Bagheria: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bagheria: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €100,000 |
| dicembre 2025 | €102,000 |
| gennaio 2026 | €101,500 |
| febbraio 2026 | €105,000 |
| marzo 2026 | €105,000 |
| aprile 2026 | €102,000 |
| maggio 2026 | €105,000 |
| giugno 2026 | €105,000 |
| luglio 2026 | €105,000 |
| agosto 2026 | €109,000 |
| settembre 2026 | €109,000 |
| ottobre 2026 | €109,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €480 |
| marzo 2026 | €470 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €470 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €470 |
| ottobre 2026 | €470 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +18.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.16% |
| dicembre 2025 | 9.04% |
| gennaio 2026 | 9.42% |
| febbraio 2026 | 9.24% |
| marzo 2026 | 8.66% |
| aprile 2026 | 8.85% |
| maggio 2026 | 9.63% |
| giugno 2026 | 9.01% |
| luglio 2026 | 9.19% |
| agosto 2026 | 9.66% |
| settembre 2026 | 9.4% |
| ottobre 2026 | 9.49% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €910 |
| dicembre 2025 | €930 |
| gennaio 2026 | €920 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €920 |
| agosto 2026 | €970 |
| settembre 2026 | €960 |
| ottobre 2026 | €990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (710 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10.29% |
| 3 camere | 7.76% |
| 4+ camere | 5.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €950 |
| 3 camere | €940 |
| 4+ camere | €940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 60 |
| 3 camere | 136 |
| 4+ camere | 338 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 21 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (14%) | 84 listings (14%) |
| 3 camere (27%) | 157 listings (27%) |
| 4+ camere (59%) | 349 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €80k |
| dicembre 2025 | €79k |
| gennaio 2026 | €79k |
| febbraio 2026 | €80k |
| marzo 2026 | €80k |
| aprile 2026 | €80k |
| maggio 2026 | €80k |
| giugno 2026 | €80k |
| luglio 2026 | €85k |
| agosto 2026 | €85k |
| settembre 2026 | €85k |
| ottobre 2026 | €85k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €470 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €490 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14.18 |
| dicembre 2025 | 10.62 |
| gennaio 2026 | 10.62 |
| febbraio 2026 | 12.12 |
| marzo 2026 | 12.12 |
| aprile 2026 | 12.12 |
| maggio 2026 | 13.61 |
| giugno 2026 | 13.33 |
| luglio 2026 | 14.17 |
| agosto 2026 | 12.88 |
| settembre 2026 | 12.88 |
| ottobre 2026 | 12.88 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €940 |
| ottobre 2026 | €940 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€12,375
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,200
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bagheria variavano da ~8.25% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.8% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bagheria
Bagheria si trova a est di Palermo. Le ville storiche e la vicinanza alla costa tirrenica conferiscono a questa città siciliana un contesto diverso da quello del capoluogo provinciale. La sua posizione tra Palermo e il mare aiuta a inquadrare i prezzi locali degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il contrasto tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 7,4% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 5,1% nello stesso periodo. Questa divergenza conta più dei singoli movimenti: l’aumento del prezzo medio di vendita non è stato accompagnato da una crescita dei canoni. Si tratta di medie, non di previsioni per un determinato appartamento, ma offrono un punto di partenza per valutare i ricavi attesi. Il prezzo medio di vendita attuale è di €109,000 e il rendimento indicato è del 9,49%. Il rendimento resta un dato da considerare, tenendo però presente che prezzi di vendita e affitti si sono mossi in direzioni opposte nell’arco dell’anno. Non va interpretato come il ritorno garantito di uno specifico acquisto: costi di acquisizione, condizioni dell’immobile e canone effettivamente ottenibile richiedono valutazioni separate. La domanda pratica è se l’affitto previsto per un singolo appartamento possa giustificarne il prezzo d’acquisto, senza affidarsi soltanto al rendimento riferito all’intera città.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.49 % | 544 | 70 | €109,000 | €470 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 10.29 % | 60 | 24 | €52,500 | €450 |
3 Camere | 7.76 % | 136 | 21 | €85,000 | €550 |
4+ Camere | 5.93 % | 338 | 11 | €121,500 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.49% e prezzi delle proprietà a partire da €52,500, Bagheria
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Bagheria sono €109,000, mentre l'affitto mediano è €470. Questo significa che la proprietà mediana a Bagheria si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.29%, prezzo di vendita €52,500, affitto €450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.76%, prezzo di vendita €85,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.93%, prezzo di vendita €121,500, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bagheria offre rendimenti fino al 10.80% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Bagheria in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.