Palmela: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Palmela: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +22.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €294,000 |
| dicembre 2025 | €294,000 |
| gennaio 2026 | €295,000 |
| febbraio 2026 | €300,000 |
| marzo 2026 | €309,000 |
| aprile 2026 | €319,330 |
| maggio 2026 | €329,670 |
| giugno 2026 | €340,000 |
| luglio 2026 | €337,000 |
| agosto 2026 | €329,000 |
| settembre 2026 | €337,000 |
| ottobre 2026 | €342,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,180 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -13.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.14% |
| dicembre 2025 | 4.99% |
| gennaio 2026 | 4.97% |
| febbraio 2026 | 4.73% |
| marzo 2026 | 4.89% |
| aprile 2026 | 4.93% |
| maggio 2026 | 4.96% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 5.04% |
| agosto 2026 | 4.79% |
| settembre 2026 | 4.88% |
| ottobre 2026 | 4.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +16.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,410 |
| dicembre 2025 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,460 |
| febbraio 2026 | €2,520 |
| marzo 2026 | €2,620 |
| aprile 2026 | €2,650 |
| maggio 2026 | €2,690 |
| giugno 2026 | €2,720 |
| luglio 2026 | €2,860 |
| agosto 2026 | €2,790 |
| settembre 2026 | €2,890 |
| ottobre 2026 | €2,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,005 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.76% |
| 3 camere | 5.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,120 |
| 3 camere | €2,800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 158 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| 3 camere | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (35%) | 96 listings (35%) |
| 3 camere (65%) | 176 listings (65%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 67% |
| dicembre 2025 | 69% |
| gennaio 2026 | 71% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 67% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €332k |
| dicembre 2025 | €350k |
| gennaio 2026 | €350k |
| febbraio 2026 | €351k |
| marzo 2026 | €359k |
| aprile 2026 | €359k |
| maggio 2026 | €359k |
| giugno 2026 | €359k |
| luglio 2026 | €359k |
| agosto 2026 | €353k |
| settembre 2026 | €358.8k |
| ottobre 2026 | €359k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,520 |
| maggio 2026 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,750 |
| luglio 2026 | €1,750 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.28 |
| dicembre 2025 | 22.44 |
| gennaio 2026 | 18.23 |
| febbraio 2026 | 19.5 |
| marzo 2026 | 21.37 |
| aprile 2026 | 19.94 |
| maggio 2026 | 18.52 |
| giugno 2026 | 17.1 |
| luglio 2026 | 17.1 |
| agosto 2026 | 21.01 |
| settembre 2026 | 21.36 |
| ottobre 2026 | 19.3 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,610 |
| dicembre 2025 | €2,690 |
| gennaio 2026 | €2,590 |
| febbraio 2026 | €2,580 |
| marzo 2026 | €2,600 |
| aprile 2026 | €2,610 |
| maggio 2026 | €2,610 |
| giugno 2026 | €2,620 |
| luglio 2026 | €2,920 |
| agosto 2026 | €2,880 |
| settembre 2026 | €2,970 |
| ottobre 2026 | €2,800 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Palmela
Palmela si trova nel distretto portoghese di Setúbal, dove un castello su una collina domina vigneti e paesaggi della regione dell’Arrábida. Le vie storiche e il territorio agricolo circostante offrono uno scenario distintivo per investire in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 22,1% su base annua, mentre gli affitti medi sono aumentati del 9,1% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma i prezzi d’acquisto hanno avanzato più rapidamente dei canoni. Questa differenza conta quando si confronta il prezzo d’ingresso con il possibile reddito da locazione: non si può presumere che la crescita degli affitti compensi da sola un prezzo d’acquisto più elevato. Per chi valuta appartamenti come investimento, il rapporto tra le due tendenze merita più attenzione dei singoli tassi di crescita. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €342,000 e offre un punto di partenza per il confronto. Il rendimento indicato è del 4,85%, ma è un riferimento di mercato, non un rendimento garantito per un singolo immobile. Il risultato dipenderà dal prezzo pagato, dal canone effettivamente ottenuto e da costi non inclusi in questi dati generali. La domanda del mese, quindi, non è soltanto se i prezzi siano aumentati: è se il reddito da locazione di uno specifico appartamento possa sostenere il prezzo richiesto secondo gli obiettivi dell’investitore. Il contesto di Palmela può orientare la ricerca, ma resta decisivo il calcolo sul singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.85 % | 315 | 46 | €342,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.76 % | 84 | 12 | €296,500 | €1,180 |
3 Camere | 5.18 % | 158 | 18 | €359,000 | €1,550 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.85% e prezzi delle proprietà a partire da €296,500, Palmela
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Palmela sono €342,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Palmela si ripagherà in 23.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.76%, prezzo di vendita €296,500, affitto €1,180.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €359,000, affitto €1,550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Palmela offre rendimenti fino al 5.29% per un appartamento mediano. Esplora Palmela in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.