Trapani: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Trapani: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €94,500 |
| dicembre 2025 | €90,000 |
| gennaio 2026 | €90,000 |
| febbraio 2026 | €95,000 |
| marzo 2026 | €90,000 |
| aprile 2026 | €90,000 |
| maggio 2026 | €90,000 |
| giugno 2026 | €90,000 |
| luglio 2026 | €90,000 |
| agosto 2026 | €90,000 |
| settembre 2026 | €90,000 |
| ottobre 2026 | €90,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €530 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.21% |
| dicembre 2025 | 9.4% |
| gennaio 2026 | 9.26% |
| febbraio 2026 | 8.89% |
| marzo 2026 | 9.25% |
| aprile 2026 | 9.24% |
| maggio 2026 | 9.73% |
| giugno 2026 | 9.76% |
| luglio 2026 | 9.84% |
| agosto 2026 | 9.85% |
| settembre 2026 | 9.56% |
| ottobre 2026 | 9.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €860 |
| gennaio 2026 | €860 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €860 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €870 |
| giugno 2026 | €870 |
| luglio 2026 | €870 |
| agosto 2026 | €870 |
| settembre 2026 | €880 |
| ottobre 2026 | €860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (631 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.49% |
| 3 camere | 8.47% |
| 4+ camere | 6.84% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.2% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,180 |
| 3 camere | €940 |
| 4+ camere | €880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1190 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 137 |
| 4+ camere | 253 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 50 |
| 3 camere | 48 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 134 listings (22%) |
| 3 camere (31%) | 185 listings (31%) |
| 4+ camere (47%) | 278 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 23% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €60k | €85k | €115k |
| dicembre 2025 | €55k | €82.5k | €115k |
| gennaio 2026 | €60k | €79k | €115k |
| febbraio 2026 | €64k | €79k | €115k |
| marzo 2026 | €60k | €84k | €112.5k |
| aprile 2026 | €59k | €79k | €115k |
| maggio 2026 | €59k | €79.5k | €110k |
| giugno 2026 | €59k | €80k | €110k |
| luglio 2026 | €58.5k | €80k | €110k |
| agosto 2026 | €60k | €85k | €110k |
| settembre 2026 | €64k | €85k | €110k |
| ottobre 2026 | €65k | €85k | €114k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €490 | €600 | €600 |
| dicembre 2025 | €450 | €580 | €600 |
| gennaio 2026 | €500 | €580 | €600 |
| febbraio 2026 | €500 | €550 | €600 |
| marzo 2026 | €500 | €630 | €600 |
| aprile 2026 | €500 | €600 | €600 |
| maggio 2026 | €500 | €600 | €600 |
| giugno 2026 | €500 | €600 | €650 |
| luglio 2026 | €500 | €600 | €700 |
| agosto 2026 | €500 | €650 | €650 |
| settembre 2026 | €500 | €600 | €650 |
| ottobre 2026 | €460 | €600 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.2 | 11.81 | 15.97 |
| dicembre 2025 | 10.19 | 11.96 | 15.97 |
| gennaio 2026 | 10 | 11.45 | 16.11 |
| febbraio 2026 | 10.67 | 11.97 | 15.97 |
| marzo 2026 | 10 | 11.2 | 15.76 |
| aprile 2026 | 9.83 | 10.97 | 15.97 |
| maggio 2026 | 9.83 | 11.04 | 15.28 |
| giugno 2026 | 9.83 | 11.11 | 14.1 |
| luglio 2026 | 9.75 | 11.11 | 13.1 |
| agosto 2026 | 10 | 10.9 | 14.1 |
| settembre 2026 | 10.67 | 11.81 | 14.1 |
| ottobre 2026 | 11.78 | 11.81 | 14.62 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,000 | €860 |
| dicembre 2025 | €960 | €970 | €870 |
| gennaio 2026 | €1,090 | €930 | €880 |
| febbraio 2026 | €1,160 | €930 | €880 |
| marzo 2026 | €1,090 | €990 | €870 |
| aprile 2026 | €1,070 | €930 | €880 |
| maggio 2026 | €1,070 | €930 | €850 |
| giugno 2026 | €1,070 | €890 | €870 |
| luglio 2026 | €1,060 | €960 | €860 |
| agosto 2026 | €1,090 | €1,000 | €860 |
| settembre 2026 | €1,160 | €940 | €880 |
| ottobre 2026 | €1,180 | €940 | €880 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,610
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,100
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Trapani variavano da ~7.74% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Trapani
Trapani si trova sulla costa occidentale della Sicilia, dove il lungomare e il centro storico si affacciano verso le isole Egadi. Qui il litorale urbano incontra il paesaggio più ampio della provincia di Trapani, offrendo a una pagina dedicata agli investimenti un contesto che va oltre gli ultimi prezzi degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile del canone medio, sceso del 3,6% mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile. Conta soprattutto il divario tra i due andamenti: il reddito da locazione suggerito dai prezzi attuali si è ridotto, ma il prezzo d’acquisto tipico non si è mosso di pari passo. I dati non indicano se si tratti di un cambiamento duraturo; la variazione mensile è quindi un motivo per rivedere le ipotesi sui ricavi, non una previsione. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €90.000 e il canone medio è di €530. Insieme a un rendimento indicativo del 9,06%, questi valori offrono un punto di partenza per confrontare il possibile reddito con il costo d’ingresso. Sono medie di mercato, non i conti di un singolo appartamento: condizioni dell’immobile, spese e canone effettivamente ottenibile richiedono una valutazione a parte. Per ora, il mercato degli appartamenti a Trapani mostra una tensione precisa, più che una semplice tendenza al rialzo o al ribasso. I prezzi di vendita sono rimasti stabili nel mese, mentre i canoni sono diminuiti. Chi valuta un investimento qui dovrebbe tenere presente questa differenza e verificare se il prezzo d’acquisto e il reddito locativo atteso siano coerenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.06 % | 490 | 145 | €90,000 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.49 % | 84 | 50 | €65,000 | €460 |
3 Camere | 8.47 % | 137 | 48 | €85,000 | €600 |
4+ Camere | 6.84 % | 253 | 25 | €114,000 | €650 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.06% e prezzi delle proprietà a partire da €65,000, Trapani
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Trapani sono €90,000, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Trapani si ripagherà in 14.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.49%, prezzo di vendita €65,000, affitto €460.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.47%, prezzo di vendita €85,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.84%, prezzo di vendita €114,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Trapani offre rendimenti fino al 9.40% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Trapani in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.