Ílhavo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ílhavo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €300,000 |
| ottobre 2025 | €290,000 |
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €285,710 |
| febbraio 2026 | €298,000 |
| marzo 2026 | €300,000 |
| aprile 2026 | €300,000 |
| maggio 2026 | €300,000 |
| giugno 2026 | €300,000 |
| luglio 2026 | €310,000 |
| agosto 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,150 |
| ottobre 2025 | €1,000 |
| novembre 2025 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,030 |
| agosto 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -8.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.8% |
| ottobre 2025 | 4.53% |
| novembre 2025 | 4.77% |
| dicembre 2025 | 4.42% |
| gennaio 2026 | 4.6% |
| febbraio 2026 | 4.14% |
| marzo 2026 | 4.33% |
| aprile 2026 | 4.27% |
| maggio 2026 | 4.2% |
| giugno 2026 | 4.14% |
| luglio 2026 | 4.35% |
| agosto 2026 | 4.17% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,580 |
| ottobre 2025 | €2,460 |
| novembre 2025 | €2,520 |
| dicembre 2025 | €2,480 |
| gennaio 2026 | €2,480 |
| febbraio 2026 | €2,600 |
| marzo 2026 | €2,610 |
| aprile 2026 | €2,640 |
| maggio 2026 | €2,670 |
| giugno 2026 | €2,700 |
| luglio 2026 | €2,790 |
| agosto 2026 | €2,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (486 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.4% |
| 3 camere | 4.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,900 |
| 3 camere | €2,440 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 97 |
| 3 camere | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 28 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (62%) | 125 listings (62%) |
| 3 camere (38%) | 77 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 26% |
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 48% |
| ottobre 2025 | 45% |
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €290k |
| ottobre 2025 | €285k |
| novembre 2025 | €280k |
| dicembre 2025 | €285k |
| gennaio 2026 | €285k |
| febbraio 2026 | €298k |
| marzo 2026 | €307.5k |
| aprile 2026 | €308.3k |
| maggio 2026 | €309.2k |
| giugno 2026 | €310k |
| luglio 2026 | €298.3k |
| agosto 2026 | €310k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,150 |
| ottobre 2025 | €1,100 |
| novembre 2025 | €1,130 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,130 |
| maggio 2026 | €1,170 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,140 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 21.01 |
| ottobre 2025 | 21.59 |
| novembre 2025 | 20.74 |
| dicembre 2025 | 23.75 |
| gennaio 2026 | 21.59 |
| febbraio 2026 | 24.83 |
| marzo 2026 | 23.3 |
| aprile 2026 | 22.72 |
| maggio 2026 | 22.15 |
| giugno 2026 | 21.57 |
| luglio 2026 | 22.59 |
| agosto 2026 | 22.71 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,740 |
| ottobre 2025 | €2,690 |
| novembre 2025 | €2,690 |
| dicembre 2025 | €2,600 |
| gennaio 2026 | €2,510 |
| febbraio 2026 | €2,710 |
| marzo 2026 | €2,810 |
| aprile 2026 | €2,800 |
| maggio 2026 | €2,800 |
| giugno 2026 | €2,790 |
| luglio 2026 | €2,830 |
| agosto 2026 | €2,900 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,330
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,960
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ílhavo variavano da ~4.22% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.64% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ílhavo
Ílhavo, nel distretto di Aveiro, unisce un contesto costiero a un tessuto urbano già consolidato, offrendo un profilo distintivo nel mercato degli appartamenti della zona. Il suo richiamo sta nell’equilibrio tra identità locale e prossimità alla più ampia economia di Aveiro. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti restano solidi mentre lo slancio degli affitti si indebolisce. Il prezzo medio di vendita è di 310.000 €, invariato rispetto al mese precedente e in aumento del 3,3% su base annua, mentre il prezzo medio al m2 si attesta a 2.740 € dopo un calo dell’1,8% nel mese, pur restando in crescita del 7,0% rispetto a un anno fa. La lettura è quella di un mercato in cui i valori patrimoniali continuano a essere sostenuti, anche se la spinta di breve periodo si sta raffreddando. Per chi investe, la tensione emerge sul fronte del reddito. L’affitto medio è di 1.000 €, in calo del 2,4% rispetto al mese precedente e del 7,0% su base annua, e questo aiuta a spiegare perché il rendimento lordo si fermi al 4,17% invece di salire. In termini pratici, il mercato degli appartamenti di Ílhavo continua a mostrare tenuta di valore, ma in agosto i ritorni sembrano dipendere più da una disciplina nei prezzi che dalla crescita dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.17 % | 191 | 53 | €310,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.4 % | 97 | 28 | €310,000 | €1,140 |
3 Camere | 4.5 % | 67 | 10 | €320,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.17% e prezzi delle proprietà a partire da €310,000, Ílhavo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ílhavo sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Ílhavo si ripagherà in 25.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,140.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ílhavo offre rendimenti fino al 4.64% per appartamenti con 2 camere. Esplora Ílhavo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.