Ovar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ovar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €242,500 |
| gennaio 2026 | €245,000 |
| febbraio 2026 | €245,000 |
| marzo 2026 | €245,250 |
| aprile 2026 | €250,980 |
| maggio 2026 | €256,720 |
| giugno 2026 | €262,450 |
| luglio 2026 | €257,750 |
| agosto 2026 | €269,750 |
| settembre 2026 | €269,900 |
| ottobre 2026 | €269,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -13.9% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €960 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €980 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -13.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.67% |
| dicembre 2025 | 4.62% |
| gennaio 2026 | 4.42% |
| febbraio 2026 | 4.37% |
| marzo 2026 | 4.35% |
| aprile 2026 | 4.34% |
| maggio 2026 | 4.33% |
| giugno 2026 | 4.32% |
| luglio 2026 | 4.27% |
| agosto 2026 | 3.96% |
| settembre 2026 | 4.24% |
| ottobre 2026 | 4.15% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,360 |
| dicembre 2025 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €2,470 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,550 |
| aprile 2026 | €2,540 |
| maggio 2026 | €2,520 |
| giugno 2026 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,580 |
| agosto 2026 | €2,620 |
| settembre 2026 | €2,570 |
| ottobre 2026 | €2,490 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (396 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.58% |
| 3 camere | 4.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,550 |
| 3 camere | €2,220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 56 |
| 3 camere | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (54%) | 74 listings (54%) |
| 3 camere (46%) | 63 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 46% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 37% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 64% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 66% |
| giugno 2026 | 75% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 55% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €250k | €267k |
| dicembre 2025 | €242.5k | €257.5k |
| gennaio 2026 | €240k | €282k |
| febbraio 2026 | €242.5k | €271.8k |
| marzo 2026 | €239.5k | €275k |
| aprile 2026 | €243k | €279.1k |
| maggio 2026 | €246.5k | €283.3k |
| giugno 2026 | €250k | €287.4k |
| luglio 2026 | €250k | €285k |
| agosto 2026 | €265k | €299.5k |
| settembre 2026 | €270k | €289.9k |
| ottobre 2026 | €268k | €287.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €880 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,010 |
| gennaio 2026 | €880 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €850 | €900 |
| marzo 2026 | €880 | €960 |
| aprile 2026 | €900 | €1,020 |
| maggio 2026 | €920 | €1,070 |
| giugno 2026 | €940 | €1,120 |
| luglio 2026 | €930 | €1,040 |
| agosto 2026 | €900 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.81 | 18.94 |
| dicembre 2025 | 23.77 | 21.19 |
| gennaio 2026 | 22.86 | 22.93 |
| febbraio 2026 | 23.77 | 25.16 |
| marzo 2026 | 22.81 | 23.81 |
| aprile 2026 | 22.61 | 23 |
| maggio 2026 | 22.42 | 22.19 |
| giugno 2026 | 22.22 | 21.39 |
| luglio 2026 | 22.52 | 22.95 |
| agosto 2026 | 24.54 | 24.96 |
| settembre 2026 | 25 | 23.01 |
| ottobre 2026 | 27.92 | 21.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,430 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €2,490 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €2,470 | €1,880 |
| febbraio 2026 | €2,500 | €1,800 |
| marzo 2026 | €2,580 | €1,940 |
| aprile 2026 | €2,580 | €2,020 |
| maggio 2026 | €2,590 | €2,100 |
| giugno 2026 | €2,590 | €2,180 |
| luglio 2026 | €2,600 | €2,160 |
| agosto 2026 | €2,620 | €2,270 |
| settembre 2026 | €2,570 | €2,230 |
| ottobre 2026 | €2,550 | €2,220 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ovar
Ovar si trova tra la costa atlantica e la Ria de Aveiro. Il centro è noto per le facciate rivestite di azulejos e nelle vicinanze si trovano località balneari. Questo contesto conferisce alla città un’identità costiera distinta nel distretto di Aveiro, ma il suo mercato degli appartamenti va valutato per le sue caratteristiche specifiche. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo del canone medio, sceso del 13,9% rispetto al mese precedente. Il dato porta in primo piano le aspettative sui redditi da locazione a fronte di un prezzo medio di vendita di €269.000. Queste medie descrivono aspetti diversi del mercato, non un rendimento garantito per un singolo immobile. Un riferimento più basso per gli affitti può cambiare i calcoli di acquisto, anche se il movimento di un solo mese non basta a indicare una tendenza duratura. D’altro canto, i prezzi medi di vendita sono saliti del 7,6% su base annua. Il recente andamento degli affitti e il confronto annuale dei prezzi di vendita indicano quindi direzioni diverse: chi utilizza vecchie ipotesi sui canoni potrebbe sovrastimare i redditi attesi, mentre i prezzi di vendita restano superiori a quelli di un anno fa. Il rendimento indicato del 4,15% offre un ulteriore riferimento, ma non garantisce quanto frutterà un singolo appartamento al netto delle spese. Per valutare un appartamento a Ovar, conviene verificare se il canone previsto nell’annuncio resta plausibile rispetto alla media più recente, esaminando poi separatamente le spese e il prezzo pagato. Confrontare immobili simili e considerare più ipotesi di affitto è più utile che proiettare indefinitamente l’ultima variazione mensile. I dati sono un punto di partenza per la valutazione, non una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.15 % | 145 | 39 | €269,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.58 % | 56 | 18 | €268,000 | €800 |
3 Camere | 4.59 % | 52 | 11 | €287,450 | €1,100 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.15% e prezzi delle proprietà a partire da €268,000, Ovar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ovar sono €269,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Ovar si ripagherà in 26.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.58%, prezzo di vendita €268,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.59%, prezzo di vendita €287,450, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ovar offre rendimenti fino al 4.18% per un appartamento mediano. Esplora Ovar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.