Erice: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Trapani province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Erice: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
41Debole
41 / 100
Attrattività d'investimento
23Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
46Domanda di acquisto
41Prezzo mediano richiesto
€100,000
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €99,500 |
| dicembre 2025 | €99,000 |
| gennaio 2026 | €98,500 |
| febbraio 2026 | €98,500 |
| marzo 2026 | €102,500 |
| aprile 2026 | €102,500 |
| maggio 2026 | €107,000 |
| giugno 2026 | €109,000 |
| luglio 2026 | €100,000 |
| agosto 2026 | €100,000 |
| settembre 2026 | €100,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
€550
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
8.69%
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.84% |
| dicembre 2025 | 7.3% |
| gennaio 2026 | 6.86% |
| febbraio 2026 | 8.24% |
| marzo 2026 | 9.42% |
| aprile 2026 | 8.7% |
| maggio 2026 | 8.09% |
| giugno 2026 | 8.93% |
| luglio 2026 | 8.64% |
| agosto 2026 | 9.08% |
| settembre 2026 | 9.1% |
| ottobre 2026 | 8.69% |
Prezzo mediano al m²
€890
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €930 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €960 |
| giugno 2026 | €930 |
| luglio 2026 | €870 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (334 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 6.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 116 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 126 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
7-19%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
13-39%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €110k |
| dicembre 2025 | €110k |
| gennaio 2026 | €110k |
| febbraio 2026 | €110k |
| marzo 2026 | €110k |
| aprile 2026 | €110k |
| maggio 2026 | €110k |
| giugno 2026 | €110k |
| luglio 2026 | €110k |
| agosto 2026 | €115k |
| settembre 2026 | €120k |
| ottobre 2026 | €112.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €580 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.94 |
| dicembre 2025 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 16.67 |
| febbraio 2026 | 15.94 |
| marzo 2026 | 15.94 |
| aprile 2026 | 14.1 |
| maggio 2026 | 13.1 |
| giugno 2026 | 13.1 |
| luglio 2026 | 14.1 |
| agosto 2026 | 15.97 |
| settembre 2026 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 15.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €860 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €920 |
| ottobre 2026 | €870 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Erice
Erice domina la costa trapanese, con un centro storico in altura fatto di vicoli in pietra e scorci sul mare. La sua posizione dà alla città una geografia particolare: il nucleo medievale si affianca a un’area urbana più estesa a valle. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Erice è l’aumento a breve termine del prezzo medio al metro quadrato, salito del 5,4% rispetto al mese precedente fino a €890. Il dato contrasta con una variazione annua ancora negativa, pari all’1,8%. I due confronti indicano direzioni diverse: il movimento mensile è positivo, ma il prezzo al metro quadrato resta inferiore al livello di un anno fa. Per chi investe, questa differenza conta più della tentazione di leggere il rialzo mensile come una nuova tendenza. Un prezzo al metro quadrato più alto cambia il riferimento per valutare i singoli appartamenti, mentre il confronto annuo invita alla cautela sulla direzione del mercato nel suo complesso. Una media cittadina non descrive il prezzo di ogni immobile, soprattutto quando cambiano superficie, condizioni e posizione all’interno di Erice. Il rendimento indicato per gli appartamenti è dell’8,69%: un riferimento distinto sul potenziale di reddito, non una prova che i recenti aumenti dei prezzi proseguiranno. Nel loro insieme, i dati mostrano un rialzo a breve termine su uno sfondo annuo più debole. Nel confrontare le opportunità a Erice, è utile tenere separato il segnale attuale dall’andamento di più lungo periodo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.69 % | 181 | 24 | €100,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 6.4 % | 116 | 10 | €112,500 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.69% e prezzi delle proprietà a partire da €112,500, Erice
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Erice sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Erice si ripagherà in 15.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita €112,500, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Erice offre rendimenti fino al 6.83% per un appartamento mediano. Esplora Erice in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.