Sines: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 ottobre 2026

Setúbal district
Affidabilità
Bassa
Mercato di Sines: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
47Debole
47 / 100
Attrattività d'investimento
34Momentum del prezzo
22Domanda di affitto
70Domanda di acquisto
37Prezzo mediano richiesto
€653,000
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €625,000 |
| dicembre 2025 | €670,000 |
| gennaio 2026 | €569,960 |
| febbraio 2026 | €550,000 |
| marzo 2026 | €573,130 |
| aprile 2026 | €598,750 |
| maggio 2026 | €624,380 |
| giugno 2026 | €650,000 |
| luglio 2026 | €655,000 |
| agosto 2026 | €675,000 |
| settembre 2026 | €638,000 |
| ottobre 2026 | €653,000 |
Affitto mensile mediano
€1,980
| 1M | 0% |
| 1Y | +23.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,730 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,960 |
| maggio 2026 | €1,920 |
| giugno 2026 | €1,880 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,200 |
| settembre 2026 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €1,980 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.76%
| 1M | +8.1% |
| 1Y | +49.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.77% |
| dicembre 2025 | 3.54% |
| gennaio 2026 | 4.6% |
| febbraio 2026 | 5.01% |
| marzo 2026 | 4.96% |
| aprile 2026 | 4.96% |
| maggio 2026 | 4.96% |
| giugno 2026 | 4.96% |
| luglio 2026 | 4.46% |
| agosto 2026 | 4.95% |
| settembre 2026 | 5.33% |
| ottobre 2026 | 5.76% |
Prezzo mediano al m²
€5,860
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,580 |
| dicembre 2025 | €6,040 |
| gennaio 2026 | €5,130 |
| febbraio 2026 | €4,950 |
| marzo 2026 | €5,160 |
| aprile 2026 | €5,390 |
| maggio 2026 | €5,630 |
| giugno 2026 | €5,860 |
| luglio 2026 | €5,900 |
| agosto 2026 | €6,080 |
| settembre 2026 | €5,750 |
| ottobre 2026 | €5,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (228 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 55 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-28%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
15-71%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 71% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 44% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 69% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €545k |
| dicembre 2025 | €525k |
| gennaio 2026 | €448.6k |
| febbraio 2026 | €420k |
| marzo 2026 | €477.3k |
| aprile 2026 | €458.2k |
| maggio 2026 | €439.1k |
| giugno 2026 | €420k |
| luglio 2026 | €420k |
| agosto 2026 | €577.5k |
| settembre 2026 | €414.8k |
| ottobre 2026 | €429.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,750 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,870 |
| maggio 2026 | €1,730 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,420 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 30.28 |
| dicembre 2025 | 27.34 |
| gennaio 2026 | 21.36 |
| febbraio 2026 | 17.5 |
| marzo 2026 | 19.89 |
| aprile 2026 | 20.55 |
| maggio 2026 | 21.21 |
| giugno 2026 | 21.88 |
| luglio 2026 | 17.5 |
| agosto 2026 | 19.85 |
| settembre 2026 | 19.2 |
| ottobre 2026 | 18.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,950 |
| dicembre 2025 | €4,820 |
| gennaio 2026 | €4,190 |
| febbraio 2026 | €3,930 |
| marzo 2026 | €4,460 |
| aprile 2026 | €4,280 |
| maggio 2026 | €4,100 |
| giugno 2026 | €3,930 |
| luglio 2026 | €3,930 |
| agosto 2026 | €5,720 |
| settembre 2026 | €3,840 |
| ottobre 2026 | €3,920 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Sines
Sines è una città costiera nel distretto portoghese di Setúbal, dove il litorale atlantico e un porto attivo caratterizzano il territorio. Le infrastrutture marittime e la posizione sul mare offrono un contesto distintivo per valutare un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in aumento e canoni rimasti invariati nel mese. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €653,000, in crescita del 2.4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio non è cambiato nello stesso periodo. Questo contrasto conta più del solo rincaro: quando il riferimento per il costo d’acquisto sale senza un corrispondente aumento mensile dell’affitto, il confronto immediato tra reddito e prezzo diventa meno favorevole, anche se il quadro annuale è diverso. La prospettiva più lunga merita attenzione. Il canone medio è salito del 23.4% su base annua, una variazione ben più marcata di quanto suggerisca la stabilità mensile. Il rendimento indicato è del 5.76% e offre un riferimento a chi confronta il reddito da locazione con il costo d’acquisto. Non va però interpretato come una garanzia per un singolo appartamento: i dati descrivono medie di mercato, non l’esito di un acquisto specifico. La distinzione utile questo mese è tra la crescita annua degli affitti e la loro recente pausa. Per gli appartamenti di Sines il confronto annuale dei canoni mostra un aumento, ma la stabilità mensile di ottobre indica che l’ultimo rialzo dei prezzi di vendita non è stato accompagnato da una crescita degli affitti nello stesso periodo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.76 % | 152 | 25 | €653,000 | €1,980 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.31 % | 40 | 15 | €429,500 | €1,900 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.76% e prezzi delle proprietà a partire da €429,500, Sines
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sines sono €653,000, mentre l'affitto mediano è €1,980. Questo significa che la proprietà mediana a Sines si ripagherà in 27.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.31%, prezzo di vendita €429,500, affitto €1,900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sines offre rendimenti fino al 6.38% per un appartamento mediano. Esplora Sines in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.