Leiria district: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Leiria district: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €295,000 |
| gennaio 2026 | €295,000 |
| febbraio 2026 | €280,000 |
| marzo 2026 | €290,000 |
| aprile 2026 | €291,670 |
| maggio 2026 | €293,330 |
| giugno 2026 | €295,000 |
| luglio 2026 | €297,000 |
| agosto 2026 | €309,750 |
| settembre 2026 | €310,000 |
| ottobre 2026 | €300,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €980 |
| aprile 2026 | €980 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €960 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.19% |
| dicembre 2025 | 4.14% |
| gennaio 2026 | 4.03% |
| febbraio 2026 | 4.31% |
| marzo 2026 | 4.24% |
| aprile 2026 | 4.28% |
| maggio 2026 | 4.32% |
| giugno 2026 | 4.35% |
| luglio 2026 | 4.3% |
| agosto 2026 | 4.29% |
| settembre 2026 | 4.01% |
| ottobre 2026 | 4.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.7% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,420 |
| dicembre 2025 | €2,570 |
| gennaio 2026 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,330 |
| marzo 2026 | €2,480 |
| aprile 2026 | €2,510 |
| maggio 2026 | €2,540 |
| giugno 2026 | €2,570 |
| luglio 2026 | €2,630 |
| agosto 2026 | €2,690 |
| settembre 2026 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,483 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 3.67% |
| 2 camere | 3.93% |
| 3 camere | 3.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.1% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.84% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.3% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.21% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.97% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.73% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.23% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,520 |
| 2 camere | €3,050 |
| 3 camere | €2,420 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3820 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3330 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3000 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2980 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2780 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2600 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 210 |
| 2 camere | 498 |
| 3 camere | 550 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 84 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 83 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 91 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 137 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 132 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 128 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 110 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 106 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 84 |
| 2 camere | 169 |
| 3 camere | 110 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 40 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 48 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 45 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 38 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 29 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 40 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 294 listings (18%) |
| 2 camere (41%) | 667 listings (41%) |
| 3 camere (41%) | 660 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 43% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €246.8k | €289k | €317k |
| dicembre 2025 | €252.4k | €290k | €332.5k |
| gennaio 2026 | €250k | €295k | €330k |
| febbraio 2026 | €240k | €290k | €290k |
| marzo 2026 | €241.5k | €295k | €318.5k |
| aprile 2026 | €245.5k | €296k | €317k |
| maggio 2026 | €249.5k | €297k | €315.5k |
| giugno 2026 | €253.5k | €298k | €314k |
| luglio 2026 | €257.3k | €302.8k | €325k |
| agosto 2026 | €255k | €315k | €339k |
| settembre 2026 | €255k | €320k | €340k |
| ottobre 2026 | €253.3k | €305k | €335k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €820 | €1,000 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €790 | €950 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €780 | €1,000 | €1,100 |
| marzo 2026 | €780 | €1,100 | €1,100 |
| aprile 2026 | €790 | €1,080 | €1,130 |
| maggio 2026 | €790 | €1,070 | €1,170 |
| giugno 2026 | €800 | €1,050 | €1,200 |
| luglio 2026 | €800 | €1,100 | €1,200 |
| agosto 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| settembre 2026 | €790 | €1,000 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €780 | €1,000 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.23 | 24.08 | 24.02 |
| dicembre 2025 | 26.3 | 24.17 | 25.19 |
| gennaio 2026 | 26.37 | 25.88 | 25 |
| febbraio 2026 | 25.72 | 24.29 | 21.97 |
| marzo 2026 | 25.88 | 22.35 | 24.13 |
| aprile 2026 | 26.06 | 22.78 | 23.35 |
| maggio 2026 | 26.23 | 23.22 | 22.58 |
| giugno 2026 | 26.41 | 23.65 | 21.81 |
| luglio 2026 | 26.8 | 22.94 | 22.57 |
| agosto 2026 | 25 | 23.86 | 23.54 |
| settembre 2026 | 26.9 | 26.67 | 25.76 |
| ottobre 2026 | 27.23 | 25.42 | 25.38 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,580 | €2,830 | €2,250 |
| dicembre 2025 | €3,530 | €2,870 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €3,570 | €2,860 | €2,430 |
| febbraio 2026 | €3,290 | €2,660 | €2,060 |
| marzo 2026 | €3,660 | €2,860 | €2,280 |
| aprile 2026 | €3,680 | €2,870 | €2,260 |
| maggio 2026 | €3,700 | €2,880 | €2,250 |
| giugno 2026 | €3,730 | €2,890 | €2,240 |
| luglio 2026 | €3,780 | €3,000 | €2,300 |
| agosto 2026 | €3,750 | €3,060 | €2,400 |
| settembre 2026 | €3,640 | €3,200 | €2,420 |
| ottobre 2026 | €3,520 | €3,050 | €2,420 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,785
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,830
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Leiria district variavano da ~3.19% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.22% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Leiria district
Il distretto di Leiria collega la costa atlantica del Portogallo ai centri abitati e ai paesaggi dell’entroterra, riunendo spiagge, centri storici e aree rurali. Questa varietà geografica rende i dati distrettuali sugli appartamenti utili come quadro generale, non come descrizione di ogni singolo comune. A ottobre 2026 emerge un contrasto nei prezzi degli appartamenti: il prezzo medio al metro quadrato è in calo del 5,7% rispetto al mese precedente, ma in aumento del 6,1% rispetto a un anno prima. È questo il segnale principale del mese. La flessione recente indica una lettura mensile più debole, mentre la crescita annua mostra che lo stesso indicatore resta sopra il livello di un anno fa. Nessuno dei due confronti, da solo, stabilisce la direzione del prossimo movimento. Riguardano periodi diversi e vanno letti insieme. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €300,000 e offre un riferimento accanto alle variazioni del prezzo al metro quadrato. Per un investitore, la distinzione conta: dalla variazione del prezzo al metro quadrato non si può dedurre quella del prezzo medio di vendita, e una media distrettuale non descrive ogni appartamento. Il rendimento indicato è del 4,05%: un riferimento separato relativo al reddito, non una prova che il recente calo mensile dei prezzi abbia migliorato i rendimenti. Nel complesso, i dati delineano una flessione di breve periodo a fronte di una lettura annua dei prezzi più elevata, senza presumere che prezzi e rendimento si siano mossi per la stessa ragione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.05 % | 1,396 | 400 | €300,000 | €960 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 3.67 % | 210 | 84 | €253,250 | €780 |
2 Camere | 3.93 % | 498 | 169 | €305,000 | €1,000 |
3 Camere | 3.94 % | 550 | 110 | €335,000 | €1,100 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.05% e prezzi delle proprietà a partire da €253,250, Leiria district
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Leiria district sono €300,000, mentre l'affitto mediano è €960. Questo significa che la proprietà mediana a Leiria district si ripagherà in 26.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.67%, prezzo di vendita €253,250, affitto €780.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.93%, prezzo di vendita €305,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.94%, prezzo di vendita €335,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Leiria district offre rendimenti fino al 5.22% per un appartamento mediano. Esplora Leiria district in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.