Santarém district: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santarém district: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €240,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €250,000 |
| febbraio 2026 | €257,000 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €263,320 |
| maggio 2026 | €266,630 |
| giugno 2026 | €269,950 |
| luglio 2026 | €267,000 |
| agosto 2026 | €267,800 |
| settembre 2026 | €270,000 |
| ottobre 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -16.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.97% |
| dicembre 2025 | 4.61% |
| gennaio 2026 | 4.51% |
| febbraio 2026 | 4.59% |
| marzo 2026 | 4.66% |
| aprile 2026 | 4.59% |
| maggio 2026 | 4.51% |
| giugno 2026 | 4.44% |
| luglio 2026 | 4.54% |
| agosto 2026 | 4.42% |
| settembre 2026 | 4.37% |
| ottobre 2026 | 4.2% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,020 |
| dicembre 2025 | €2,070 |
| gennaio 2026 | €2,080 |
| febbraio 2026 | €2,120 |
| marzo 2026 | €2,140 |
| aprile 2026 | €2,160 |
| maggio 2026 | €2,190 |
| giugno 2026 | €2,210 |
| luglio 2026 | €2,230 |
| agosto 2026 | €2,230 |
| settembre 2026 | €2,240 |
| ottobre 2026 | €2,240 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,534 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4% |
| 3 camere | 4.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.19% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,530 |
| 3 camere | €2,200 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2520 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 262 |
| 3 camere | 548 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 99 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 104 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 54 |
| 3 camere | 74 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (34%) | 316 listings (34%) |
| 3 camere (66%) | 622 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 52% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €200k | €255k |
| dicembre 2025 | €230k | €270k |
| gennaio 2026 | €230k | €277.5k |
| febbraio 2026 | €230k | €280k |
| marzo 2026 | €235k | €280k |
| aprile 2026 | €240k | €281.7k |
| maggio 2026 | €245k | €283.3k |
| giugno 2026 | €250k | €285k |
| luglio 2026 | €245k | €285k |
| agosto 2026 | €249.9k | €285k |
| settembre 2026 | €237.5k | €285k |
| ottobre 2026 | €245k | €290k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €950 |
| dicembre 2025 | €800 | €950 |
| gennaio 2026 | €850 | €900 |
| febbraio 2026 | €850 | €930 |
| marzo 2026 | €850 | €950 |
| aprile 2026 | €860 | €970 |
| maggio 2026 | €870 | €980 |
| giugno 2026 | €870 | €1,000 |
| luglio 2026 | €850 | €1,030 |
| agosto 2026 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €850 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €820 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.62 | 22.37 |
| dicembre 2025 | 23.96 | 23.68 |
| gennaio 2026 | 22.55 | 25.69 |
| febbraio 2026 | 22.55 | 25.23 |
| marzo 2026 | 23.04 | 24.56 |
| aprile 2026 | 23.32 | 24.29 |
| maggio 2026 | 23.6 | 24.02 |
| giugno 2026 | 23.88 | 23.75 |
| luglio 2026 | 24.02 | 23.17 |
| agosto 2026 | 24.5 | 23.75 |
| settembre 2026 | 23.28 | 23.75 |
| ottobre 2026 | 24.97 | 24.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,970 | €2,020 |
| dicembre 2025 | €2,300 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €2,210 | €2,130 |
| febbraio 2026 | €2,230 | €2,120 |
| marzo 2026 | €2,220 | €2,120 |
| aprile 2026 | €2,310 | €2,120 |
| maggio 2026 | €2,410 | €2,120 |
| giugno 2026 | €2,500 | €2,130 |
| luglio 2026 | €2,470 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,520 | €2,180 |
| settembre 2026 | €2,440 | €2,160 |
| ottobre 2026 | €2,530 | €2,200 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,855
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,915
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santarém district variavano da ~4.57% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.61% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Santarém district
Il distretto di Santarém si estende lungo il Tago tra centri storici, paesaggi fluviali e pianure agricole. Oltre alla città di Santarém, i centri più piccoli rendono vario il contesto geografico: un appartamento qui si inserisce in un quadro regionale più ampio, non nel mercato di una sola città. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra l’aumento dei prezzi di vendita e il recente calo degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 13,4% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 5,3% rispetto al mese precedente. Le variazioni riguardano periodi diversi e non vanno lette come un confronto diretto tra prezzi d’acquisto annui e reddito da locazione. Le loro direzioni opposte invitano comunque a esaminare la componente locativa dell’investimento. La crescita dei prezzi, da sola, non indica se un appartamento produrrà un reddito commisurato al prezzo d’acquisto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €270,000 e il rendimento lordo riportato è del 4,2%. Il rendimento è un riferimento di mercato, non un risultato garantito per un singolo acquisto: costi e periodi senza locazione possono modificarlo. I prezzi di vendita sono invariati rispetto al mese precedente, quindi l’ultima rilevazione non aggiunge un ulteriore aumento mensile alla crescita annua. Per valutare un immobile, è utile confrontare il canone ottenibile con il costo complessivo d’acquisto. I dati di ottobre giustificano questa verifica, non l’ipotesi che prezzi di vendita più alti su base annua comportino maggiori entrate da locazione nel breve termine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.2 % | 976 | 170 | €270,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4 % | 262 | 54 | €245,000 | €820 |
3 Camere | 4.14 % | 548 | 74 | €290,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.2% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Santarém district
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santarém district sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Santarém district si ripagherà in 25.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €245,000, affitto €820.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santarém district offre rendimenti fino al 4.61% per un appartamento mediano. Esplora Santarém district in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.