Palermo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Palermo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €125,000 |
| dicembre 2025 | €125,000 |
| gennaio 2026 | €125,000 |
| febbraio 2026 | €120,000 |
| marzo 2026 | €125,000 |
| aprile 2026 | €125,000 |
| maggio 2026 | €125,000 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €125,000 |
| agosto 2026 | €125,000 |
| settembre 2026 | €125,000 |
| ottobre 2026 | €125,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.4% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €670 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €680 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -9.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.43% |
| dicembre 2025 | 9.53% |
| gennaio 2026 | 9.39% |
| febbraio 2026 | 9.31% |
| marzo 2026 | 9.14% |
| aprile 2026 | 9.14% |
| maggio 2026 | 9.38% |
| giugno 2026 | 9.29% |
| luglio 2026 | 9.05% |
| agosto 2026 | 9.07% |
| settembre 2026 | 9.06% |
| ottobre 2026 | 8.68% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,140 |
| dicembre 2025 | €1,140 |
| gennaio 2026 | €1,140 |
| febbraio 2026 | €1,110 |
| marzo 2026 | €1,140 |
| aprile 2026 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,140 |
| agosto 2026 | €1,140 |
| settembre 2026 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €1,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (11,996 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.57% |
| 2 camere | 9.11% |
| 3 camere | 7.71% |
| 4+ camere | 6.85% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.57% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10.07% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.2% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.21% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.84% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.73% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.68% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.11% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.62% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8.11% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,650 |
| 2 camere | €1,320 |
| 3 camere | €1,210 |
| 4+ camere | €1,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1430 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1530 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1320 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1250 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1160 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1140 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1200 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1240 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1190 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1190 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1120 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1130 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 166 |
| 2 camere | 885 |
| 3 camere | 1,836 |
| 4+ camere | 3,912 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 91 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 182 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 372 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 393 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 490 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 536 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 572 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 693 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 693 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 676 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 548 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 428 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 203 |
| 2 camere | 524 |
| 3 camere | 405 |
| 4+ camere | 350 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 90 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 171 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 245 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 203 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 123 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 93 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 109 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 65 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 63 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 49 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 32 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 369 listings (4%) |
| 2 camere (17%) | 1,409 listings (17%) |
| 3 camere (27%) | 2,241 listings (27%) |
| 4+ camere (51%) | 4,262 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €56.5k | €70k | €102.5k | €145k |
| dicembre 2025 | €55.5k | €72k | €100k | €145k |
| gennaio 2026 | €55.5k | €75k | €100k | €145k |
| febbraio 2026 | €60k | €75k | €100k | €145k |
| marzo 2026 | €60k | €79k | €100k | €149k |
| aprile 2026 | €60k | €76.5k | €105k | €145k |
| maggio 2026 | €60k | €75k | €103k | €145k |
| giugno 2026 | €59k | €79k | €105k | €146k |
| luglio 2026 | €62.5k | €80k | €105k | €149k |
| agosto 2026 | €65k | €80k | €105k | €148k |
| settembre 2026 | €65k | €79k | €107k | €148k |
| ottobre 2026 | €70k | €79k | €109k | €149k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €670 | €820 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 | €700 | €800 |
| gennaio 2026 | €520 | €600 | €690 | €800 |
| febbraio 2026 | €500 | €600 | €700 | €800 |
| marzo 2026 | €500 | €600 | €700 | €850 |
| aprile 2026 | €500 | €600 | €700 | €850 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €700 | €850 |
| giugno 2026 | €500 | €650 | €700 | €940 |
| luglio 2026 | €500 | €650 | €700 | €900 |
| agosto 2026 | €500 | €650 | €700 | €900 |
| settembre 2026 | €500 | €630 | €700 | €900 |
| ottobre 2026 | €500 | €600 | €700 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.41 | 9.72 | 12.84 | 14.74 |
| dicembre 2025 | 9.25 | 10 | 11.9 | 15.1 |
| gennaio 2026 | 8.89 | 10.42 | 12.08 | 15.1 |
| febbraio 2026 | 10 | 10.42 | 11.9 | 15.1 |
| marzo 2026 | 10 | 10.97 | 11.9 | 14.61 |
| aprile 2026 | 10 | 10.63 | 12.5 | 14.22 |
| maggio 2026 | 10 | 9.62 | 12.26 | 14.22 |
| giugno 2026 | 9.83 | 10.13 | 12.5 | 13.01 |
| luglio 2026 | 10.42 | 10.26 | 12.5 | 13.8 |
| agosto 2026 | 10.83 | 10.26 | 12.5 | 13.7 |
| settembre 2026 | 10.83 | 10.45 | 12.74 | 13.7 |
| ottobre 2026 | 11.67 | 10.97 | 12.98 | 14.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,410 | €1,170 | €1,150 | €1,120 |
| dicembre 2025 | €1,390 | €1,200 | €1,120 | €1,120 |
| gennaio 2026 | €1,390 | €1,250 | €1,140 | €1,120 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €1,250 | €1,120 | €1,120 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,320 | €1,110 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,500 | €1,280 | €1,170 | €1,120 |
| maggio 2026 | €1,480 | €1,250 | €1,160 | €1,120 |
| giugno 2026 | €1,440 | €1,320 | €1,170 | €1,120 |
| luglio 2026 | €1,420 | €1,330 | €1,170 | €1,150 |
| agosto 2026 | €1,550 | €1,330 | €1,170 | €1,140 |
| settembre 2026 | €1,550 | €1,320 | €1,190 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €1,650 | €1,320 | €1,210 | €1,160 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,350
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€20,400
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Palermo province variavano da ~2.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.6% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Palermo province
La provincia di Palermo si estende dalla costa settentrionale della Sicilia alle colline dell’entroterra, collegando la città di Palermo a centri costieri e interni più piccoli. Quartieri urbani, località sul mare e borghi storici offrono a chi investe in appartamenti un contesto geografico vario. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo degli affitti a fronte di prezzi di vendita invariati. Il canone medio è di €650, in calo del 4,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita resta a €125.000. Il contrasto conta più della sola stabilità del prezzo: se l’affitto scende e il riferimento per l’acquisto non cambia, chi valuta un immobile ha meno reddito da locazione da confrontare con lo stesso prezzo di ingresso. Si tratta di medie: conviene verificare le ipotesi per il singolo appartamento, senza presumere un cambiamento uniforme in tutta la provincia. Il rendimento indicato è dell’8,68%, un dato di riferimento utile che però non dimostra se i rendimenti siano saliti o scesi nel mese. Anche i confronti annuali per canoni e prezzi medi di vendita sono stabili: il calo mensile degli affitti si inserisce quindi in un quadro annuo più fermo. La stabilità su base annua non cancella l’ultimo aggiustamento mensile, così come un solo movimento mensile non stabilisce una tendenza duratura. Per chi cerca un appartamento nella provincia di Palermo, la domanda pratica è se le attuali aspettative di affitto sostengano ancora l’acquisto ai prezzi di vendita correnti. Il rendimento pubblicato è un indicatore provinciale, non un ritorno garantito per un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.68 % | 6,813 | 1,517 | €125,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.57 % | 166 | 203 | €70,000 | €500 |
2 Camere | 9.11 % | 885 | 524 | €79,000 | €600 |
3 Camere | 7.71 % | 1,836 | 405 | €109,000 | €700 |
4+ Camere | 6.85 % | 3,912 | 350 | €149,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.68% e prezzi delle proprietà a partire da €70,000, Palermo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Palermo province sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Palermo province si ripagherà in 16.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.57%, prezzo di vendita €70,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.11%, prezzo di vendita €79,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.71%, prezzo di vendita €109,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.85%, prezzo di vendita €149,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Palermo province offre rendimenti fino al 13.60% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Palermo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.