Sa Ràpita: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 settembre 2026

Mallorca island
Affidabilità
Bassa
Mercato di Sa Ràpita: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
19Scarso
19 / 100
Attrattività d'investimento
9Momentum del prezzo
12Domanda di affitto
26Domanda di acquisto
33Prezzo mediano richiesto
€1,074,500
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -2.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,099,000 |
| novembre 2025 | €1,099,000 |
| dicembre 2025 | €1,099,000 |
| gennaio 2026 | €1,099,000 |
| febbraio 2026 | €1,099,000 |
| marzo 2026 | €1,090,000 |
| aprile 2026 | €1,050,000 |
| maggio 2026 | €1,050,000 |
| giugno 2026 | €980,000 |
| luglio 2026 | €980,000 |
| agosto 2026 | €1,050,000 |
| settembre 2026 | €1,074,500 |
Affitto mensile mediano
€1,980
| 1M | -14.1% |
| 1Y | -25.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,300 |
| novembre 2025 | €2,100 |
| dicembre 2025 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,300 |
| settembre 2026 | €1,980 |
Rendimento Lordo da Affitto
2.9%
| 1M | -4.6% |
| 1Y | -18.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 3.17% |
| novembre 2025 | 3.03% |
| dicembre 2025 | 3.16% |
| gennaio 2026 | 3.33% |
| febbraio 2026 | 3.18% |
| marzo 2026 | 3.38% |
| aprile 2026 | 3.44% |
| maggio 2026 | 3.36% |
| giugno 2026 | 3.42% |
| luglio 2026 | 3.16% |
| agosto 2026 | 3.04% |
| settembre 2026 | 2.9% |
Prezzo mediano al m²
€5,370
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €5,560 |
| novembre 2025 | €5,360 |
| dicembre 2025 | €5,690 |
| gennaio 2026 | €5,560 |
| febbraio 2026 | €5,500 |
| marzo 2026 | €5,590 |
| aprile 2026 | €5,510 |
| maggio 2026 | €5,590 |
| giugno 2026 | €5,330 |
| luglio 2026 | €5,270 |
| agosto 2026 | €5,380 |
| settembre 2026 | €5,370 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (149 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 2.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,560 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 100—200m² | 44 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 100—200m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
100—200m² (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 100—200m² (100%) | 62 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
8-20%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 15% |
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 8% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
11-33%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 14% |
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €745k |
| novembre 2025 | €745k |
| dicembre 2025 | €725k |
| gennaio 2026 | €725k |
| febbraio 2026 | €745k |
| marzo 2026 | €745k |
| aprile 2026 | €737.5k |
| maggio 2026 | €745k |
| giugno 2026 | €745k |
| luglio 2026 | €745k |
| agosto 2026 | €745k |
| settembre 2026 | €750k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,000 |
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,150 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,930 |
| agosto 2026 | €1,980 |
| settembre 2026 | €1,850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | 31.04 |
| novembre 2025 | 31.04 |
| dicembre 2025 | 28.77 |
| gennaio 2026 | 28.77 |
| febbraio 2026 | 31.04 |
| marzo 2026 | 28.88 |
| aprile 2026 | 30.73 |
| maggio 2026 | 31.04 |
| giugno 2026 | 31.04 |
| luglio 2026 | 32.25 |
| agosto 2026 | 31.43 |
| settembre 2026 | 33.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €5,730 |
| novembre 2025 | €5,730 |
| dicembre 2025 | €5,580 |
| gennaio 2026 | €5,580 |
| febbraio 2026 | €5,360 |
| marzo 2026 | €5,560 |
| aprile 2026 | €5,420 |
| maggio 2026 | €5,320 |
| giugno 2026 | €5,320 |
| luglio 2026 | €5,360 |
| agosto 2026 | €5,520 |
| settembre 2026 | €5,560 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sa Ràpita
Sa Ràpita si trova sulla costa sud di Maiorca, con il suo porto turistico, le viste aperte sul mare e l’accesso facile a lunghe spiagge sabbiose, elementi che le conferiscono un carattere marcatamente costiero e a bassa densità. È vicina all’acqua, ma resta collegata allo stile di vita più ampio dell’isola. Settembre 2026 porta subito il segnale principale: i prezzi delle case sono saliti ancora, mentre il reddito da locazione si è indebolito. Il prezzo medio di vendita è ora €1,074,500, in aumento del 2.3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è €5,370, sostanzialmente stabile su base mensile dopo un lieve calo dello 0.2%. Questa combinazione indica un mercato in cui i livelli di vendita restano solidi, anche se non tutti gli indicatori di reddito si muovono nella stessa direzione. La tensione è più evidente sul fronte degli affitti. Il canone medio è sceso a €1,980, in calo del 14.1% su base mensile e del 25.5% su base annua, portando il rendimento al 2.9%. Per chi investe in case a Sa Ràpita, il tema del mese non è soltanto se i valori stiano salendo o scendendo, ma come un esborso iniziale più alto si stia confrontando con ritorni locativi più deboli. Anche così, la variazione annua del prezzo di vendita resta solo del 2.3% sotto i livelli di un anno fa, suggerendo un mercato che si è corretto più che spezzato, con prezzi ancora ancorati a livelli costieri premium.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.74 % | 44 | 9 | €620,000 | €1,800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 2.9% e prezzi delle proprietà a partire da €750,000, Sa Ràpita
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sa Ràpita sono €1,074,500, mentre l'affitto mediano è €1,980. Questo significa che la proprietà mediana a Sa Ràpita si ripagherà in 45.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 2.96%, prezzo di vendita €750,000, affitto €1,850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.