Lisbona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lisbona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €570,000 |
| dicembre 2025 | €585,000 |
| gennaio 2026 | €597,000 |
| febbraio 2026 | €595,000 |
| marzo 2026 | €597,000 |
| aprile 2026 | €597,970 |
| maggio 2026 | €598,930 |
| giugno 2026 | €599,900 |
| luglio 2026 | €599,000 |
| agosto 2026 | €599,000 |
| settembre 2026 | €599,900 |
| ottobre 2026 | €599,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,770 |
| febbraio 2026 | €1,750 |
| marzo 2026 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,750 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.06% |
| dicembre 2025 | 3.97% |
| gennaio 2026 | 3.89% |
| febbraio 2026 | 3.88% |
| marzo 2026 | 3.98% |
| aprile 2026 | 4.01% |
| maggio 2026 | 4.03% |
| giugno 2026 | 4.06% |
| luglio 2026 | 3.96% |
| agosto 2026 | 4.13% |
| settembre 2026 | 4.18% |
| ottobre 2026 | 4.09% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,940 |
| dicembre 2025 | €6,160 |
| gennaio 2026 | €6,280 |
| febbraio 2026 | €6,260 |
| marzo 2026 | €6,220 |
| aprile 2026 | €6,270 |
| maggio 2026 | €6,330 |
| giugno 2026 | €6,380 |
| luglio 2026 | €6,370 |
| agosto 2026 | €6,370 |
| settembre 2026 | €6,380 |
| ottobre 2026 | €6,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,358 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.36% |
| 1 camera | 4.1% |
| 2 camere | 3.73% |
| 3 camere | 4.07% |
| 4+ camere | 3.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.08% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.43% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.84% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.41% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.5% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.31% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.84% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.8% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.83% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.94% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.4% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.25% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €7,670 |
| 1 camera | €7,320 |
| 2 camere | €6,610 |
| 3 camere | €5,590 |
| 4+ camere | €5,170 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8110 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7570 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6250 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6210 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6610 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6380 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6090 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6010 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6210 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6340 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5790 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 299 |
| 1 camera | 1,542 |
| 2 camere | 3,266 |
| 3 camere | 2,847 |
| 4+ camere | 732 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 101 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 204 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 385 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 637 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 801 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 760 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 914 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,000 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 610 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 700 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 552 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 517 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 348 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 379 |
| 1 camera | 1,461 |
| 2 camere | 1,977 |
| 3 camere | 883 |
| 4+ camere | 320 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 200 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 195 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 446 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 513 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 611 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 607 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 482 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 389 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 331 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 263 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 258 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 173 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 167 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (5%) | 678 listings (5%) |
| 1 camera (22%) | 3,003 listings (22%) |
| 2 camere (38%) | 5,243 listings (38%) |
| 3 camere (27%) | 3,730 listings (27%) |
| 4+ camere (8%) | 1,052 listings (8%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €355k | €420k | €645k | €650k | €750k |
| dicembre 2025 | €341k | €430k | €650k | €650k | €764.5k |
| gennaio 2026 | €341.4k | €440k | €650k | €696k | €769k |
| febbraio 2026 | €338k | €439k | €642k | €690k | €750k |
| marzo 2026 | €325k | €448.8k | €640k | €690k | €750k |
| aprile 2026 | €325k | €449.2k | €630k | €676.7k | €750k |
| maggio 2026 | €325k | €449.6k | €620k | €663.3k | €750k |
| giugno 2026 | €325k | €450k | €610k | €650k | €750k |
| luglio 2026 | €325k | €445k | €590k | €660k | €750k |
| agosto 2026 | €327k | €450k | €590k | €650k | €750k |
| settembre 2026 | €334k | €440k | €590k | €669.5k | €750k |
| ottobre 2026 | €330k | €439.3k | €595k | €649k | €750k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,190 | €1,500 | €1,850 | €2,300 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €1,150 | €1,500 | €1,850 | €2,230 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,800 | €2,200 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,800 | €2,240 | €2,520 |
| marzo 2026 | €1,150 | €1,500 | €1,800 | €2,300 | €2,500 |
| aprile 2026 | €1,170 | €1,500 | €1,820 | €2,270 | €2,450 |
| maggio 2026 | €1,180 | €1,500 | €1,830 | €2,230 | €2,400 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,850 | €2,200 | €2,350 |
| luglio 2026 | €1,130 | €1,450 | €1,800 | €2,150 | €2,400 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,900 | €2,200 | €2,500 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,580 | €1,900 | €2,250 | €2,350 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,850 | €2,200 | €2,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.81 | 23.33 | 29.05 | 23.55 | 25 |
| dicembre 2025 | 24.71 | 23.89 | 29.28 | 24.34 | 25.48 |
| gennaio 2026 | 25.87 | 24.44 | 30.09 | 26.36 | 25.63 |
| febbraio 2026 | 25.61 | 24.39 | 29.72 | 25.67 | 24.8 |
| marzo 2026 | 23.55 | 24.93 | 29.63 | 25 | 25 |
| aprile 2026 | 23.22 | 24.95 | 28.91 | 24.87 | 25.53 |
| maggio 2026 | 22.9 | 24.98 | 28.19 | 24.75 | 26.06 |
| giugno 2026 | 22.57 | 25 | 27.48 | 24.62 | 26.6 |
| luglio 2026 | 24.07 | 25.57 | 27.31 | 25.58 | 26.04 |
| agosto 2026 | 22.71 | 25 | 25.88 | 24.62 | 25.05 |
| settembre 2026 | 23.19 | 23.21 | 25.88 | 24.8 | 26.6 |
| ottobre 2026 | 22.92 | 24.4 | 26.8 | 24.58 | 27.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,240 | €6,890 | €6,650 | €5,420 | €5,050 |
| dicembre 2025 | €7,260 | €7,170 | €6,840 | €5,560 | €5,130 |
| gennaio 2026 | €7,260 | €7,210 | €6,910 | €5,900 | €5,210 |
| febbraio 2026 | €7,270 | €7,320 | €6,830 | €5,900 | €5,100 |
| marzo 2026 | €7,220 | €7,360 | €6,810 | €5,750 | €5,070 |
| aprile 2026 | €7,330 | €7,320 | €6,800 | €5,730 | €5,070 |
| maggio 2026 | €7,450 | €7,290 | €6,790 | €5,720 | €5,070 |
| giugno 2026 | €7,560 | €7,260 | €6,780 | €5,700 | €5,070 |
| luglio 2026 | €7,560 | €7,180 | €6,630 | €5,740 | €5,100 |
| agosto 2026 | €7,600 | €7,380 | €6,630 | €5,650 | €5,210 |
| settembre 2026 | €7,770 | €7,330 | €6,630 | €5,720 | €5,170 |
| ottobre 2026 | €7,670 | €7,320 | €6,610 | €5,590 | €5,170 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€1,710
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,870
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lisbona variavano da ~1.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lisbona
Lisbona unisce ripide strade lungo il fiume, quartieri storici e un lungofiume portuale ancora attivo sulle rive del Tago. La presenza di edifici antichi e zone contemporanee offre a chi investe in appartamenti un richiamo legato alla città stessa, non a una sola tipologia di immobile. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Lisbona è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e la stabilità dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di €599,900, in aumento del 2.5% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è di €1,800 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Entrambi sono stabili rispetto al mese precedente: la differenza annua conta quindi più di eventuali movimenti immediati delle medie. Questo contrasto aiuta a leggere il rendimento indicato del 4.09%. Se il prezzo di acquisto tipico sale senza un corrispondente aumento del canone tipico, migliorare il rendimento da locazione può diventare più difficile, anche quando i dati mensili appaiono tranquilli. Il rendimento è un riferimento di mercato, non una promessa per il singolo appartamento: il risultato effettivo dipende dal prezzo pagato, dal canone ottenuto e dai costi che questi dati generali non rilevano. Per chi confronta appartamenti, la domanda è se il canone ottenibile giustifichi il prezzo d’ingresso. Le medie disponibili mostrano un apprezzamento annuo dei prezzi di vendita a fronte di canoni fermi, non una nuova spinta degli affitti. La stabilità mensile non basta per presumere che l’aumento del valore degli immobili si traduca in rendimenti locativi più alti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.09 % | 8,686 | 5,020 | €599,900 | €1,800 |
Monolocale | 4.36 % | 299 | 379 | €330,000 | €1,200 |
1 Camera | 4.1 % | 1,542 | 1,461 | €439,250 | €1,500 |
2 Camere | 3.73 % | 3,266 | 1,977 | €595,000 | €1,850 |
3 Camere | 4.07 % | 2,847 | 883 | €649,000 | €2,200 |
4+ Camere | 3.68 % | 732 | 320 | €750,000 | €2,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.09% e prezzi delle proprietà a partire da €330,000, Lisbona
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lisbona sono €599,900, mentre l'affitto mediano è €1,800. Questo significa che la proprietà mediana a Lisbona si ripagherà in 27.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €439,250, affitto €1,500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.73%, prezzo di vendita €595,000, affitto €1,850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.07%, prezzo di vendita €649,000, affitto €2,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.68%, prezzo di vendita €750,000, affitto €2,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lisbona offre rendimenti fino al 6.58% per appartamenti da 40 a 50 m². Esplora Lisbona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.