Madera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Madera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €470,000 |
| dicembre 2025 | €470,000 |
| gennaio 2026 | €465,000 |
| febbraio 2026 | €480,000 |
| marzo 2026 | €479,000 |
| aprile 2026 | €472,670 |
| maggio 2026 | €466,330 |
| giugno 2026 | €460,000 |
| luglio 2026 | €460,000 |
| agosto 2026 | €460,000 |
| settembre 2026 | €455,000 |
| ottobre 2026 | €450,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,650 |
| settembre 2026 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €1,600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.77% |
| dicembre 2025 | 4.65% |
| gennaio 2026 | 4.34% |
| febbraio 2026 | 4.42% |
| marzo 2026 | 4.51% |
| aprile 2026 | 4.53% |
| maggio 2026 | 4.54% |
| giugno 2026 | 4.56% |
| luglio 2026 | 4.6% |
| agosto 2026 | 4.7% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,950 |
| dicembre 2025 | €4,050 |
| gennaio 2026 | €4,150 |
| febbraio 2026 | €4,070 |
| marzo 2026 | €3,990 |
| aprile 2026 | €3,970 |
| maggio 2026 | €3,950 |
| giugno 2026 | €3,930 |
| luglio 2026 | €4,040 |
| agosto 2026 | €3,970 |
| settembre 2026 | €3,910 |
| ottobre 2026 | €3,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,935 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.42% |
| 2 camere | 4.82% |
| 3 camere | 4.17% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.97% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.74% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.73% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.14% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,940 |
| 2 camere | €3,890 |
| 3 camere | €3,870 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5300 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4470 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4040 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4000 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3990 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 151 |
| 2 camere | 412 |
| 3 camere | 198 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 69 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 69 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 71 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 64 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 95 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 75 |
| 2 camere | 99 |
| 3 camere | 48 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 18 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 25 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (23%) | 226 listings (23%) |
| 2 camere (52%) | 511 listings (52%) |
| 3 camere (25%) | 246 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 63% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €360k | €470k | €595k |
| dicembre 2025 | €375k | €480k | €595k |
| gennaio 2026 | €375k | €480k | €595k |
| febbraio 2026 | €379.5k | €480k | €595k |
| marzo 2026 | €370k | €475k | €602.5k |
| aprile 2026 | €378.3k | €466.7k | €590.1k |
| maggio 2026 | €386.7k | €458.3k | €577.7k |
| giugno 2026 | €395k | €450k | €565.3k |
| luglio 2026 | €380k | €450k | €560.5k |
| agosto 2026 | €380k | €450k | €590k |
| settembre 2026 | €380k | €450k | €600k |
| ottobre 2026 | €380k | €436.0k | €575k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 | €1,800 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €1,430 | €1,800 | €2,230 |
| gennaio 2026 | €1,380 | €1,700 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,800 | €2,150 |
| marzo 2026 | €1,350 | €1,800 | €1,950 |
| aprile 2026 | €1,350 | €1,780 | €1,970 |
| maggio 2026 | €1,350 | €1,770 | €1,980 |
| giugno 2026 | €1,350 | €1,750 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,350 | €1,800 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,400 | €1,750 | €2,250 |
| settembre 2026 | €1,370 | €1,700 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €1,400 | €1,750 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.69 | 21.76 | 22.54 |
| dicembre 2025 | 21.93 | 22.22 | 22.28 |
| gennaio 2026 | 22.73 | 23.53 | 23.06 |
| febbraio 2026 | 24.33 | 22.22 | 23.06 |
| marzo 2026 | 22.84 | 21.99 | 25.75 |
| aprile 2026 | 23.35 | 21.8 | 25.02 |
| maggio 2026 | 23.87 | 21.62 | 24.28 |
| giugno 2026 | 24.38 | 21.43 | 23.55 |
| luglio 2026 | 23.46 | 20.83 | 23.35 |
| agosto 2026 | 22.62 | 21.43 | 21.85 |
| settembre 2026 | 23.2 | 22.06 | 25 |
| ottobre 2026 | 22.62 | 20.76 | 23.96 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,290 | €3,950 | €3,720 |
| dicembre 2025 | €4,870 | €4,030 | €3,740 |
| gennaio 2026 | €5,070 | €4,070 | €3,810 |
| febbraio 2026 | €4,800 | €4,210 | €3,880 |
| marzo 2026 | €4,630 | €3,990 | €3,870 |
| aprile 2026 | €4,770 | €3,980 | €3,870 |
| maggio 2026 | €4,920 | €3,960 | €3,860 |
| giugno 2026 | €5,060 | €3,950 | €3,860 |
| luglio 2026 | €4,840 | €3,950 | €3,760 |
| agosto 2026 | €4,940 | €3,980 | €3,990 |
| settembre 2026 | €4,940 | €3,950 | €4,000 |
| ottobre 2026 | €4,940 | €3,890 | €3,870 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,295
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,470
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Madera variavano da ~3.53% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.98% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Madera
L’isola di Madeira unisce coste atlantiche, ripidi rilievi vulcanici e centri abitati collegati da strade di montagna tortuose. Per chi investe in appartamenti, la geografia è parte del contesto: località costiere e zone interne più elevate possono essere vicine, pur offrendo ambienti molto diversi. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Madeira è la divergenza tra due indicatori dei prezzi di vendita. Il prezzo medio di vendita è di €450,000, in calo dell’1.1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito dell’1.1% nello stesso periodo. Una media complessiva più bassa può coesistere con una media per superficie più alta; nessuno dei due dati, da solo, spiega la divergenza. I dati mensili invitano quindi a confronti più attenti, non a concludere che tutti gli appartamenti si siano mossi nella stessa direzione. Per un investitore, la distinzione conta quando si confrontano il costo totale di acquisto e la superficie ottenuta. Il rendimento indicato è del 4.65% e offre un riferimento separato per il reddito, accanto ai prezzi di vendita. Non stabilisce il rendimento netto di un singolo appartamento: il prezzo pagato, il canone ottenibile e i costi specifici dell’immobile inciderebbero sul risultato. È più utile confrontare entrambi gli indicatori di prezzo con le caratteristiche della proprietà valutata che considerare una delle due medie una valutazione completa. Questa fotografia non chiarisce la causa della divergenza. Suggerisce di esaminare gli immobili di Madeira uno per uno, anziché affermare che i prezzi degli appartamenti siano saliti o scesi in modo uniforme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.65 % | 790 | 236 | €450,000 | €1,600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.42 % | 151 | 75 | €380,000 | €1,400 |
2 Camere | 4.82 % | 412 | 99 | €436,010 | €1,750 |
3 Camere | 4.17 % | 198 | 48 | €575,000 | €2,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.65% e prezzi delle proprietà a partire da €380,000, Madera
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Madera sono €450,000, mentre l'affitto mediano è €1,600. Questo significa che la proprietà mediana a Madera si ripagherà in 23.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.42%, prezzo di vendita €380,000, affitto €1,400.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €436,010, affitto €1,750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.17%, prezzo di vendita €575,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Madera offre rendimenti fino al 4.98% per un appartamento mediano. Esplora Madera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.