Porto district: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Porto district: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €330,000 |
| dicembre 2025 | €327,500 |
| gennaio 2026 | €327,500 |
| febbraio 2026 | €329,000 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €332,880 |
| maggio 2026 | €335,750 |
| giugno 2026 | €338,630 |
| luglio 2026 | €335,000 |
| agosto 2026 | €335,000 |
| settembre 2026 | €330,000 |
| ottobre 2026 | €332,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,190 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.74% |
| dicembre 2025 | 4.74% |
| gennaio 2026 | 4.72% |
| febbraio 2026 | 4.7% |
| marzo 2026 | 4.75% |
| aprile 2026 | 4.69% |
| maggio 2026 | 4.63% |
| giugno 2026 | 4.57% |
| luglio 2026 | 4.71% |
| agosto 2026 | 4.89% |
| settembre 2026 | 4.93% |
| ottobre 2026 | 4.83% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,970 |
| dicembre 2025 | €3,030 |
| gennaio 2026 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €2,990 |
| marzo 2026 | €3,000 |
| aprile 2026 | €3,050 |
| maggio 2026 | €3,110 |
| giugno 2026 | €3,160 |
| luglio 2026 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,130 |
| settembre 2026 | €3,110 |
| ottobre 2026 | €3,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (22,742 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.75% |
| 1 camera | 4.55% |
| 2 camere | 4.91% |
| 3 camere | 4.92% |
| 4+ camere | 4.59% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.96% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.82% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.44% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.72% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.76% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.13% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.95% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.88% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.37% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.2% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.86% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,220 |
| 1 camera | €4,200 |
| 2 camere | €3,200 |
| 3 camere | €2,830 |
| 4+ camere | €3,050 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6390 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5530 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3870 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3570 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3320 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3080 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2940 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2790 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2950 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 812 |
| 1 camera | 2,525 |
| 2 camere | 5,426 |
| 3 camere | 4,385 |
| 4+ camere | 605 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 574 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 730 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 872 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 985 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,199 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,167 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,321 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,284 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1,150 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 945 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 816 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 657 |
| 1 camera | 1,344 |
| 2 camere | 1,178 |
| 3 camere | 565 |
| 4+ camere | 111 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 289 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 527 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 455 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 392 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 310 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 276 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 233 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 298 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 207 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 179 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 131 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 113 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (8%) | 1,469 listings (8%) |
| 1 camera (22%) | 3,869 listings (22%) |
| 2 camere (38%) | 6,604 listings (38%) |
| 3 camere (28%) | 4,950 listings (28%) |
| 4+ camere (4%) | 716 listings (4%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 49% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €225k | €269k | €324.0k | €405.5k | €550k |
| dicembre 2025 | €225k | €270k | €320k | €406.4k | €552.5k |
| gennaio 2026 | €225k | €275k | €320k | €400k | €525k |
| febbraio 2026 | €235k | €275k | €315k | €397.5k | €530k |
| marzo 2026 | €235k | €279k | €315.3k | €395k | €557.5k |
| aprile 2026 | €236.3k | €281.7k | €320.1k | €398.3k | €563.3k |
| maggio 2026 | €237.7k | €284.3k | €325.0k | €401.7k | €569.2k |
| giugno 2026 | €239k | €287k | €329.9k | €405k | €575k |
| luglio 2026 | €235k | €285k | €325k | €398k | €575k |
| agosto 2026 | €235k | €280k | €330k | €395k | €560k |
| settembre 2026 | €235k | €276k | €330k | €395k | €510k |
| ottobre 2026 | €240k | €276.9k | €330k | €390k | €510k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,300 | €1,600 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,300 | €1,650 | €1,980 |
| gennaio 2026 | €890 | €1,000 | €1,300 | €1,600 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €890 | €1,000 | €1,300 | €1,600 | €2,000 |
| marzo 2026 | €900 | €1,000 | €1,300 | €1,600 | €1,990 |
| aprile 2026 | €900 | €1,000 | €1,300 | €1,580 | €1,980 |
| maggio 2026 | €900 | €1,000 | €1,300 | €1,570 | €1,960 |
| giugno 2026 | €890 | €1,000 | €1,300 | €1,550 | €1,950 |
| luglio 2026 | €950 | €1,000 | €1,300 | €1,600 | €2,000 |
| agosto 2026 | €960 | €1,100 | €1,350 | €1,600 | €2,100 |
| settembre 2026 | €950 | €1,090 | €1,350 | €1,670 | €1,950 |
| ottobre 2026 | €950 | €1,050 | €1,350 | €1,600 | €1,950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.83 | 22.42 | 20.77 | 21.12 | 25.46 |
| dicembre 2025 | 20.83 | 22.5 | 20.51 | 20.52 | 23.31 |
| gennaio 2026 | 21.07 | 22.92 | 20.51 | 20.83 | 21.88 |
| febbraio 2026 | 22.13 | 22.92 | 20.19 | 20.7 | 22.14 |
| marzo 2026 | 21.76 | 23.25 | 20.21 | 20.57 | 23.35 |
| aprile 2026 | 21.94 | 23.47 | 20.52 | 20.97 | 23.75 |
| maggio 2026 | 22.13 | 23.69 | 20.83 | 21.37 | 24.16 |
| giugno 2026 | 22.32 | 23.92 | 21.15 | 21.77 | 24.57 |
| luglio 2026 | 20.61 | 23.75 | 20.84 | 20.73 | 23.96 |
| agosto 2026 | 20.51 | 21.31 | 20.37 | 20.57 | 22.22 |
| settembre 2026 | 20.61 | 21.2 | 20.37 | 19.77 | 21.79 |
| ottobre 2026 | 21.05 | 21.98 | 20.37 | 20.31 | 21.79 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,790 | €4,200 | €3,060 | €2,900 | €3,330 |
| dicembre 2025 | €4,790 | €4,150 | €3,050 | €2,900 | €3,350 |
| gennaio 2026 | €4,790 | €4,230 | €3,080 | €2,840 | €3,190 |
| febbraio 2026 | €5,220 | €4,230 | €3,000 | €2,820 | €3,210 |
| marzo 2026 | €5,220 | €4,290 | €3,000 | €2,820 | €3,380 |
| aprile 2026 | €5,250 | €4,330 | €3,070 | €2,850 | €3,420 |
| maggio 2026 | €5,280 | €4,370 | €3,140 | €2,880 | €3,460 |
| giugno 2026 | €5,310 | €4,420 | €3,200 | €2,910 | €3,510 |
| luglio 2026 | €5,220 | €4,450 | €3,160 | €2,880 | €3,510 |
| agosto 2026 | €5,220 | €4,310 | €3,170 | €2,860 | €3,390 |
| settembre 2026 | €5,220 | €4,250 | €3,240 | €2,840 | €3,090 |
| ottobre 2026 | €5,220 | €4,200 | €3,200 | €2,830 | €3,050 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,705
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,360
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Porto district variavano da ~2.47% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.24% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Porto district
Il distretto di Porto si estende dalla costa atlantica del Portogallo lungo il corridoio del Douro, includendo nella stessa area regionale la città di Porto e comuni più piccoli, costieri e dell’entroterra. Questa varietà conta nella lettura delle medie degli appartamenti: un dato distrettuale non descrive ogni mercato locale. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra l’aumento mensile del prezzo e un confronto annuo più basso. Il prezzo medio di vendita è salito dello 0,8% rispetto a settembre, raggiungendo €332,500, ma è rimasto inferiore dell’1,9% rispetto a un anno prima. L’ultimo rialzo, da solo, non annulla il calo annuo. Per chi valuta un possibile momento d’ingresso, il periodo di confronto conta quanto la direzione dell’ultima variazione. Gli affitti offrono un contrappunto più stabile: il canone medio degli appartamenti nel distretto è rimasto invariato sia su base mensile sia su base annua. Il rendimento indicato è del 4,83%, ma questo dato non significa che gli affitti siano aumentati insieme all’ultimo prezzo di vendita. Anche il prezzo medio al metro quadrato è sceso rispetto al mese precedente, pur restando sopra il livello di un anno prima. Definire l’andamento semplicemente in rialzo o in ribasso sarebbe quindi riduttivo. I dati di ottobre mostrano movimenti diversi a seconda della misura e del periodo considerati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.83 % | 13,753 | 3,855 | €332,500 | €1,200 |
Monolocale | 4.75 % | 812 | 657 | €240,000 | €950 |
1 Camera | 4.55 % | 2,525 | 1,344 | €276,930 | €1,050 |
2 Camere | 4.91 % | 5,426 | 1,178 | €330,000 | €1,350 |
3 Camere | 4.92 % | 4,385 | 565 | €390,000 | €1,600 |
4+ Camere | 4.59 % | 605 | 111 | €510,000 | €1,950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.83% e prezzi delle proprietà a partire da €240,000, Porto district
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Porto district sono €332,500, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Porto district si ripagherà in 23.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €240,000, affitto €950.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €276,930, affitto €1,050.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,350.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.59%, prezzo di vendita €510,000, affitto €1,950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Porto district offre rendimenti fino al 6.24% per appartamenti da 110 a 120 m². Esplora Porto district in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.