Manacor: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Manacor: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €850,000 |
| novembre 2025 | €841,000 |
| dicembre 2025 | €842,500 |
| gennaio 2026 | €820,000 |
| febbraio 2026 | €800,000 |
| marzo 2026 | €890,000 |
| aprile 2026 | €890,000 |
| maggio 2026 | €820,000 |
| giugno 2026 | €850,000 |
| luglio 2026 | €892,000 |
| agosto 2026 | €895,000 |
| settembre 2026 | €895,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +33.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,400 |
| novembre 2025 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €2,400 |
| gennaio 2026 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,750 |
| luglio 2026 | €2,600 |
| agosto 2026 | €2,600 |
| settembre 2026 | €2,680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 3.95% |
| novembre 2025 | 3.97% |
| dicembre 2025 | 4.1% |
| gennaio 2026 | 4.28% |
| febbraio 2026 | 3.96% |
| marzo 2026 | 4% |
| aprile 2026 | 4.07% |
| maggio 2026 | 3.97% |
| giugno 2026 | 3.93% |
| luglio 2026 | 4.18% |
| agosto 2026 | 3.83% |
| settembre 2026 | 3.96% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €3,400 |
| novembre 2025 | €3,410 |
| dicembre 2025 | €3,370 |
| gennaio 2026 | €3,370 |
| febbraio 2026 | €3,290 |
| marzo 2026 | €3,600 |
| aprile 2026 | €3,560 |
| maggio 2026 | €3,320 |
| giugno 2026 | €3,400 |
| luglio 2026 | €3,570 |
| agosto 2026 | €3,540 |
| settembre 2026 | €3,460 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (868 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 5.01% |
| 100—200m² | 4.6% |
| 200—300m² | 4.09% |
| >300m² | 2.48% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €3,780 |
| 100—200m² | €3,480 |
| 200—300m² | €3,840 |
| >300m² | €4,040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 45 |
| 100—200m² | 134 |
| 200—300m² | 181 |
| >300m² | 248 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 8 |
| 100—200m² | 37 |
| 200—300m² | 15 |
| >300m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (8%) | 53 listings (8%) |
| 100—200m² (25%) | 171 listings (25%) |
| 200—300m² (28%) | 196 listings (28%) |
| >300m² (39%) | 271 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 15% |
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 32% |
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €550k | €1.75M |
| novembre 2025 | €521.5k | €1.75M |
| dicembre 2025 | €521k | €1.70M |
| gennaio 2026 | €535k | €1.69M |
| febbraio 2026 | €525k | €1.60M |
| marzo 2026 | €522.5k | €1.59M |
| aprile 2026 | €549k | €1.59M |
| maggio 2026 | €550k | €1.59M |
| giugno 2026 | €580k | €1.59M |
| luglio 2026 | €550k | €1.69M |
| agosto 2026 | €575k | €1.69M |
| settembre 2026 | €521.5k | €1.70M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,990 | €3,100 |
| novembre 2025 | €2,000 | €3,450 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €3,500 |
| gennaio 2026 | €2,100 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €3,500 |
| marzo 2026 | €2,100 | €3,500 |
| aprile 2026 | €2,100 | €3,630 |
| maggio 2026 | €2,050 | €3,500 |
| giugno 2026 | €2,100 | €3,500 |
| luglio 2026 | €2,100 | €3,500 |
| agosto 2026 | €2,000 | €3,750 |
| settembre 2026 | €2,000 | €3,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 23.03 | 47.04 |
| novembre 2025 | 21.73 | 42.27 |
| dicembre 2025 | 21.71 | 40.48 |
| gennaio 2026 | 21.23 | 40.3 |
| febbraio 2026 | 21.88 | 38.1 |
| marzo 2026 | 20.73 | 37.86 |
| aprile 2026 | 21.79 | 36.55 |
| maggio 2026 | 22.36 | 37.86 |
| giugno 2026 | 23.02 | 37.98 |
| luglio 2026 | 21.83 | 40.24 |
| agosto 2026 | 23.96 | 37.56 |
| settembre 2026 | 21.73 | 40.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €3,670 | €4,310 |
| novembre 2025 | €3,480 | €4,290 |
| dicembre 2025 | €3,470 | €4,150 |
| gennaio 2026 | €3,570 | €4,140 |
| febbraio 2026 | €3,500 | €4,000 |
| marzo 2026 | €3,480 | €3,980 |
| aprile 2026 | €3,660 | €3,820 |
| maggio 2026 | €3,670 | €3,870 |
| giugno 2026 | €3,870 | €3,850 |
| luglio 2026 | €3,670 | €4,080 |
| agosto 2026 | €3,830 | €4,020 |
| settembre 2026 | €3,480 | €4,040 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,555
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,015
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Manacor variavano da ~4.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.01% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Manacor
Manacor, nella parte orientale di Mallorca, unisce un centro storico a un più ampio contesto rurale e costiero. Per le case, questa combinazione mantiene il mercato legato alla vita quotidiana dell’isola, pur inserendolo in uno degli scenari residenziali e turistici più riconoscibili di Mallorca. Settembre 2026 offre il segnale più importante dal lato locativo: qui la spinta è più forte che nelle compravendite. Il canone medio per una casa è pari a €2,680, in aumento del 2.9% su base mensile e del 33.7% su base annua, indicando che il potenziale di reddito è cresciuto più rapidamente dei prezzi di acquisto. Al contrario, il prezzo medio di vendita resta sostanzialmente invariato mese su mese a €895,000 ed è salito solo dello 0.4% rispetto a un anno fa, segno che il mercato non sta rivalutando velocemente il lato proprietario. Questa tensione emerge anche nei valori al metro quadrato. Il prezzo medio è di €3,460, in calo del 2.3% nel mese e del 2.9% nell’anno, mentre il rendimento rimane al 3.96%. In altre parole, il quadro di settembre non parla di un’accelerazione diffusa dei prezzi, ma di un mercato in cui gli affitti hanno guadagnato terreno e le quotazioni dell’asset sono rimaste contenute. Per chi investe in case a Manacor, il punto chiave del mese è proprio l’equilibrio tra valori di vendita stabili e crescita più robusta degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.66 % | 194 | 73 | €335,500 | €1,450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.56 % | 59 | 19 | €359,000 | €1,370 |
3 Camere | 6 % | 93 | 39 | €340,000 | €1,700 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.96% e prezzi delle proprietà a partire da €299,000, Manacor
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Manacor sono €895,000, mentre l'affitto mediano è €2,680. Questo significa che la proprietà mediana a Manacor si ripagherà in 27.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,250.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €521,500, affitto €2,000.
casa da 200—300 m²: rendimento mediano del 4.09%, prezzo di vendita €940,000, affitto €3,200.
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 2.48%, prezzo di vendita €1,695,000, affitto €3,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Manacor offre rendimenti fino al 6.01% per un appartamento mediano. Esplora Manacor in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.