Monreale: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Monreale: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €110,000 |
| dicembre 2025 | €110,000 |
| gennaio 2026 | €109,500 |
| febbraio 2026 | €104,000 |
| marzo 2026 | €100,000 |
| aprile 2026 | €100,000 |
| maggio 2026 | €98,000 |
| giugno 2026 | €95,000 |
| luglio 2026 | €99,500 |
| agosto 2026 | €102,000 |
| settembre 2026 | €100,000 |
| ottobre 2026 | €104,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -10% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €480 |
| marzo 2026 | €480 |
| aprile 2026 | €480 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €480 |
| luglio 2026 | €480 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.9% |
| 1Y | +13.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.06% |
| dicembre 2025 | 10.81% |
| gennaio 2026 | 11.19% |
| febbraio 2026 | 12.61% |
| marzo 2026 | 13.12% |
| aprile 2026 | 12.56% |
| maggio 2026 | 12.77% |
| giugno 2026 | 12.5% |
| luglio 2026 | 10.12% |
| agosto 2026 | 9.59% |
| settembre 2026 | 11.28% |
| ottobre 2026 | 10.95% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €910 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €870 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €910 |
| ottobre 2026 | €950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (538 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €830 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 53 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 4% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €55k |
| dicembre 2025 | €55k |
| gennaio 2026 | €53.5k |
| febbraio 2026 | €53.5k |
| marzo 2026 | €53.5k |
| aprile 2026 | €55k |
| maggio 2026 | €53.5k |
| giugno 2026 | €52.5k |
| luglio 2026 | €55k |
| agosto 2026 | €69k |
| settembre 2026 | €56k |
| ottobre 2026 | €50k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €490 |
| gennaio 2026 | €480 |
| febbraio 2026 | €480 |
| marzo 2026 | €480 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €480 |
| ottobre 2026 | €450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.17 |
| dicembre 2025 | 9.35 |
| gennaio 2026 | 9.29 |
| febbraio 2026 | 9.29 |
| marzo 2026 | 9.29 |
| aprile 2026 | 10.19 |
| maggio 2026 | 9.91 |
| giugno 2026 | 9.72 |
| luglio 2026 | 10.19 |
| agosto 2026 | 12.78 |
| settembre 2026 | 9.72 |
| ottobre 2026 | 9.26 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €920 |
| dicembre 2025 | €930 |
| gennaio 2026 | €860 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €920 |
| agosto 2026 | €1,110 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €830 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Monreale
Monreale sorge sopra Palermo ed è nota per la cattedrale normanna, i suoi mosaici e le vedute sul paesaggio circostante. La posizione collinare e la vicinanza al capoluogo siciliano le conferiscono un’identità distinta nella provincia di Palermo. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Monreale è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 10,0%. Per chi valuta un acquisto, conta soprattutto leggere insieme i due movimenti: il prezzo d’ingresso è aumentato proprio mentre il dato mensile degli affitti è diminuito. Questo non indica quale sarà l’andamento futuro, ma rende importante esaminare con attenzione il rapporto tra prezzo d’acquisto e canone atteso. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €104.000 e il rendimento indicato è del 10,95%. Sono riferimenti utili, non una garanzia di rendimento per un immobile specifico. Dimensioni, condizioni e canone ottenibile per il singolo appartamento vanno confrontati con il prezzo richiesto. Il rendimento generale, da solo, non cancella la tensione mostrata dai movimenti opposti di questo mese. La lettura del mercato resta quindi prudente: prezzi di vendita in rialzo, canoni in calo e un rendimento da verificare attentamente per ciascun immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 10.95 % | 274 | 31 | €104,000 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 10.8 % | 36 | 17 | €50,000 | €450 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 10.95% e prezzi delle proprietà a partire da €50,000, Monreale
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Monreale sono €104,000, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Monreale si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.80%, prezzo di vendita €50,000, affitto €450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Monreale offre rendimenti fino al 10.92% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Monreale in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.