Muro: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Muro: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €550,000 |
| novembre 2025 | €530,000 |
| dicembre 2025 | €470,000 |
| gennaio 2026 | €580,000 |
| febbraio 2026 | €680,000 |
| marzo 2026 | €680,000 |
| aprile 2026 | €570,000 |
| maggio 2026 | €578,000 |
| giugno 2026 | €622,500 |
| luglio 2026 | €590,000 |
| agosto 2026 | €574,000 |
| settembre 2026 | €578,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +20% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,500 |
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,650 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,250 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €3,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +15.8% |
| 1Y | +19% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 7.18% |
| novembre 2025 | 7.16% |
| dicembre 2025 | 6.75% |
| gennaio 2026 | 6.12% |
| febbraio 2026 | 5.58% |
| marzo 2026 | 4.97% |
| aprile 2026 | 6.77% |
| maggio 2026 | 5.46% |
| giugno 2026 | 4.56% |
| luglio 2026 | 5.71% |
| agosto 2026 | 6.54% |
| settembre 2026 | 7.57% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,290 |
| novembre 2025 | €2,150 |
| dicembre 2025 | €1,920 |
| gennaio 2026 | €2,320 |
| febbraio 2026 | €2,870 |
| marzo 2026 | €2,770 |
| aprile 2026 | €2,380 |
| maggio 2026 | €2,410 |
| giugno 2026 | €2,590 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,350 |
| settembre 2026 | €2,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (203 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 7.69% |
| >300m² | 7.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 100—200m² | €2,500 |
| >300m² | €2,120 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 100—200m² | 39 |
| >300m² | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 9 |
| >300m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 100—200m² (43%) | 48 listings (43%) |
| >300m² (57%) | 64 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 11% |
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 22% |
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €380k | €1.15M |
| novembre 2025 | €380k | €997.5k |
| dicembre 2025 | €390k | €920k |
| gennaio 2026 | €410k | €920k |
| febbraio 2026 | €420k | €1.27M |
| marzo 2026 | €420k | €1.10M |
| aprile 2026 | €400k | €1.10M |
| maggio 2026 | €400k | €1.10M |
| giugno 2026 | €385k | €1.02M |
| luglio 2026 | €370k | €945k |
| agosto 2026 | €377.5k | €945k |
| settembre 2026 | €390k | €900k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €2,500 | €4,500 |
| novembre 2025 | €2,500 | €4,000 |
| dicembre 2025 | €2,500 | €3,900 |
| gennaio 2026 | €2,500 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €4,000 |
| marzo 2026 | €2,000 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,200 | €4,900 |
| maggio 2026 | €2,200 | €4,800 |
| giugno 2026 | €2,000 | €4,650 |
| luglio 2026 | €2,500 | €4,900 |
| agosto 2026 | €2,500 | €5,400 |
| settembre 2026 | €2,500 | €5,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 12.67 | 21.3 |
| novembre 2025 | 12.67 | 20.78 |
| dicembre 2025 | 13 | 19.66 |
| gennaio 2026 | 13.67 | 21.9 |
| febbraio 2026 | 17.5 | 26.56 |
| marzo 2026 | 17.5 | 36.67 |
| aprile 2026 | 15.15 | 18.71 |
| maggio 2026 | 15.15 | 19.1 |
| giugno 2026 | 16.04 | 18.32 |
| luglio 2026 | 12.33 | 16.07 |
| agosto 2026 | 12.58 | 14.58 |
| settembre 2026 | 13 | 12.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €2,290 | €2,580 |
| novembre 2025 | €2,300 | €2,240 |
| dicembre 2025 | €2,350 | €2,030 |
| gennaio 2026 | €2,460 | €2,130 |
| febbraio 2026 | €2,480 | €2,830 |
| marzo 2026 | €2,470 | €2,440 |
| aprile 2026 | €2,430 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,480 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,470 | €2,260 |
| luglio 2026 | €2,390 | €2,100 |
| agosto 2026 | €2,440 | €2,120 |
| settembre 2026 | €2,500 | €2,120 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Muro
Muro si trova nella pianura settentrionale di Mallorca, vicino alle lunghe spiagge dell’isola e al suo entroterra agricolo. Il paese unisce tranquillità rurale e facile accesso alla vita costiera, offrendo un contesto distintivo per le case che spesso interessano chi cerca qualcosa oltre le località più affollate dell’isola. Settembre 2026 porta il segnale più importante sul mercato degli affitti: il canone medio delle case è salito a €3,000, in aumento del 20.0% su base mensile e del 20.0% anche su base annua. Questo ritmo contrasta con il lato delle vendite, dove il prezzo medio di una casa è pari a €578,000, con una crescita più graduale, dello 0.7% nel mese e del 5.1% nell’anno. Ne emerge un mercato in cui il reddito corre più veloce del valore di acquisto. Per un investitore, questa tensione si riflette in un rendimento attuale del 7.57%. Il prezzo medio al metro quadro è €2,350, appena in calo nel mese e in rialzo dell’1.9% su base annua, segnale di una valutazione rimasta nel complesso stabile mentre gli affitti si sono rafforzati. In pratica, settembre indica un segmento in cui è la crescita degli affitti a sostenere gran parte della dinamica, più che l’apprezzamento dei prezzi di vendita, e questo conta quando si confrontano ritorno e costo d’ingresso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.38 % | 13 | 6 | €358,000 | €2,130 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.57% e prezzi delle proprietà a partire da €390,000, Muro
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Muro sono €578,000, mentre l'affitto mediano è €3,000. Questo significa che la proprietà mediana a Muro si ripagherà in 16.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 7.69%, prezzo di vendita €390,000, affitto €2,500.
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 7.73%, prezzo di vendita €900,000, affitto €5,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Muro offre rendimenti fino al 7.53% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Muro in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.