al 5.25% per un appartamento mediano. Esplora Cascais in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.