Mazara del Vallo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Trapani province
Affidabilità
Media
Mercato di Mazara del Vallo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
65Medio
65 / 100
Attrattività d'investimento
80Momentum del prezzo
29Domanda di affitto
20Domanda di acquisto
28Prezzo mediano richiesto
€90,000
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €89,000 |
| dicembre 2025 | €89,000 |
| gennaio 2026 | €89,000 |
| febbraio 2026 | €89,000 |
| marzo 2026 | €89,000 |
| aprile 2026 | €89,000 |
| maggio 2026 | €89,000 |
| giugno 2026 | €90,000 |
| luglio 2026 | €89,500 |
| agosto 2026 | €89,000 |
| settembre 2026 | €89,000 |
| ottobre 2026 | €90,000 |
Affitto mensile mediano
€600
| 1M | +6.2% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €570 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
14.84%
| 1M | +14% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.09% |
| dicembre 2025 | 15.07% |
| gennaio 2026 | 14.66% |
| febbraio 2026 | 16.14% |
| marzo 2026 | 15.72% |
| aprile 2026 | 16.18% |
| maggio 2026 | 13.04% |
| giugno 2026 | 14.36% |
| luglio 2026 | 12.48% |
| agosto 2026 | 11.99% |
| settembre 2026 | 13.01% |
| ottobre 2026 | 14.84% |
Prezzo mediano al m²
€750
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €740 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €740 |
| febbraio 2026 | €740 |
| marzo 2026 | €740 |
| aprile 2026 | €740 |
| maggio 2026 | €740 |
| giugno 2026 | €720 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €740 |
| settembre 2026 | €740 |
| ottobre 2026 | €750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (735 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 17.01% |
| 4+ camere | 6.06% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €710 |
| 4+ camere | €710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 70 |
| 4+ camere | 228 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (26%)
4+ camere (74%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (26%) | 83 listings (26%) |
| 4+ camere (74%) | 237 listings (74%) |
Indice di attività delle vendite
5-16%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 6% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
6-18%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €65k | €106.5k |
| dicembre 2025 | €65k | €100k |
| gennaio 2026 | €65k | €100k |
| febbraio 2026 | €66k | €99k |
| marzo 2026 | €65k | €99k |
| aprile 2026 | €67k | €99k |
| maggio 2026 | €66k | €103.5k |
| giugno 2026 | €65k | €105k |
| luglio 2026 | €65k | €99k |
| agosto 2026 | €67.5k | €98k |
| settembre 2026 | €63.5k | €99k |
| ottobre 2026 | €63.5k | €99k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 |
| gennaio 2026 | €500 | €580 |
| febbraio 2026 | €500 | €500 |
| marzo 2026 | €750 | €500 |
| aprile 2026 | €830 | €580 |
| maggio 2026 | €830 | €530 |
| giugno 2026 | €550 | €600 |
| luglio 2026 | €650 | €500 |
| agosto 2026 | €750 | €500 |
| settembre 2026 | €750 | €500 |
| ottobre 2026 | €900 | €500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.83 | 17.75 |
| dicembre 2025 | 10.83 | 13.89 |
| gennaio 2026 | 10.83 | 14.49 |
| febbraio 2026 | 11 | 16.5 |
| marzo 2026 | 7.22 | 16.5 |
| aprile 2026 | 6.77 | 14.35 |
| maggio 2026 | 6.67 | 16.43 |
| giugno 2026 | 9.85 | 14.58 |
| luglio 2026 | 8.33 | 16.5 |
| agosto 2026 | 7.5 | 16.33 |
| settembre 2026 | 7.06 | 16.5 |
| ottobre 2026 | 5.88 | 16.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €660 | €820 |
| dicembre 2025 | €720 | €770 |
| gennaio 2026 | €720 | €770 |
| febbraio 2026 | €730 | €760 |
| marzo 2026 | €710 | €760 |
| aprile 2026 | €710 | €710 |
| maggio 2026 | €700 | €740 |
| giugno 2026 | €660 | €750 |
| luglio 2026 | €680 | €710 |
| agosto 2026 | €750 | €710 |
| settembre 2026 | €710 | €710 |
| ottobre 2026 | €710 | €710 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Mazara del Vallo
Mazara del Vallo si trova sulla costa occidentale della Sicilia, dove il porto peschereccio, il centro storico e il lungomare conferiscono alla città una riconoscibile identità marittima. La sua posizione nella provincia di Trapani è parte del contesto per chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il dato più evidente per gli appartamenti è un rendimento del 14,84%, ma i canoni richiedono una lettura più attenta. L’affitto medio è di €600 ed è salito rispetto al mese precedente, pur restando in calo del 3,2% rispetto a un anno prima. Il contrasto conta più delle due direzioni considerate separatamente: l’ultimo movimento mensile punta verso l’alto, ma non cancella il confronto annuo più debole. Per chi usa il canone attuale come riferimento, è utile distinguere un aumento recente da un miglioramento duraturo. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €90.000 ed è leggermente aumentato sia rispetto al mese precedente sia rispetto allo stesso mese dell’anno scorso. Prezzi d’acquisto e recente andamento degli affitti vanno quindi nella stessa direzione, mentre il confronto annuo dei canoni racconta una storia diversa. Il rendimento pubblicato è una fotografia del mercato, non una garanzia di ritorno per un singolo immobile; verificare i conti del singolo appartamento resta importante. Nel complesso, i dati invitano a valutare il reddito rispetto al prezzo d’ingresso, tenendo presente lo scarto tra il recente rialzo degli affitti e la loro più debole dinamica annua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 14.84 % | 327 | 50 | €90,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 17.01 % | 70 | 13 | €63,500 | €900 |
4+ Camere | 6.06 % | 228 | 9 | €99,000 | €500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 14.84% e prezzi delle proprietà a partire da €63,500, Mazara del Vallo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Mazara del Vallo sono €90,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Mazara del Vallo si ripagherà in 12.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 17.01%, prezzo di vendita €63,500, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.06%, prezzo di vendita €99,000, affitto €500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.