Braga district: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Braga district: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €270,000 |
| gennaio 2026 | €275,000 |
| febbraio 2026 | €270,000 |
| marzo 2026 | €274,950 |
| aprile 2026 | €276,300 |
| maggio 2026 | €277,650 |
| giugno 2026 | €279,000 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €278,000 |
| settembre 2026 | €285,000 |
| ottobre 2026 | €285,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €980 |
| maggio 2026 | €970 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.7% |
| dicembre 2025 | 5.02% |
| gennaio 2026 | 4.94% |
| febbraio 2026 | 4.94% |
| marzo 2026 | 4.74% |
| aprile 2026 | 4.66% |
| maggio 2026 | 4.58% |
| giugno 2026 | 4.51% |
| luglio 2026 | 4.47% |
| agosto 2026 | 4.55% |
| settembre 2026 | 4.53% |
| ottobre 2026 | 4.53% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +9.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,270 |
| dicembre 2025 | €2,250 |
| gennaio 2026 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €2,250 |
| marzo 2026 | €2,310 |
| aprile 2026 | €2,320 |
| maggio 2026 | €2,320 |
| giugno 2026 | €2,330 |
| luglio 2026 | €2,350 |
| agosto 2026 | €2,380 |
| settembre 2026 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €2,460 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,171 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.74% |
| 1 camera | 4.53% |
| 2 camere | 4.36% |
| 3 camere | 4.36% |
| 4+ camere | 4.63% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.8% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.81% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.64% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.71% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.98% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.38% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.26% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.41% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.7% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.38% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,520 |
| 1 camera | €3,630 |
| 2 camere | €2,670 |
| 3 camere | €2,290 |
| 4+ camere | €2,220 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4650 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3910 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3440 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3200 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3050 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2820 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2610 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2540 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2410 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2240 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2280 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 102 |
| 1 camera | 345 |
| 2 camere | 829 |
| 3 camere | 1,103 |
| 4+ camere | 96 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 82 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 117 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 105 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 136 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 186 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 189 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 234 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 201 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 214 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 225 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 221 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 73 |
| 1 camera | 164 |
| 2 camere | 195 |
| 3 camere | 186 |
| 4+ camere | 28 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 37 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 60 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 54 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 61 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 38 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 61 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 56 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 52 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 40 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 29 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (6%) | 175 listings (6%) |
| 1 camera (16%) | 509 listings (16%) |
| 2 camere (33%) | 1,024 listings (33%) |
| 3 camere (41%) | 1,289 listings (41%) |
| 4+ camere (4%) | 124 listings (4%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €199k | €275k | €295k |
| dicembre 2025 | €199k | €270k | €298.3k |
| gennaio 2026 | €199k | €275k | €299.3k |
| febbraio 2026 | €201.4k | €275k | €289.5k |
| marzo 2026 | €211.3k | €279k | €290k |
| aprile 2026 | €214.2k | €277.7k | €298.3k |
| maggio 2026 | €217.1k | €276.3k | €306.7k |
| giugno 2026 | €220k | €275k | €315k |
| luglio 2026 | €215k | €274.0k | €319.9k |
| agosto 2026 | €220k | €270k | €310k |
| settembre 2026 | €216.3k | €275k | €319.9k |
| ottobre 2026 | €225k | €275k | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,080 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,030 | €1,200 |
| marzo 2026 | €810 | €1,000 | €1,200 |
| aprile 2026 | €820 | €980 | €1,200 |
| maggio 2026 | €830 | €970 | €1,200 |
| giugno 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
| luglio 2026 | €800 | €950 | €1,190 |
| agosto 2026 | €850 | €980 | €1,200 |
| settembre 2026 | €850 | €990 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 | €1,160 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.73 | 22.92 | 22.35 |
| dicembre 2025 | 19.51 | 20.93 | 20.71 |
| gennaio 2026 | 19.51 | 22.92 | 20.78 |
| febbraio 2026 | 19.77 | 22.36 | 20.1 |
| marzo 2026 | 21.74 | 23.25 | 20.14 |
| aprile 2026 | 21.73 | 23.54 | 20.72 |
| maggio 2026 | 21.71 | 23.83 | 21.3 |
| giugno 2026 | 21.7 | 24.12 | 21.88 |
| luglio 2026 | 22.4 | 24.03 | 22.45 |
| agosto 2026 | 21.57 | 23.08 | 21.53 |
| settembre 2026 | 21.2 | 23.09 | 22.22 |
| ottobre 2026 | 22.06 | 22.92 | 22.94 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,060 | €2,550 | €2,120 |
| dicembre 2025 | €3,060 | €2,480 | €2,150 |
| gennaio 2026 | €3,060 | €2,550 | €2,140 |
| febbraio 2026 | €3,010 | €2,520 | €2,100 |
| marzo 2026 | €3,250 | €2,620 | €2,100 |
| aprile 2026 | €3,340 | €2,620 | €2,160 |
| maggio 2026 | €3,430 | €2,620 | €2,210 |
| giugno 2026 | €3,520 | €2,620 | €2,270 |
| luglio 2026 | €3,470 | €2,610 | €2,290 |
| agosto 2026 | €3,550 | €2,620 | €2,250 |
| settembre 2026 | €3,600 | €2,670 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €3,630 | €2,670 | €2,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,105
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,820
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Braga district variavano da ~4.07% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Braga district
Il distretto di Braga comprende la storica città di Braga, il centro medievale di Guimarães e i paesaggi verdi del nord del Portogallo. La presenza di centri urbani e comuni più piccoli consente di cercare un appartamento in un’area più ampia della sola città di Braga. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nel distretto di Braga è il divario tra la crescita dei prezzi e quella degli affitti. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 9,2% su base annua, mentre l’affitto medio è aumentato dell’1,5% nello stesso periodo. Per chi investe, la differenza conta: la crescita del prezzo rapportato alla superficie non è accompagnata da un aumento comparabile degli affitti. Prezzi più alti non vanno quindi scambiati per un miglioramento equivalente del potenziale di reddito. Nel frattempo, il prezzo medio di vendita degli appartamenti è rimasto stabile rispetto al mese precedente, a €285,000. Questo non annulla l’aumento del prezzo al metro quadrato: le due medie descrivono aspetti diversi dei prezzi. Considerate insieme, suggeriscono un quadro più sfumato rispetto all’affermazione che ogni appartamento sia diventato più costoso. I dati non mostrano come sia cambiato il prezzo di un singolo immobile. Il rendimento indicato è del 4,53%, un riferimento per confrontare il reddito da locazione con il costo d’acquisto. La questione centrale per un investimento è se l’affitto previsto giustifichi il capitale impiegato quando il prezzo rapportato alla superficie cresce più rapidamente dei canoni. Queste medie distrettuali offrono una base di confronto, non una previsione del rendimento di un appartamento specifico: il suo prezzo e l’affitto ottenibile vanno valutati singolarmente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.53 % | 2,475 | 646 | €285,000 | €1,000 |
Monolocale | 4.74 % | 102 | 73 | €190,000 | €750 |
1 Camera | 4.53 % | 345 | 164 | €225,000 | €850 |
2 Camere | 4.36 % | 829 | 195 | €275,000 | €1,000 |
3 Camere | 4.36 % | 1,103 | 186 | €320,000 | €1,160 |
4+ Camere | 4.63 % | 96 | 28 | €350,000 | €1,350 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.53% e prezzi delle proprietà a partire da €190,000, Braga district
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Braga district sono €285,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Braga district si ripagherà in 23.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €190,000, affitto €750.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.53%, prezzo di vendita €225,000, affitto €850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €275,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,160.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.63%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,350.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Braga district offre rendimenti fino al 5.88% per appartamenti con 2 camere. Esplora Braga district in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.