Aveiro: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aveiro: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -8.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €388,800 |
| dicembre 2025 | €395,000 |
| gennaio 2026 | €345,000 |
| febbraio 2026 | €385,000 |
| marzo 2026 | €385,000 |
| aprile 2026 | €376,670 |
| maggio 2026 | €368,330 |
| giugno 2026 | €360,000 |
| luglio 2026 | €355,000 |
| agosto 2026 | €380,000 |
| settembre 2026 | €385,000 |
| ottobre 2026 | €355,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.9% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €960 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,060 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.65% |
| dicembre 2025 | 3.67% |
| gennaio 2026 | 3.89% |
| febbraio 2026 | 3.66% |
| marzo 2026 | 3.7% |
| aprile 2026 | 3.78% |
| maggio 2026 | 3.87% |
| giugno 2026 | 3.95% |
| luglio 2026 | 3.93% |
| agosto 2026 | 3.93% |
| settembre 2026 | 3.88% |
| ottobre 2026 | 3.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,270 |
| dicembre 2025 | €3,380 |
| gennaio 2026 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €3,250 |
| marzo 2026 | €3,290 |
| aprile 2026 | €3,260 |
| maggio 2026 | €3,220 |
| giugno 2026 | €3,190 |
| luglio 2026 | €3,110 |
| agosto 2026 | €3,260 |
| settembre 2026 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,057 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 3.83% |
| 1 camera | 3.86% |
| 2 camere | 3.43% |
| 3 camere | 3.77% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.64% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.01% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.53% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2.96% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.58% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.64% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.75% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.01% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,160 |
| 1 camera | €4,680 |
| 2 camere | €3,500 |
| 3 camere | €3,070 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5290 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4000 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4100 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3580 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3150 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3290 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3010 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2970 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 40 |
| 1 camera | 101 |
| 2 camere | 269 |
| 3 camere | 175 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 43 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 60 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 42 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 64 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 46 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 52 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 34 |
| 1 camera | 89 |
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 23 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 22 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 13 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 10 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 13 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (9%) | 74 listings (9%) |
| 1 camera (24%) | 190 listings (24%) |
| 2 camere (40%) | 324 listings (40%) |
| 3 camere (27%) | 219 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 50% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 50% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €275k | €395k | €460k |
| dicembre 2025 | €267.5k | €395k | €465.1k |
| gennaio 2026 | €267.5k | €360k | €395k |
| febbraio 2026 | €275k | €389.6k | €450k |
| marzo 2026 | €280k | €395k | €443.5k |
| aprile 2026 | €280k | €388.3k | €439k |
| maggio 2026 | €280k | €381.7k | €434.5k |
| giugno 2026 | €280k | €375k | €430k |
| luglio 2026 | €285k | €362.5k | €425k |
| agosto 2026 | €285k | €382k | €430k |
| settembre 2026 | €285k | €385k | €430k |
| ottobre 2026 | €295k | €385k | €430k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,130 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| marzo 2026 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| aprile 2026 | €920 | €1,030 | €1,230 |
| maggio 2026 | €930 | €1,070 | €1,220 |
| giugno 2026 | €950 | €1,100 | €1,200 |
| luglio 2026 | €950 | €1,150 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,030 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €950 | €1,100 | €1,350 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.46 | 32.92 | 30.07 |
| dicembre 2025 | 24.77 | 32.92 | 34.45 |
| gennaio 2026 | 24.77 | 30 | 27.43 |
| febbraio 2026 | 25.46 | 32.47 | 31.25 |
| marzo 2026 | 25.93 | 32.92 | 29.57 |
| aprile 2026 | 25.47 | 31.41 | 29.66 |
| maggio 2026 | 25.02 | 29.91 | 29.76 |
| giugno 2026 | 24.56 | 28.41 | 29.86 |
| luglio 2026 | 25 | 26.27 | 26.23 |
| agosto 2026 | 23.75 | 28.94 | 27.56 |
| settembre 2026 | 23.75 | 31.3 | 26.54 |
| ottobre 2026 | 25.88 | 29.17 | 26.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,370 | €3,590 | €3,070 |
| dicembre 2025 | €4,310 | €3,590 | €3,130 |
| gennaio 2026 | €3,880 | €3,270 | €2,840 |
| febbraio 2026 | €4,370 | €3,480 | €3,080 |
| marzo 2026 | €4,440 | €3,590 | €2,970 |
| aprile 2026 | €4,420 | €3,530 | €3,000 |
| maggio 2026 | €4,400 | €3,470 | €3,040 |
| giugno 2026 | €4,380 | €3,410 | €3,070 |
| luglio 2026 | €4,450 | €3,270 | €3,080 |
| agosto 2026 | €4,450 | €3,400 | €3,070 |
| settembre 2026 | €4,450 | €3,440 | €2,910 |
| ottobre 2026 | €4,680 | €3,500 | €3,070 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,680
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,015
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Aveiro variavano da ~3.12% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.01% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Aveiro
I canali di Aveiro, la laguna della Ria de Aveiro e le facciate in stile Art Nouveau conferiscono alla città un paesaggio urbano distintivo sull’acqua. Le vicine spiagge atlantiche aggiungono un’altra dimensione geografica, mentre le strade storiche danno al mercato degli appartamenti un contesto locale riconoscibile. Nell’ottobre 2026, il principale contrasto per gli appartamenti di Aveiro è tra il calo del prezzo medio di vendita e un canone medio invariato rispetto a un anno prima. Il prezzo medio di vendita è di €355,000, in diminuzione dell’8,8% su base annua. Per un investitore, questa combinazione modifica il punto di partenza nel confronto tra costo d’acquisto e potenziale reddito da locazione. È un motivo per esaminare con attenzione gli annunci attuali, non la prova che ogni appartamento offra ora un rendimento migliore. Il rendimento indicato del 3,71% offre un riferimento generale, ma non sostituisce un calcolo riferito a un immobile specifico. Prezzo d’acquisto, canone ottenibile e costi determineranno il risultato di ogni investimento. Allo stesso modo, il calo annuo del prezzo medio di vendita non va interpretato come una riduzione uniforme in tutte le zone o per appartamenti di ogni dimensione. I dati descrivono una media di mercato, non la distribuzione di tale variazione. Questa distinzione rende particolarmente rilevante la maggiore stabilità dei canoni nel confronto annuale. Se gli affitti sono rimasti allo stesso livello mentre i prezzi di vendita sono scesi, vale la pena rivedere le ipotesi d’acquisto. I dati di ottobre sostengono una valutazione prudente di prezzi e redditi, non conclusioni sui rendimenti futuri o sulla direzione del mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.71 % | 615 | 232 | €355,000 | €1,000 |
Monolocale | 3.83 % | 40 | 34 | €245,000 | €780 |
1 Camera | 3.86 % | 101 | 89 | €295,000 | €950 |
2 Camere | 3.43 % | 269 | 55 | €385,000 | €1,100 |
3 Camere | 3.77 % | 175 | 44 | €430,000 | €1,350 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.71% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Aveiro
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Aveiro sono €355,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Aveiro si ripagherà in 29.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 3.83%, prezzo di vendita €245,000, affitto €780.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.86%, prezzo di vendita €295,000, affitto €950.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.43%, prezzo di vendita €385,000, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.77%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,350.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Aveiro offre rendimenti fino al 4.01% per appartamenti con 1 camera. Esplora Aveiro in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.