Santa Cruz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santa Cruz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €390,000 |
| dicembre 2025 | €400,000 |
| gennaio 2026 | €420,000 |
| febbraio 2026 | €397,000 |
| marzo 2026 | €392,500 |
| aprile 2026 | €383,330 |
| maggio 2026 | €374,170 |
| giugno 2026 | €365,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €368,000 |
| settembre 2026 | €368,000 |
| ottobre 2026 | €368,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +8.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,340 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,340 |
| marzo 2026 | €1,380 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,380 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.67% |
| dicembre 2025 | 4.29% |
| gennaio 2026 | 4.37% |
| febbraio 2026 | 4.72% |
| marzo 2026 | 5.29% |
| aprile 2026 | 5.1% |
| maggio 2026 | 4.91% |
| giugno 2026 | 4.72% |
| luglio 2026 | 4.68% |
| agosto 2026 | 4.68% |
| settembre 2026 | 4.59% |
| ottobre 2026 | 4.78% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,550 |
| dicembre 2025 | €3,600 |
| gennaio 2026 | €3,750 |
| febbraio 2026 | €3,500 |
| marzo 2026 | €3,520 |
| aprile 2026 | €3,430 |
| maggio 2026 | €3,350 |
| giugno 2026 | €3,260 |
| luglio 2026 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,290 |
| settembre 2026 | €3,260 |
| ottobre 2026 | €3,360 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (406 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 96 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 33% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 46% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €390k |
| dicembre 2025 | €420k |
| gennaio 2026 | €420k |
| febbraio 2026 | €395k |
| marzo 2026 | €387.5k |
| aprile 2026 | €378.3k |
| maggio 2026 | €369.2k |
| giugno 2026 | €360k |
| luglio 2026 | €350k |
| agosto 2026 | €350k |
| settembre 2026 | €362k |
| ottobre 2026 | €368k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,780 |
| aprile 2026 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,520 |
| giugno 2026 | €1,390 |
| luglio 2026 | €1,370 |
| agosto 2026 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.31 |
| dicembre 2025 | 23.33 |
| gennaio 2026 | 23.33 |
| febbraio 2026 | 22.7 |
| marzo 2026 | 18.19 |
| aprile 2026 | 19.32 |
| maggio 2026 | 20.45 |
| giugno 2026 | 21.58 |
| luglio 2026 | 21.37 |
| agosto 2026 | 22.01 |
| settembre 2026 | 24.13 |
| ottobre 2026 | 21.9 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,550 |
| dicembre 2025 | €3,780 |
| gennaio 2026 | €3,820 |
| febbraio 2026 | €3,590 |
| marzo 2026 | €3,490 |
| aprile 2026 | €3,400 |
| maggio 2026 | €3,310 |
| giugno 2026 | €3,210 |
| luglio 2026 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,130 |
| settembre 2026 | €3,220 |
| ottobre 2026 | €3,500 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santa Cruz
Santa Cruz si trova sulla costa orientale di Madeira, dove il litorale atlantico incontra i ripidi rilievi dell’isola. La vicinanza all’aeroporto e la possibilità di raggiungere Funchal conferiscono alla città un contesto particolare per gli investimenti in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Santa Cruz è lo scarto tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 6,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: il potenziale reddito da locazione è migliorato sulla carta senza un corrispondente aumento del prezzo medio d’acquisto. Il confronto mensile, però, non indica se questo scarto durerà. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €368.000, a fronte di un affitto medio di €1.380 e di un rendimento indicato del 4,78%. Sono dati che fotografano il mercato, non una previsione per un singolo immobile. Il risultato effettivo dipenderà dall’appartamento acquistato, dai costi sostenuti e dal canone realmente percepito. Allo stesso modo, una media cittadina invariata non significa che tutti i prezzi richiesti siano rimasti identici. Per chi confronta diverse località di Madeira, la questione è se l’aumento degli affitti continuerà mentre i prezzi di vendita resteranno relativamente stabili. I dati di ottobre indicano un rapporto tra affitto e prezzo più favorevole rispetto al mese precedente, ma non stabiliscono la direzione futura di nessuna delle due variabili. Vale la pena esaminare questo scarto, senza considerarlo già una tendenza duratura.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.78 % | 146 | 25 | €368,000 | €1,380 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.57 % | 87 | 9 | €368,000 | €1,400 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.78% e prezzi delle proprietà a partire da €368,000, Santa Cruz
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santa Cruz sono €368,000, mentre l'affitto mediano è €1,380. Questo significa che la proprietà mediana a Santa Cruz si ripagherà in 22.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €368,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santa Cruz offre rendimenti fino al 4.68% per un appartamento mediano. Esplora Santa Cruz in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.