Santanyí: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santanyí: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +12.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,550,000 |
| dicembre 2025 | €1,650,000 |
| gennaio 2026 | €1,675,000 |
| febbraio 2026 | €1,600,000 |
| marzo 2026 | €1,600,000 |
| aprile 2026 | €1,742,000 |
| maggio 2026 | €1,750,000 |
| giugno 2026 | €1,700,000 |
| luglio 2026 | €1,747,500 |
| agosto 2026 | €1,800,000 |
| settembre 2026 | €1,850,000 |
| ottobre 2026 | €1,800,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,800 |
| aprile 2026 | €2,800 |
| maggio 2026 | €2,800 |
| giugno 2026 | €2,550 |
| luglio 2026 | €2,450 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,350 |
| ottobre 2026 | €2,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 2.5% |
| dicembre 2025 | 2.71% |
| gennaio 2026 | 2.8% |
| febbraio 2026 | 2.77% |
| marzo 2026 | 2.52% |
| aprile 2026 | 2.6% |
| maggio 2026 | 2.76% |
| giugno 2026 | 2.67% |
| luglio 2026 | 2.61% |
| agosto 2026 | 2.38% |
| settembre 2026 | 2.44% |
| ottobre 2026 | 2.35% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +11.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,420 |
| dicembre 2025 | €5,600 |
| gennaio 2026 | €5,580 |
| febbraio 2026 | €5,550 |
| marzo 2026 | €5,630 |
| aprile 2026 | €6,200 |
| maggio 2026 | €6,120 |
| giugno 2026 | €5,960 |
| luglio 2026 | €6,230 |
| agosto 2026 | €6,200 |
| settembre 2026 | €6,290 |
| ottobre 2026 | €6,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (628 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 2.7% |
| 200—300m² | 1.8% |
| >300m² | 1.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,900 |
| 200—300m² | €6,540 |
| >300m² | €6,720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 100—200m² | 120 |
| 200—300m² | 137 |
| >300m² | 243 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 27 |
| 200—300m² | 9 |
| >300m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 100—200m² (27%) | 147 listings (27%) |
| 200—300m² (26%) | 146 listings (26%) |
| >300m² (47%) | 260 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 6% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €820k | €2.95M |
| dicembre 2025 | €792.5k | €2.95M |
| gennaio 2026 | €800k | €2.80M |
| febbraio 2026 | €796.3k | €2.88M |
| marzo 2026 | €800k | €2.95M |
| aprile 2026 | €791.3k | €2.95M |
| maggio 2026 | €787.5k | €2.95M |
| giugno 2026 | €785k | €3.00M |
| luglio 2026 | €790k | €2.95M |
| agosto 2026 | €892.5k | €2.95M |
| settembre 2026 | €920k | €2.95M |
| ottobre 2026 | €935k | €2.95M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 | €3,950 |
| dicembre 2025 | €2,080 | €5,500 |
| gennaio 2026 | €2,050 | €5,500 |
| febbraio 2026 | €2,200 | €4,700 |
| marzo 2026 | €2,250 | €4,250 |
| aprile 2026 | €2,400 | €4,000 |
| maggio 2026 | €2,500 | €4,250 |
| giugno 2026 | €2,200 | €4,250 |
| luglio 2026 | €2,200 | €4,000 |
| agosto 2026 | €2,000 | €4,500 |
| settembre 2026 | €2,100 | €4,250 |
| ottobre 2026 | €2,100 | €4,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 34.17 | 62.24 |
| dicembre 2025 | 31.83 | 44.7 |
| gennaio 2026 | 32.52 | 42.42 |
| febbraio 2026 | 30.16 | 50.98 |
| marzo 2026 | 29.63 | 57.84 |
| aprile 2026 | 27.47 | 61.46 |
| maggio 2026 | 26.25 | 57.84 |
| giugno 2026 | 29.73 | 58.8 |
| luglio 2026 | 29.92 | 61.46 |
| agosto 2026 | 37.19 | 54.63 |
| settembre 2026 | 36.51 | 57.84 |
| ottobre 2026 | 37.1 | 61.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,470 | €6,640 |
| dicembre 2025 | €5,250 | €6,640 |
| gennaio 2026 | €5,190 | €6,330 |
| febbraio 2026 | €5,170 | €6,490 |
| marzo 2026 | €5,190 | €6,800 |
| aprile 2026 | €5,070 | €6,840 |
| maggio 2026 | €5,100 | €6,800 |
| giugno 2026 | €5,030 | €6,860 |
| luglio 2026 | €5,130 | €6,660 |
| agosto 2026 | €5,740 | €6,720 |
| settembre 2026 | €5,580 | €6,770 |
| ottobre 2026 | €5,900 | €6,720 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,170
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,695
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santanyí variavano da ~2.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.13% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santanyí
Santanyí si trova nel sud-est di Maiorca, dove un centro storico in pietra incontra la campagna e, poco lontano, le calette mediterranee. Questo contesto dà un’identità precisa a una casa, sia in paese sia nelle aree rurali circostanti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per le case è un calo mensile dei prezzi a fronte di un confronto annuo molto più forte. Il prezzo medio di vendita è di €1,800,000: in discesa del 2.7% rispetto al mese precedente, ma in aumento del 12.7% rispetto a un anno prima. I due movimenti vanno in direzioni diverse senza annullarsi. Un calo mensile non cancella la crescita annua; allo stesso tempo, l’aumento su base annua non significa che i prezzi abbiano continuato a salire fino a ottobre. Per chi valuta un investimento, la distinzione conta più di ciascuna variazione presa isolatamente. Il rendimento da locazione pone un ulteriore limite a questa lettura. Il rendimento indicato è del 2.35%, quindi l’aumento annuo del prezzo di vendita non va scambiato per una misura del reddito. Rendimento e crescita dei prezzi descrivono aspetti diversi dell’investimento, e nessuno dei due basta da solo a definire il ritorno complessivo. È quindi opportuno valutare i possibili ricavi da locazione separatamente dalle aspettative di ulteriore rivalutazione. Per ora, il punto è considerare il prezzo attuale su entrambi gli orizzonti temporali, senza trasformare il calo mensile di ottobre in una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.5 % | 88 | 49 | €419,000 | €1,550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.87 % | 60 | 23 | €419,000 | €1,700 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 2.35% e prezzi delle proprietà a partire da €935,000, Santanyí
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santanyí sono €1,800,000, mentre l'affitto mediano è €2,350. Questo significa che la proprietà mediana a Santanyí si ripagherà in 63.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 2.70%, prezzo di vendita €935,000, affitto €2,100.
casa da 200—300 m²: rendimento mediano del 1.80%, prezzo di vendita €1,570,000, affitto €2,350.
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 1.63%, prezzo di vendita €2,950,000, affitto €4,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santanyí offre rendimenti fino al 5.13% per un appartamento mediano. Esplora Santanyí in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.