Siviglia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Siviglia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €265,000 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €265,000 |
| febbraio 2026 | €265,000 |
| marzo 2026 | €275,000 |
| aprile 2026 | €270,000 |
| maggio 2026 | €270,000 |
| giugno 2026 | €275,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €280,000 |
| settembre 2026 | €285,000 |
| ottobre 2026 | €280,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,080 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.65% |
| dicembre 2025 | 5.69% |
| gennaio 2026 | 5.65% |
| febbraio 2026 | 5.77% |
| marzo 2026 | 5.58% |
| aprile 2026 | 5.62% |
| maggio 2026 | 5.56% |
| giugno 2026 | 5.51% |
| luglio 2026 | 5.19% |
| agosto 2026 | 5.25% |
| settembre 2026 | 5.16% |
| ottobre 2026 | 5.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,940 |
| dicembre 2025 | €2,920 |
| gennaio 2026 | €2,940 |
| febbraio 2026 | €2,940 |
| marzo 2026 | €3,060 |
| aprile 2026 | €3,000 |
| maggio 2026 | €3,030 |
| giugno 2026 | €3,060 |
| luglio 2026 | €3,220 |
| agosto 2026 | €3,110 |
| settembre 2026 | €3,170 |
| ottobre 2026 | €3,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,569 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.79% |
| 1 camera | 5.02% |
| 2 camere | 5.2% |
| 3 camere | 4.83% |
| 4+ camere | 3.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.51% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.37% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.15% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.26% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.35% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.42% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.01% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.85% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.49% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,400 |
| 1 camera | €3,910 |
| 2 camere | €3,390 |
| 3 camere | €2,910 |
| 4+ camere | €3,450 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3780 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2840 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2770 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2990 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2860 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3390 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3330 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3540 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3720 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 59 |
| 1 camera | 276 |
| 2 camere | 678 |
| 3 camere | 1,296 |
| 4+ camere | 542 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 116 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 256 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 303 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 361 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 334 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 309 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 242 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 197 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 193 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 154 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 104 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 110 |
| 1 camera | 363 |
| 2 camere | 452 |
| 3 camere | 547 |
| 4+ camere | 147 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 127 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 195 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 238 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 267 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 220 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 175 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 105 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 64 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 71 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 37 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (4%) | 169 listings (4%) |
| 1 camera (14%) | 639 listings (14%) |
| 2 camere (25%) | 1,130 listings (25%) |
| 3 camere (41%) | 1,843 listings (41%) |
| 4+ camere (15%) | 689 listings (15%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €228.5k | €220k | €260k | €407.5k |
| dicembre 2025 | €218.5k | €226.9k | €244.6k | €412.6k |
| gennaio 2026 | €222.5k | €230k | €245k | €415k |
| febbraio 2026 | €225k | €230k | €240k | €409k |
| marzo 2026 | €225k | €234k | €254k | €420k |
| aprile 2026 | €229.3k | €235k | €250k | €430k |
| maggio 2026 | €225.5k | €239k | €249.8k | €435k |
| giugno 2026 | €225k | €235.1k | €257.8k | €450k |
| luglio 2026 | €229k | €254k | €278k | €450k |
| agosto 2026 | €220k | €260k | €260k | €450k |
| settembre 2026 | €220k | €265k | €270k | €465k |
| ottobre 2026 | €215k | €254k | €273.5k | €466.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,120 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,100 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,100 | €1,130 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,130 | €1,150 | €1,400 |
| marzo 2026 | €900 | €1,150 | €1,150 | €1,480 |
| aprile 2026 | €930 | €1,150 | €1,200 | €1,500 |
| maggio 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,600 |
| giugno 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| luglio 2026 | €900 | €1,100 | €1,150 | €1,500 |
| agosto 2026 | €900 | €1,100 | €1,150 | €1,450 |
| settembre 2026 | €900 | €1,100 | €1,100 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 | €1,100 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.16 | 16.67 | 19.35 | 22.64 |
| dicembre 2025 | 20.23 | 17.19 | 18.53 | 22.92 |
| gennaio 2026 | 20.6 | 17.42 | 18.15 | 23.06 |
| febbraio 2026 | 20.83 | 17.04 | 17.39 | 24.35 |
| marzo 2026 | 20.83 | 16.96 | 18.41 | 23.73 |
| aprile 2026 | 20.54 | 17.03 | 17.36 | 23.89 |
| maggio 2026 | 20.88 | 18.11 | 17.35 | 22.66 |
| giugno 2026 | 20.83 | 17.81 | 17.9 | 25 |
| luglio 2026 | 21.2 | 19.24 | 20.14 | 25 |
| agosto 2026 | 20.37 | 19.7 | 18.88 | 25.86 |
| settembre 2026 | 20.37 | 20.08 | 20.45 | 27.68 |
| ottobre 2026 | 19.91 | 19.24 | 20.72 | 27.76 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,010 | €2,970 | €2,800 | €3,110 |
| dicembre 2025 | €3,830 | €3,070 | €2,660 | €3,170 |
| gennaio 2026 | €3,900 | €3,110 | €2,660 | €3,170 |
| febbraio 2026 | €4,020 | €3,070 | €2,610 | €3,150 |
| marzo 2026 | €4,020 | €3,120 | €2,730 | €3,130 |
| aprile 2026 | €4,090 | €3,130 | €2,750 | €3,210 |
| maggio 2026 | €4,100 | €3,190 | €2,720 | €3,250 |
| giugno 2026 | €4,090 | €3,130 | €2,760 | €3,270 |
| luglio 2026 | €4,090 | €3,340 | €2,930 | €3,270 |
| agosto 2026 | €3,930 | €3,420 | €2,800 | €3,300 |
| settembre 2026 | €4,000 | €3,530 | €2,870 | €3,420 |
| ottobre 2026 | €3,910 | €3,390 | €2,910 | €3,450 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,545
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€17,730
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Siviglia variavano da ~3.03% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.82% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Siviglia
Siviglia unisce un centro storico, le rive del Guadalquivir e quartieri che si estendono ben oltre le sue strade più note. L’architettura e gli spazi pubblici offrono un contesto distintivo a chi valuta investimenti in appartamenti nella provincia di Siviglia. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Siviglia è il contrasto tra il calo mensile dei prezzi di vendita e un andamento annuo ancora positivo. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,8% rispetto al mese precedente, ma è rimasto del 6,7% sopra il livello di un anno prima. Il calo recente merita attenzione, senza però essere interpretato come prova di un’inversione duratura. I due confronti riguardano periodi diversi: uno descrive il movimento più recente, l’altro mostra che l’aumento annuo non è stato cancellato. I canoni di locazione aggiungono un’altra dimensione a questo contrasto. Il canone medio è salito del 10,0% su base annua, più dei prezzi di vendita nello stesso periodo. Per chi confronta reddito e costi d’acquisto, questa differenza conta più dell’ultimo movimento dei prezzi di vendita preso isolatamente. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,21%: una fotografia del mercato, non una promessa di rendimento per un singolo acquisto. Nel complesso, i dati mostrano aumenti annui sia dei canoni sia dei prezzi di vendita, insieme a un recente calo mensile di questi ultimi. È quindi utile distinguere il movimento di breve periodo dal rapporto di più lungo periodo tra canoni e prezzi d’acquisto, senza presumere come evolveranno.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.21 % | 2,856 | 1,627 | €280,000 | €1,100 |
Monolocale | 4.79 % | 59 | 110 | €198,000 | €790 |
1 Camera | 5.02 % | 276 | 363 | €215,000 | €900 |
2 Camere | 5.2 % | 678 | 452 | €254,000 | €1,100 |
3 Camere | 4.83 % | 1,296 | 547 | €273,500 | €1,100 |
4+ Camere | 3.6 % | 542 | 147 | €466,300 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €198,000, Siviglia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Siviglia sono €280,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Siviglia si ripagherà in 21.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.79%, prezzo di vendita €198,000, affitto €790.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.02%, prezzo di vendita €215,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €254,000, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.83%, prezzo di vendita €273,500, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.60%, prezzo di vendita €466,300, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Siviglia offre rendimenti fino al 11.82% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Siviglia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.