Tavira: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Tavira: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +9.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €395,000 |
| dicembre 2025 | €385,500 |
| gennaio 2026 | €390,000 |
| febbraio 2026 | €395,000 |
| marzo 2026 | €420,000 |
| aprile 2026 | €430,000 |
| maggio 2026 | €440,000 |
| giugno 2026 | €450,000 |
| luglio 2026 | €445,000 |
| agosto 2026 | €439,420 |
| settembre 2026 | €445,000 |
| ottobre 2026 | €438,840 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -20.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.85% |
| dicembre 2025 | 3.95% |
| gennaio 2026 | 3.94% |
| febbraio 2026 | 3.9% |
| marzo 2026 | 3.8% |
| aprile 2026 | 3.72% |
| maggio 2026 | 3.64% |
| giugno 2026 | 3.56% |
| luglio 2026 | 3.83% |
| agosto 2026 | 3.8% |
| settembre 2026 | 3.83% |
| ottobre 2026 | 3.81% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +22.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,690 |
| dicembre 2025 | €3,600 |
| gennaio 2026 | €3,550 |
| febbraio 2026 | €3,690 |
| marzo 2026 | €3,820 |
| aprile 2026 | €4,030 |
| maggio 2026 | €4,240 |
| giugno 2026 | €4,460 |
| luglio 2026 | €4,410 |
| agosto 2026 | €4,420 |
| settembre 2026 | €4,450 |
| ottobre 2026 | €4,430 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,245 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.02% |
| 2 camere | 3.37% |
| 3 camere | 4.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.95% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.69% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.51% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.16% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.77% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.24% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,500 |
| 2 camere | €4,820 |
| 3 camere | €3,760 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4760 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4770 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5050 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4330 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 74 |
| 2 camere | 271 |
| 3 camere | 114 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 33 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 54 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 86 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 54 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 51 |
| 2 camere | 83 |
| 3 camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 21 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (20%) | 125 listings (20%) |
| 2 camere (58%) | 354 listings (58%) |
| 3 camere (21%) | 131 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €292.5k | €420k | €399.5k |
| dicembre 2025 | €287.5k | €395k | €395k |
| gennaio 2026 | €290k | €408.0k | €425k |
| febbraio 2026 | €290k | €406.0k | €430k |
| marzo 2026 | €297.9k | €422.5k | €447.3k |
| aprile 2026 | €301.9k | €436.7k | €453.2k |
| maggio 2026 | €306.0k | €450.8k | €459.1k |
| giugno 2026 | €310k | €465k | €465k |
| luglio 2026 | €297.5k | €462.5k | €455k |
| agosto 2026 | €299.3k | €462.5k | €465k |
| settembre 2026 | €295k | €465k | €465k |
| ottobre 2026 | €292.5k | €462.5k | €470k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €980 | €1,200 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €960 | €1,200 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,200 | €1,680 |
| marzo 2026 | €930 | €1,190 | €1,500 |
| aprile 2026 | €920 | €1,190 | €1,520 |
| maggio 2026 | €910 | €1,200 | €1,530 |
| giugno 2026 | €900 | €1,200 | €1,550 |
| luglio 2026 | €950 | €1,250 | €1,750 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,300 | €1,720 |
| ottobre 2026 | €980 | €1,300 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 27.08 | 29.17 | 22.19 |
| dicembre 2025 | 24.57 | 27.43 | 21.94 |
| gennaio 2026 | 25.31 | 28.33 | 23.22 |
| febbraio 2026 | 26.85 | 28.19 | 21.39 |
| marzo 2026 | 26.84 | 29.65 | 24.85 |
| aprile 2026 | 27.46 | 30.53 | 24.9 |
| maggio 2026 | 28.08 | 31.41 | 24.95 |
| giugno 2026 | 28.7 | 32.29 | 25 |
| luglio 2026 | 26.1 | 30.83 | 21.67 |
| agosto 2026 | 24.94 | 30.83 | 24.22 |
| settembre 2026 | 24.58 | 29.81 | 22.53 |
| ottobre 2026 | 24.87 | 29.65 | 21.76 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,010 | €3,930 | €3,170 |
| dicembre 2025 | €4,050 | €3,590 | €3,020 |
| gennaio 2026 | €4,390 | €3,680 | €3,240 |
| febbraio 2026 | €3,870 | €3,690 | €3,210 |
| marzo 2026 | €3,590 | €3,840 | €3,400 |
| aprile 2026 | €3,700 | €4,140 | €3,590 |
| maggio 2026 | €3,810 | €4,440 | €3,780 |
| giugno 2026 | €3,920 | €4,740 | €3,970 |
| luglio 2026 | €4,100 | €4,790 | €3,790 |
| agosto 2026 | €4,470 | €4,820 | €3,730 |
| settembre 2026 | €4,540 | €4,740 | €3,710 |
| ottobre 2026 | €4,500 | €4,820 | €3,760 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,960
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€5,865
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tavira variavano da ~2.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.91% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Tavira
Tavira sorge sul fiume Gilão, nel distretto portoghese di Faro. Il centro storico e i vicini canali della Ria Formosa contribuiscono a definirne l’identità. Le vie lungo il fiume e l’accesso alla costa orientale dell’Algarve distinguono la città al di là dei dati immobiliari. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Tavira è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita è pari a €438,840, in aumento del 9.9% rispetto a un anno prima, mentre l’affitto medio è sceso dell’11.1% nello stesso periodo. Per chi investe puntando sul reddito, il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo d’acquisto medio più alto, insieme a un canone medio più basso, mette sotto pressione il rapporto tra costo e ricavi. Il rendimento indicato è del 3.81%. Offre un’istantanea di quel rapporto, non un ritorno garantito per un singolo appartamento. Il prezzo effettivamente pagato, l’affitto ottenibile per un determinato immobile e le spese correnti possono incidere sul risultato. Le medie pubblicate sono quindi un punto di partenza per valutare un’opportunità, non un sostituto dell’esame delle sue condizioni specifiche. Questo non significa che prezzi e affitti continueranno a muoversi in direzioni opposte. Significa però che il loro confronto annuo più recente richiede prudenza nelle ipotesi di reddito. Considerare insieme i dati di vendita e locazione, anziché leggere la crescita dei prezzi come un fattore positivo di per sé, offre una base più equilibrata per valutare un investimento in appartamenti a Tavira.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.81 % | 481 | 162 | €438,840 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.02 % | 74 | 51 | €292,500 | €980 |
2 Camere | 3.37 % | 271 | 83 | €462,500 | €1,300 |
3 Camere | 4.6 % | 114 | 17 | €470,000 | €1,800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.81% e prezzi delle proprietà a partire da €292,500, Tavira
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tavira sono €438,840, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Tavira si ripagherà in 30.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.02%, prezzo di vendita €292,500, affitto €980.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.37%, prezzo di vendita €462,500, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €470,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tavira offre rendimenti fino al 3.91% per un appartamento mediano. Esplora Tavira in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.