Llucmajor: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Llucmajor: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +25.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €990,000 |
| dicembre 2025 | €985,000 |
| gennaio 2026 | €999,000 |
| febbraio 2026 | €992,500 |
| marzo 2026 | €1,100,000 |
| aprile 2026 | €1,150,000 |
| maggio 2026 | €1,150,000 |
| giugno 2026 | €1,200,000 |
| luglio 2026 | €1,198,000 |
| agosto 2026 | €1,200,000 |
| settembre 2026 | €1,200,000 |
| ottobre 2026 | €1,250,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.6% |
| 1Y | +9.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,000 |
| dicembre 2025 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €3,100 |
| febbraio 2026 | €3,400 |
| marzo 2026 | €3,730 |
| aprile 2026 | €3,400 |
| maggio 2026 | €3,500 |
| giugno 2026 | €3,500 |
| luglio 2026 | €3,500 |
| agosto 2026 | €3,400 |
| settembre 2026 | €3,250 |
| ottobre 2026 | €3,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.4% |
| 1Y | +10.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.29% |
| dicembre 2025 | 4.46% |
| gennaio 2026 | 4.46% |
| febbraio 2026 | 4.45% |
| marzo 2026 | 6.2% |
| aprile 2026 | 5.14% |
| maggio 2026 | 5.22% |
| giugno 2026 | 5.05% |
| luglio 2026 | 5.16% |
| agosto 2026 | 5.08% |
| settembre 2026 | 5.12% |
| ottobre 2026 | 4.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +12.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,880 |
| dicembre 2025 | €3,880 |
| gennaio 2026 | €3,810 |
| febbraio 2026 | €3,720 |
| marzo 2026 | €4,030 |
| aprile 2026 | €4,060 |
| maggio 2026 | €4,110 |
| giugno 2026 | €4,290 |
| luglio 2026 | €4,280 |
| agosto 2026 | €4,290 |
| settembre 2026 | €4,290 |
| ottobre 2026 | €4,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (821 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 3.79% |
| 200—300m² | 6% |
| >300m² | 3% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,120 |
| 200—300m² | €4,830 |
| >300m² | €4,170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 100—200m² | 169 |
| 200—300m² | 156 |
| >300m² | 291 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 28 |
| 200—300m² | 27 |
| >300m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 100—200m² (29%) | 197 listings (29%) |
| 200—300m² (27%) | 183 listings (27%) |
| >300m² (44%) | 302 listings (44%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €770k | €897k |
| dicembre 2025 | €747k | €950k |
| gennaio 2026 | €749k | €964.5k |
| febbraio 2026 | €749k | €950k |
| marzo 2026 | €765k | €1.06M |
| aprile 2026 | €765k | €1.13M |
| maggio 2026 | €790k | €1.10M |
| giugno 2026 | €790k | €1.20M |
| luglio 2026 | €790k | €1.20M |
| agosto 2026 | €790k | €1.20M |
| settembre 2026 | €790k | €1.20M |
| ottobre 2026 | €840k | €1.20M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,000 | €2,750 |
| dicembre 2025 | €2,900 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €2,900 | €3,200 |
| febbraio 2026 | €3,000 | €3,300 |
| marzo 2026 | €3,500 | €5,000 |
| aprile 2026 | €3,000 | €4,500 |
| maggio 2026 | €3,300 | €4,300 |
| giugno 2026 | €2,980 | €4,400 |
| luglio 2026 | €3,250 | €4,650 |
| agosto 2026 | €3,000 | €5,200 |
| settembre 2026 | €2,800 | €6,000 |
| ottobre 2026 | €2,650 | €6,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.39 | 27.18 |
| dicembre 2025 | 21.47 | 26.39 |
| gennaio 2026 | 21.52 | 25.12 |
| febbraio 2026 | 20.81 | 23.99 |
| marzo 2026 | 18.21 | 17.67 |
| aprile 2026 | 21.25 | 20.83 |
| maggio 2026 | 19.95 | 21.32 |
| giugno 2026 | 22.13 | 22.73 |
| luglio 2026 | 20.26 | 21.47 |
| agosto 2026 | 21.94 | 19.23 |
| settembre 2026 | 23.51 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 26.42 | 16.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,870 | €3,780 |
| dicembre 2025 | €4,820 | €3,970 |
| gennaio 2026 | €4,830 | €4,020 |
| febbraio 2026 | €4,830 | €3,960 |
| marzo 2026 | €4,780 | €4,420 |
| aprile 2026 | €4,720 | €4,550 |
| maggio 2026 | €4,940 | €4,400 |
| giugno 2026 | €4,920 | €4,800 |
| luglio 2026 | €4,940 | €4,790 |
| agosto 2026 | €4,880 | €4,880 |
| settembre 2026 | €4,820 | €4,960 |
| ottobre 2026 | €5,120 | €4,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,070
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,705
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Llucmajor variavano da ~5.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.47% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Llucmajor
Llucmajor si trova nel sud di Maiorca, con un centro abitato nell’entroterra, un paesaggio agricolo circostante e tratti di costa nelle vicinanze. La compresenza di città, campagna e litorale distingue la sua posizione. A ottobre 2026, il segnale più evidente per le case a Llucmajor è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è pari a €1,250,000, in aumento del 25.1% su base annua, mentre il canone medio è salito del 9.7% nello stesso periodo. Entrambi gli indicatori sono cresciuti, ma i prezzi di vendita sono avanzati molto più rapidamente. Per chi confronta il costo di acquisto con il potenziale reddito da locazione, questa differenza conta più della crescita dei singoli indicatori: pagare di più per una casa non significa necessariamente che il reddito ricavabile dall’affitto sia aumentato di pari passo. Il rendimento indicato del 4.69% offre un riferimento utile, ma va letto alla luce di questo divario, non come un giudizio definitivo sull’investimento. È una misura generale del mercato, non una previsione del rendimento di una singola casa al netto dei costi di proprietà, di eventuali periodi senza inquilini o di lavori specifici. I dati mostrano quindi prezzi in aumento sia nelle vendite sia negli affitti, con acquisti che crescono più rapidamente nel confronto annuo. Nel valutare una casa a Llucmajor, il rendimento può essere un punto di partenza per verificare poi se il canone ottenibile sostiene il prezzo richiesto. Le medie di mercato non determinano il risultato di un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.87 % | 152 | 41 | €422,000 | €1,550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.41 % | 61 | 10 | €449,000 | €1,650 |
3 Camere | 4.28 % | 49 | 20 | €449,000 | €1,600 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.69% e prezzi delle proprietà a partire da €840,000, Llucmajor
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Llucmajor sono €1,250,000, mentre l'affitto mediano è €3,400. Questo significa che la proprietà mediana a Llucmajor si ripagherà in 30.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 3.79%, prezzo di vendita €840,000, affitto €2,650.
casa da 200—300 m²: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €1,200,000, affitto €6,000.
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 3.00%, prezzo di vendita €1,600,000, affitto €4,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Llucmajor offre rendimenti fino al 6.47% per case. Esplora Llucmajor in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.