Braga: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Braga: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €290,000 |
| gennaio 2026 | €294,900 |
| febbraio 2026 | €289,000 |
| marzo 2026 | €293,950 |
| aprile 2026 | €293,470 |
| maggio 2026 | €292,980 |
| giugno 2026 | €292,500 |
| luglio 2026 | €299,000 |
| agosto 2026 | €298,000 |
| settembre 2026 | €299,000 |
| ottobre 2026 | €299,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,070 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.65% |
| dicembre 2025 | 4.83% |
| gennaio 2026 | 4.91% |
| febbraio 2026 | 4.82% |
| marzo 2026 | 4.56% |
| aprile 2026 | 4.52% |
| maggio 2026 | 4.48% |
| giugno 2026 | 4.44% |
| luglio 2026 | 4.4% |
| agosto 2026 | 4.43% |
| settembre 2026 | 4.51% |
| ottobre 2026 | 4.55% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,380 |
| dicembre 2025 | €2,380 |
| gennaio 2026 | €2,420 |
| febbraio 2026 | €2,370 |
| marzo 2026 | €2,450 |
| aprile 2026 | €2,450 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,440 |
| luglio 2026 | €2,580 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,510 |
| ottobre 2026 | €2,560 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,138 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.23% |
| 1 camera | 4.61% |
| 2 camere | 4.47% |
| 3 camere | 4.24% |
| 4+ camere | 4.97% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.72% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.91% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.38% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.15% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.98% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.98% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.36% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.55% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.19% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.41% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.12% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,640 |
| 1 camera | €3,930 |
| 2 camere | €2,950 |
| 3 camere | €2,460 |
| 4+ camere | €2,300 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4910 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4070 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3790 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3720 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3190 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2820 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2640 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2570 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2540 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2540 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2530 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 73 |
| 1 camera | 163 |
| 2 camere | 341 |
| 3 camere | 571 |
| 4+ camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 54 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 56 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 57 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 93 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 80 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 118 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 94 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 120 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 102 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 114 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 39 |
| 1 camera | 97 |
| 2 camere | 111 |
| 3 camere | 124 |
| 4+ camere | 20 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 24 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 33 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 28 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 30 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 37 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 38 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 27 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (7%) | 112 listings (7%) |
| 1 camera (16%) | 260 listings (16%) |
| 2 camere (28%) | 452 listings (28%) |
| 3 camere (43%) | 695 listings (43%) |
| 4+ camere (5%) | 82 listings (5%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 47% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €175k | €222.5k | €300k | €312.5k |
| dicembre 2025 | €176.3k | €225k | €302.5k | €319.9k |
| gennaio 2026 | €179k | €230k | €310.5k | €325k |
| febbraio 2026 | €180k | €235k | €300k | €310k |
| marzo 2026 | €187.5k | €239.5k | €310k | €324.9k |
| aprile 2026 | €188.3k | €241.3k | €306.3k | €326.6k |
| maggio 2026 | €189.2k | €243.2k | €302.7k | €328.3k |
| giugno 2026 | €190k | €245k | €299k | €330k |
| luglio 2026 | €190k | €245k | €299k | €330k |
| agosto 2026 | €195k | €246.6k | €299k | €329.9k |
| settembre 2026 | €195k | €250k | €295k | €330k |
| ottobre 2026 | €195k | €247.4k | €295k | €340k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €810 | €850 | €1,050 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €950 | €850 | €1,150 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €950 | €950 | €1,100 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €850 | €850 | €1,100 | €1,250 |
| marzo 2026 | €800 | €850 | €1,100 | €1,250 |
| aprile 2026 | €800 | €870 | €1,070 | €1,250 |
| maggio 2026 | €800 | €880 | €1,030 | €1,250 |
| giugno 2026 | €800 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| luglio 2026 | €850 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €850 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| settembre 2026 | €850 | €900 | €1,100 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €850 | €950 | €1,100 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.12 | 21.81 | 23.81 | 22.16 |
| dicembre 2025 | 15.46 | 22.06 | 21.92 | 22.22 |
| gennaio 2026 | 15.7 | 20.18 | 23.52 | 21.67 |
| febbraio 2026 | 17.65 | 23.04 | 22.73 | 20.67 |
| marzo 2026 | 19.53 | 23.48 | 23.48 | 21.66 |
| aprile 2026 | 19.62 | 23.22 | 23.96 | 21.78 |
| maggio 2026 | 19.7 | 22.95 | 24.44 | 21.89 |
| giugno 2026 | 19.79 | 22.69 | 24.92 | 22 |
| luglio 2026 | 18.63 | 22.69 | 24.92 | 22.92 |
| agosto 2026 | 19.12 | 22.84 | 24.92 | 22.91 |
| settembre 2026 | 19.12 | 23.17 | 22.35 | 22.92 |
| ottobre 2026 | 19.12 | 21.71 | 22.35 | 23.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,380 | €3,420 | €2,880 | €2,280 |
| dicembre 2025 | €4,410 | €3,460 | €2,880 | €2,340 |
| gennaio 2026 | €4,480 | €3,540 | €2,880 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €4,440 | €3,620 | €2,750 | €2,280 |
| marzo 2026 | €4,690 | €3,680 | €2,900 | €2,370 |
| aprile 2026 | €4,650 | €3,750 | €2,890 | €2,380 |
| maggio 2026 | €4,610 | €3,820 | €2,880 | €2,400 |
| giugno 2026 | €4,580 | €3,890 | €2,880 | €2,410 |
| luglio 2026 | €4,520 | €3,890 | €2,930 | €2,410 |
| agosto 2026 | €4,640 | €3,910 | €2,900 | €2,440 |
| settembre 2026 | €4,640 | €4,170 | €2,920 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €4,640 | €3,930 | €2,950 | €2,460 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,150
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,820
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Braga variavano da ~4.1% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Braga
Il centro storico di Braga, la cattedrale e il Bom Jesus do Monte, situato su una collina, danno alla città un'identità riconoscibile nel nord del Portogallo. La presenza di strade antiche e aree urbane più recenti aiuta a leggere i prezzi degli appartamenti, senza considerare la media cittadina come il prezzo di ogni immobile. Nell'ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Braga è il divario tra prezzi d'acquisto in aumento e canoni stabili. Il prezzo medio al metro quadrato ha raggiunto €2,560, in crescita del 2.0% rispetto al mese precedente, mentre il canone mensile medio è rimasto a €1,100. Per valutare un investimento, questo contrasto conta più dei singoli dati: un prezzo al metro quadrato più alto può aumentare il capitale necessario per acquistare una superficie comparabile, ma un canone invariato non comporta un corrispondente aumento delle entrate da locazione. Si tratta di medie cittadine, più adatte a un confronto generale che a prevedere il rendimento di un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 4.55%. Offre un quadro sintetico del rapporto tra entrate e prezzi, ma non garantisce un rendimento netto. I costi di acquisto, le spese correnti e le condizioni di una specifica locazione non sono rappresentati da queste medie. La domanda centrale questo mese è se il canone ottenibile da un determinato appartamento ne sostenga il prezzo d'acquisto, soprattutto quando il prezzo al metro quadrato cresce più rapidamente degli affitti. Confrontare appartamenti simili è più utile che applicare la media cittadina a ogni indirizzo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.55 % | 1,210 | 391 | €299,900 | €1,100 |
Monolocale | 5.23 % | 73 | 39 | €195,000 | €850 |
1 Camera | 4.61 % | 163 | 97 | €247,450 | €950 |
2 Camere | 4.47 % | 341 | 111 | €295,000 | €1,100 |
3 Camere | 4.24 % | 571 | 124 | €340,000 | €1,200 |
4+ Camere | 4.97 % | 62 | 20 | €350,000 | €1,450 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.55% e prezzi delle proprietà a partire da €195,000, Braga
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Braga sono €299,900, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Braga si ripagherà in 22.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.23%, prezzo di vendita €195,000, affitto €850.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.61%, prezzo di vendita €247,450, affitto €950.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.47%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.24%, prezzo di vendita €340,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.97%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Braga offre rendimenti fino al 5.88% per appartamenti con 2 camere. Esplora Braga in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.