Palermo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Palermo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €148,000 |
| dicembre 2025 | €145,000 |
| gennaio 2026 | €145,000 |
| febbraio 2026 | €145,000 |
| marzo 2026 | €148,000 |
| aprile 2026 | €149,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €149,000 |
| luglio 2026 | €150,000 |
| agosto 2026 | €149,000 |
| settembre 2026 | €150,000 |
| ottobre 2026 | €150,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €730 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -12.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.54% |
| dicembre 2025 | 9.42% |
| gennaio 2026 | 9.35% |
| febbraio 2026 | 9.26% |
| marzo 2026 | 8.9% |
| aprile 2026 | 8.84% |
| maggio 2026 | 9.02% |
| giugno 2026 | 8.93% |
| luglio 2026 | 8.83% |
| agosto 2026 | 8.81% |
| settembre 2026 | 8.91% |
| ottobre 2026 | 8.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,350 |
| dicembre 2025 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €1,360 |
| febbraio 2026 | €1,360 |
| marzo 2026 | €1,380 |
| aprile 2026 | €1,390 |
| maggio 2026 | €1,390 |
| giugno 2026 | €1,390 |
| luglio 2026 | €1,380 |
| agosto 2026 | €1,380 |
| settembre 2026 | €1,380 |
| ottobre 2026 | €1,390 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,301 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.92% |
| 2 camere | 9.49% |
| 3 camere | 7.49% |
| 4+ camere | 6.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9.44% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 10.43% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.24% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.87% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.97% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.03% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.58% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.18% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 7% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,000 |
| 2 camere | €1,480 |
| 3 camere | €1,400 |
| 4+ camere | €1,450 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1900 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1640 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1640 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1460 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1350 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1430 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1380 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1420 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1360 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1340 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1360 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1410 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 90 |
| 2 camere | 572 |
| 3 camere | 956 |
| 4+ camere | 1,989 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 38 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 62 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 104 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 220 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 233 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 254 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 284 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 307 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 341 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 368 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 350 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 300 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 207 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 133 |
| 2 camere | 326 |
| 3 camere | 231 |
| 4+ camere | 245 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 56 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 61 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 105 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 132 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 131 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 85 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 79 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 70 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 66 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 51 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 36 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 36 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 223 listings (5%) |
| 2 camere (20%) | 898 listings (20%) |
| 3 camere (26%) | 1,187 listings (26%) |
| 4+ camere (49%) | 2,234 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €60k | €78k | €115.5k | €179k |
| dicembre 2025 | €60k | €80k | €115k | €179k |
| gennaio 2026 | €60k | €85k | €115k | €180k |
| febbraio 2026 | €60k | €85k | €115k | €185k |
| marzo 2026 | €69k | €87k | €115k | €185k |
| aprile 2026 | €69k | €87k | €120k | €185k |
| maggio 2026 | €66.5k | €85k | €120k | €185k |
| giugno 2026 | €60k | €85k | €120k | €185k |
| luglio 2026 | €67k | €88k | €120k | €189k |
| agosto 2026 | €70k | €85k | €124k | €189k |
| settembre 2026 | €67k | €85k | €125k | €190k |
| ottobre 2026 | €74k | €88.5k | €125k | €189k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €570 | €660 | €780 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €550 | €680 | €800 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €550 | €700 | €800 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €550 | €700 | €800 | €950 |
| marzo 2026 | €540 | €690 | €800 | €1,000 |
| aprile 2026 | €550 | €700 | €780 | €1,000 |
| maggio 2026 | €550 | €700 | €780 | €1,000 |
| giugno 2026 | €520 | €700 | €760 | €1,000 |
| luglio 2026 | €550 | €700 | €800 | €1,000 |
| agosto 2026 | €530 | €700 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €540 | €700 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €550 | €700 | €780 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.77 | 9.85 | 12.34 | 14.92 |
| dicembre 2025 | 9.09 | 9.8 | 11.98 | 14.92 |
| gennaio 2026 | 9.09 | 10.12 | 11.98 | 15 |
| febbraio 2026 | 9.09 | 10.12 | 11.98 | 16.23 |
| marzo 2026 | 10.6 | 10.51 | 11.98 | 15.42 |
| aprile 2026 | 10.45 | 10.36 | 12.82 | 15.42 |
| maggio 2026 | 10.08 | 10.12 | 12.82 | 15.42 |
| giugno 2026 | 9.62 | 10.12 | 13.16 | 15.42 |
| luglio 2026 | 10.15 | 10.48 | 12.52 | 15.75 |
| agosto 2026 | 11.01 | 10.12 | 12.92 | 15.75 |
| settembre 2026 | 10.34 | 10.12 | 13.02 | 15.83 |
| ottobre 2026 | 11.21 | 10.54 | 13.35 | 16.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,300 | €1,310 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €1,620 | €1,330 | €1,340 | €1,380 |
| gennaio 2026 | €1,710 | €1,420 | €1,320 | €1,380 |
| febbraio 2026 | €1,790 | €1,420 | €1,320 | €1,420 |
| marzo 2026 | €1,970 | €1,450 | €1,320 | €1,420 |
| aprile 2026 | €1,970 | €1,450 | €1,360 | €1,420 |
| maggio 2026 | €1,850 | €1,420 | €1,360 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,670 | €1,420 | €1,350 | €1,420 |
| luglio 2026 | €1,760 | €1,470 | €1,360 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,890 | €1,420 | €1,410 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,810 | €1,420 | €1,400 | €1,460 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €1,480 | €1,400 | €1,450 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,145
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€19,830
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Palermo variavano da ~3.43% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.22% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Palermo
Palermo unisce un lungomare mediterraneo, monumenti arabo-normanni e mercati storici. Questi elementi duraturi offrono alla città un contesto distintivo per la proprietà di appartamenti, mentre la sua collocazione nella provincia di Palermo definisce l’ambito urbano di questa nota. Nell’ottobre 2026, il movimento più evidente nei prezzi degli appartamenti a Palermo riguarda il metro quadrato: la media raggiunge €1,390, in aumento dello 0.9% rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita e il canone medio di affitto restano invece invariati nello stesso periodo. Questo contrasto conta più del lieve rialzo preso isolatamente. Segnala una variazione del prezzo per superficie senza un movimento corrispondente nei valori generali usati per valutare un acquisto e il suo potenziale reddito da locazione. I dati forniti non indicano se la differenza dipenda da un cambiamento nella composizione degli appartamenti rilevati: non va quindi interpretata come prova che ogni appartamento sia diventato più costoso. Per chi valuta un investimento questo mese, il prezzo medio di vendita di €150,000 offre un riferimento per l’acquisto, mentre il rendimento indicato dell’8.4% fornisce un distinto parametro di ritorno. Nessuno dei due valori risolve la tensione tra il prezzo per superficie in crescita e le medie generali stabili. Anziché applicare l’aumento al metro quadrato a ogni annuncio, è opportuno confrontare prezzo e superficie del singolo appartamento con le sue prospettive di locazione. La lettura di ottobre suggerisce una conclusione prudente: l’indicatore per superficie è salito leggermente, ma le medie generali di vendita e affitto non lo hanno seguito questo mese. I calcoli sul singolo immobile sono più utili dell’ipotesi di un aumento uniforme in tutta Palermo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.4 % | 3,612 | 961 | €150,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.92 % | 90 | 133 | €74,000 | €550 |
2 Camere | 9.49 % | 572 | 326 | €88,500 | €700 |
3 Camere | 7.49 % | 956 | 231 | €125,000 | €780 |
4+ Camere | 6.03 % | 1,989 | 245 | €189,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.4% e prezzi delle proprietà a partire da €74,000, Palermo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Palermo sono €150,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Palermo si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.92%, prezzo di vendita €74,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.49%, prezzo di vendita €88,500, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.49%, prezzo di vendita €125,000, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.03%, prezzo di vendita €189,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Palermo offre rendimenti fino al 13.22% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Palermo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.