Trapani province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Trapani province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €100,000 |
| dicembre 2025 | €100,000 |
| gennaio 2026 | €100,000 |
| febbraio 2026 | €100,000 |
| marzo 2026 | €100,000 |
| aprile 2026 | €100,000 |
| maggio 2026 | €100,000 |
| giugno 2026 | €100,000 |
| luglio 2026 | €100,000 |
| agosto 2026 | €100,000 |
| settembre 2026 | €100,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.71% |
| dicembre 2025 | 7.86% |
| gennaio 2026 | 7.65% |
| febbraio 2026 | 7.6% |
| marzo 2026 | 7.7% |
| aprile 2026 | 7.68% |
| maggio 2026 | 7.6% |
| giugno 2026 | 7.93% |
| luglio 2026 | 7.81% |
| agosto 2026 | 7.92% |
| settembre 2026 | 7.87% |
| ottobre 2026 | 7.66% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €910 |
| dicembre 2025 | €910 |
| gennaio 2026 | €910 |
| febbraio 2026 | €910 |
| marzo 2026 | €910 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €910 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €910 |
| agosto 2026 | €910 |
| settembre 2026 | €910 |
| ottobre 2026 | €910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,937 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.89% |
| 3 camere | 7.33% |
| 4+ camere | 6.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.85% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.32% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.54% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.76% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.78% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8.09% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.44% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,270 |
| 3 camere | €1,000 |
| 4+ camere | €880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1300 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1390 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1170 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1060 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 900 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 890 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 910 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 287 |
| 3 camere | 665 |
| 4+ camere | 1,707 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 66 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 113 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 161 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 154 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 173 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 228 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 297 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 254 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 274 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 191 |
| 3 camere | 159 |
| 4+ camere | 152 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 69 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 84 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 86 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 76 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 26 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 34 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 17 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 478 listings (15%) |
| 3 camere (26%) | 824 listings (26%) |
| 4+ camere (59%) | 1,859 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 8% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €70k | €89k | €115k |
| dicembre 2025 | €68k | €89k | €115k |
| gennaio 2026 | €70k | €85k | €115k |
| febbraio 2026 | €70k | €85k | €115k |
| marzo 2026 | €73k | €86k | €115k |
| aprile 2026 | €75k | €85k | €110k |
| maggio 2026 | €75k | €86k | €115k |
| giugno 2026 | €71k | €85k | €113k |
| luglio 2026 | €70k | €89k | €115k |
| agosto 2026 | €73k | €89.5k | €115k |
| settembre 2026 | €75k | €90k | €115k |
| ottobre 2026 | €76k | €90k | €115k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €550 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 | €550 | €550 |
| gennaio 2026 | €500 | €510 | €550 |
| febbraio 2026 | €500 | €530 | €550 |
| marzo 2026 | €500 | €550 | €550 |
| aprile 2026 | €500 | €550 | €550 |
| maggio 2026 | €500 | €550 | €550 |
| giugno 2026 | €500 | €550 | €600 |
| luglio 2026 | €500 | €550 | €600 |
| agosto 2026 | €500 | €580 | €600 |
| settembre 2026 | €500 | €550 | €600 |
| ottobre 2026 | €500 | €550 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.67 | 13.48 | 17.42 |
| dicembre 2025 | 11.33 | 13.48 | 17.42 |
| gennaio 2026 | 11.67 | 13.89 | 17.42 |
| febbraio 2026 | 11.67 | 13.36 | 17.42 |
| marzo 2026 | 12.17 | 13.03 | 17.42 |
| aprile 2026 | 12.5 | 12.88 | 16.67 |
| maggio 2026 | 12.5 | 13.03 | 17.42 |
| giugno 2026 | 11.83 | 12.88 | 15.69 |
| luglio 2026 | 11.67 | 13.48 | 15.97 |
| agosto 2026 | 12.17 | 12.96 | 15.97 |
| settembre 2026 | 12.5 | 13.64 | 15.97 |
| ottobre 2026 | 12.67 | 13.64 | 15.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,170 | €990 | €890 |
| dicembre 2025 | €1,130 | €990 | €900 |
| gennaio 2026 | €1,170 | €940 | €910 |
| febbraio 2026 | €1,170 | €940 | €900 |
| marzo 2026 | €1,220 | €960 | €920 |
| aprile 2026 | €1,250 | €940 | €870 |
| maggio 2026 | €1,250 | €960 | €880 |
| giugno 2026 | €1,180 | €940 | €870 |
| luglio 2026 | €1,170 | €990 | €880 |
| agosto 2026 | €1,220 | €990 | €880 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,000 | €880 |
| ottobre 2026 | €1,270 | €1,000 | €880 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,385
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€23,370
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Trapani province variavano da ~3.59% nei distretti con il rendimento piu basso a ~15.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Trapani province
La provincia di Trapani si estende nella Sicilia occidentale, dalla città portuale di Trapani e dalle sue saline ai centri costieri e dell'entroterra. La vicinanza delle isole Egadi ne caratterizza il territorio, anche se la posizione dei singoli appartamenti nella provincia può variare molto. A ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è il contrasto tra un rendimento indicato del 7,66% e canoni in calo. Il canone medio è di €500, in diminuzione del 3,8% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è di €100.000 ed è rimasto invariato su base annua. Questo pone il reddito da locazione al centro della valutazione: il rendimento merita attenzione, ma l'andamento annuale dei canoni non indica una crescita dei ricavi nell'intera provincia. Si tratta di medie provinciali, non di una previsione per un determinato appartamento. Il confronto mensile offre un quadro più stabile. Prezzi medi di vendita e canoni sono rimasti invariati rispetto al mese precedente. Un mese stabile, però, non annulla il calo annuo degli affitti. Nel confrontare gli appartamenti, è quindi utile considerare questa tendenza insieme al rendimento attuale, senza interpretare la stabilità mensile come un'inversione di rotta. Un singolo immobile può discostarsi dalle medie provinciali. La questione centrale è se il canone ottenibile e il prezzo d'acquisto sostengano il rendimento suggerito dai dati generali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.66 % | 2,720 | 572 | €100,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.89 % | 287 | 191 | €76,000 | €500 |
3 Camere | 7.33 % | 665 | 159 | €90,000 | €550 |
4+ Camere | 6.26 % | 1,707 | 152 | €115,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.66% e prezzi delle proprietà a partire da €76,000, Trapani province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Trapani province sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Trapani province si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.89%, prezzo di vendita €76,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.33%, prezzo di vendita €90,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.26%, prezzo di vendita €115,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Trapani province offre rendimenti fino al 15.58% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Trapani province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.