Palma di Maiorca: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Palma di Maiorca: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €529,000 |
| dicembre 2025 | €525,000 |
| gennaio 2026 | €525,000 |
| febbraio 2026 | €525,000 |
| marzo 2026 | €530,000 |
| aprile 2026 | €525,000 |
| maggio 2026 | €525,000 |
| giugno 2026 | €530,000 |
| luglio 2026 | €540,000 |
| agosto 2026 | €549,000 |
| settembre 2026 | €550,000 |
| ottobre 2026 | €550,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,850 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,870 |
| febbraio 2026 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,980 |
| aprile 2026 | €2,100 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.61% |
| dicembre 2025 | 4.59% |
| gennaio 2026 | 4.53% |
| febbraio 2026 | 4.7% |
| marzo 2026 | 4.78% |
| aprile 2026 | 4.96% |
| maggio 2026 | 4.9% |
| giugno 2026 | 4.93% |
| luglio 2026 | 4.83% |
| agosto 2026 | 4.96% |
| settembre 2026 | 4.91% |
| ottobre 2026 | 4.94% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +5.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,810 |
| dicembre 2025 | €4,770 |
| gennaio 2026 | €4,770 |
| febbraio 2026 | €4,820 |
| marzo 2026 | €4,950 |
| aprile 2026 | €4,980 |
| maggio 2026 | €5,000 |
| giugno 2026 | €5,050 |
| luglio 2026 | €5,140 |
| agosto 2026 | €5,180 |
| settembre 2026 | €5,140 |
| ottobre 2026 | €5,050 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,486 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 7.04% |
| 1 camera | 4.71% |
| 2 camere | 4.13% |
| 3 camere | 5.29% |
| 4+ camere | 5.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.09% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.91% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.14% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.5% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.86% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.18% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.2% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.69% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.01% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.41% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.86% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €6,450 |
| 1 camera | €6,370 |
| 2 camere | €6,320 |
| 3 camere | €4,930 |
| 4+ camere | €4,170 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6290 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7070 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5540 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5320 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5410 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4830 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4830 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5800 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5380 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 39 |
| 1 camera | 265 |
| 2 camere | 964 |
| 3 camere | 1,145 |
| 4+ camere | 498 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 32 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 43 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 100 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 173 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 243 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 306 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 255 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 324 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 270 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 229 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 186 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 196 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 28 |
| 1 camera | 148 |
| 2 camere | 307 |
| 3 camere | 249 |
| 4+ camere | 76 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 14 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 27 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 58 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 48 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 88 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 101 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 85 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 61 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 65 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 72 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 47 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 34 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 67 listings (2%) |
| 1 camera (11%) | 413 listings (11%) |
| 2 camere (34%) | 1,271 listings (34%) |
| 3 camere (37%) | 1,394 listings (37%) |
| 4+ camere (15%) | 574 listings (15%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 43% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €390k | €575k | €531.9k | €578.3k |
| dicembre 2025 | €390k | €570k | €530k | €560k |
| gennaio 2026 | €385k | €579k | €530k | €570k |
| febbraio 2026 | €390k | €575k | €540k | €560k |
| marzo 2026 | €390k | €580k | €540k | €579.5k |
| aprile 2026 | €372.5k | €575k | €550k | €572.3k |
| maggio 2026 | €385k | €575k | €550k | €585.5k |
| giugno 2026 | €390k | €569k | €550k | €599k |
| luglio 2026 | €407.5k | €580k | €545k | €620k |
| agosto 2026 | €402.5k | €566.5k | €559k | €629k |
| settembre 2026 | €399k | €567k | €569k | €640k |
| ottobre 2026 | €395k | €575k | €567k | €612.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,800 | €2,000 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €1,800 | €2,000 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €1,800 | €2,000 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €1,900 | €2,150 | €2,500 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,950 | €2,200 | €2,500 |
| aprile 2026 | €1,590 | €2,000 | €2,400 | €2,600 |
| maggio 2026 | €1,680 | €2,000 | €2,300 | €2,600 |
| giugno 2026 | €1,600 | €2,000 | €2,300 | €3,100 |
| luglio 2026 | €1,550 | €2,000 | €2,460 | €2,800 |
| agosto 2026 | €1,590 | €2,000 | €2,500 | €2,950 |
| settembre 2026 | €1,550 | €2,000 | €2,500 | €2,930 |
| ottobre 2026 | €1,550 | €1,980 | €2,500 | €2,900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.67 | 26.62 | 22.16 | 19.28 |
| dicembre 2025 | 21.67 | 26.39 | 22.08 | 18.67 |
| gennaio 2026 | 21.39 | 26.81 | 22.08 | 19 |
| febbraio 2026 | 21.67 | 25.22 | 20.93 | 18.67 |
| marzo 2026 | 21.67 | 24.79 | 20.45 | 19.32 |
| aprile 2026 | 19.52 | 23.96 | 19.1 | 18.34 |
| maggio 2026 | 19.1 | 23.96 | 19.93 | 18.77 |
| giugno 2026 | 20.31 | 23.71 | 19.93 | 16.1 |
| luglio 2026 | 21.91 | 24.17 | 18.44 | 18.45 |
| agosto 2026 | 21.1 | 23.6 | 18.63 | 17.77 |
| settembre 2026 | 21.45 | 23.63 | 18.97 | 18.23 |
| ottobre 2026 | 21.24 | 24.2 | 18.9 | 17.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,820 | €6,050 | €4,590 | €3,930 |
| dicembre 2025 | €5,820 | €6,060 | €4,610 | €3,810 |
| gennaio 2026 | €5,920 | €6,090 | €4,650 | €3,880 |
| febbraio 2026 | €6,000 | €6,050 | €4,740 | €3,860 |
| marzo 2026 | €6,050 | €6,300 | €4,780 | €3,940 |
| aprile 2026 | €5,910 | €6,250 | €4,870 | €3,950 |
| maggio 2026 | €6,210 | €6,390 | €4,870 | €4,010 |
| giugno 2026 | €6,000 | €6,320 | €4,820 | €4,130 |
| luglio 2026 | €6,520 | €6,440 | €4,910 | €4,250 |
| agosto 2026 | €6,340 | €6,290 | €4,900 | €4,280 |
| settembre 2026 | €6,230 | €6,300 | €4,950 | €4,320 |
| ottobre 2026 | €6,370 | €6,320 | €4,930 | €4,170 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,495
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,080
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Palma di Maiorca variavano da ~2.33% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.72% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Palma di Maiorca
Palma di Maiorca riunisce un centro storico, un porto attivo e un lungomare mediterraneo nella capitale dell’isola. Gli edifici residenziali si inseriscono tra strade consolidate, luoghi di interesse culturale e quartieri costieri, dando alla città un’identità che va oltre una singola zona. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra la crescita annua dei prezzi e la flessione mensile del dato al metro quadrato. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,8% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso dell’1,8% rispetto al mese precedente. I due indicatori riguardano periodi diversi ed esprimono il prezzo in modi differenti: il calo mensile, quindi, non va letto come un’inversione dell’aumento annuo. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €550,000: un riferimento utile per valutare il costo d’ingresso, non una cifra applicabile a ogni immobile. Il dato è rimasto stabile rispetto al mese precedente, mentre quello al metro quadrato è diminuito. La distinzione conta quando si confrontano appartamenti di dimensioni diverse: un prezzo medio complessivo stabile può coesistere con un valore medio per unità di superficie in movimento, senza indicare la stessa direzione per tutti gli immobili. Il rendimento indicato è del 4,94% e offre un’ulteriore misura del rapporto tra reddito e prezzo. Aiuta a inquadrare l’investimento, ma non spiega la divergenza tra gli indicatori di prezzo. Per ora, i dati mostrano un prezzo medio di vendita superiore a quello di un anno fa, stabile nell’ultimo mese, e un segnale di breve periodo più debole al metro quadrato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.94 % | 2,911 | 811 | €550,000 | €2,000 |
Monolocale | 7.04 % | 39 | 28 | €225,750 | €1,330 |
1 Camera | 4.71 % | 265 | 148 | €395,000 | €1,550 |
2 Camere | 4.13 % | 964 | 307 | €575,000 | €1,980 |
3 Camere | 5.29 % | 1,145 | 249 | €567,000 | €2,500 |
4+ Camere | 5.68 % | 498 | 76 | €612,500 | €2,900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.94% e prezzi delle proprietà a partire da €225,750, Palma di Maiorca
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Palma di Maiorca sono €550,000, mentre l'affitto mediano è €2,000. Questo significa che la proprietà mediana a Palma di Maiorca si ripagherà in 22.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 7.04%, prezzo di vendita €225,750, affitto €1,330.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €395,000, affitto €1,550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.13%, prezzo di vendita €575,000, affitto €1,980.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €567,000, affitto €2,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €612,500, affitto €2,900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Palma di Maiorca offre rendimenti fino al 6.72% per un appartamento mediano. Esplora Palma di Maiorca in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.