Marsala: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Marsala: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €115,000 |
| dicembre 2025 | €115,000 |
| gennaio 2026 | €115,000 |
| febbraio 2026 | €110,000 |
| marzo 2026 | €110,000 |
| aprile 2026 | €110,000 |
| maggio 2026 | €115,000 |
| giugno 2026 | €115,000 |
| luglio 2026 | €110,000 |
| agosto 2026 | €110,000 |
| settembre 2026 | €110,000 |
| ottobre 2026 | €110,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.67% |
| dicembre 2025 | 6.78% |
| gennaio 2026 | 6.72% |
| febbraio 2026 | 6.75% |
| marzo 2026 | 6.6% |
| aprile 2026 | 6.79% |
| maggio 2026 | 6.57% |
| giugno 2026 | 6.65% |
| luglio 2026 | 6.71% |
| agosto 2026 | 6.79% |
| settembre 2026 | 6.77% |
| ottobre 2026 | 6.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €960 |
| dicembre 2025 | €960 |
| gennaio 2026 | €960 |
| febbraio 2026 | €920 |
| marzo 2026 | €920 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €970 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €930 |
| ottobre 2026 | €930 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,790 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.98% |
| 3 camere | 6.67% |
| 4+ camere | 5.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.2% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.67% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.13% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.35% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8.47% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9.33% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,270 |
| 3 camere | €1,000 |
| 4+ camere | €960 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1290 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1310 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 940 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 850 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 820 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 56 |
| 3 camere | 183 |
| 4+ camere | 471 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 39 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 39 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 42 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 61 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 72 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 80 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 53 |
| 4+ camere | 67 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 31 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 33 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 14 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (14%) | 125 listings (14%) |
| 3 camere (26%) | 236 listings (26%) |
| 4+ camere (60%) | 538 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 8% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €90k | €129k |
| dicembre 2025 | €95k | €125k |
| gennaio 2026 | €90k | €125k |
| febbraio 2026 | €90k | €125k |
| marzo 2026 | €90k | €120k |
| aprile 2026 | €90k | €120k |
| maggio 2026 | €90k | €125k |
| giugno 2026 | €90k | €125k |
| luglio 2026 | €92.5k | €120k |
| agosto 2026 | €95k | €120k |
| settembre 2026 | €90k | €120k |
| ottobre 2026 | €90k | €125k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 | €550 |
| gennaio 2026 | €520 | €550 |
| febbraio 2026 | €520 | €500 |
| marzo 2026 | €520 | €500 |
| aprile 2026 | €530 | €550 |
| maggio 2026 | €500 | €550 |
| giugno 2026 | €500 | €600 |
| luglio 2026 | €500 | €550 |
| agosto 2026 | €500 | €550 |
| settembre 2026 | €500 | €550 |
| ottobre 2026 | €500 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.64 | 19.55 |
| dicembre 2025 | 14.39 | 18.94 |
| gennaio 2026 | 14.56 | 18.94 |
| febbraio 2026 | 14.56 | 20.83 |
| marzo 2026 | 14.56 | 20 |
| aprile 2026 | 14.15 | 18.18 |
| maggio 2026 | 15 | 18.94 |
| giugno 2026 | 15 | 17.36 |
| luglio 2026 | 15.42 | 18.18 |
| agosto 2026 | 15.83 | 18.18 |
| settembre 2026 | 15 | 18.18 |
| ottobre 2026 | 15 | 18.94 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €990 |
| dicembre 2025 | €1,060 | €960 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €960 |
| febbraio 2026 | €990 | €960 |
| marzo 2026 | €990 | €920 |
| aprile 2026 | €940 | €920 |
| maggio 2026 | €920 | €960 |
| giugno 2026 | €920 | €960 |
| luglio 2026 | €950 | €920 |
| agosto 2026 | €1,000 | €920 |
| settembre 2026 | €950 | €920 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €960 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,385
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,375
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Marsala variavano da ~3.59% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Marsala
Marsala si trova sulla costa occidentale della Sicilia, in provincia di Trapani. Saline, vigneti e vedute sul mare le conferiscono un contesto riconoscibile. La posizione costiera e la tradizione vinicola fanno da sfondo all’analisi del mercato locale degli appartamenti, ma il paesaggio non è di per sé un indicatore di mercato. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Marsala è un prezzo di vendita inferiore a quello di un anno prima, nonostante l’assenza di variazioni rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita è di €110,000, in calo del 4.3% su base annua. Questo contrasto conta più della stabilità mensile: un mese invariato non cancella il calo annuo, e il calo da solo non indica se i prezzi si muoveranno ancora. I dati mostrano un ultimo mese stabile all’interno di un confronto annuo più debole. Per un investitore, la tensione è tra il calo annuo del prezzo di vendita e dati sugli affitti che non si sono mossi nello stesso modo. Il canone medio è di €500, invariato sia rispetto al mese precedente sia su base annua, mentre il rendimento indicato è del 6.69%. Questi dati affiancano il potenziale reddito al prezzo d’acquisto, ma non spiegano perché ciascun indicatore sia rimasto stabile o sia cambiato. Il rendimento pubblicato è un indicatore di mercato, non una previsione del ritorno di un singolo appartamento. La lettura richiede quindi misura: i prezzi di vendita sono rimasti stabili nell’ultimo mese, ma risultano ancora inferiori nel confronto annuo, mentre gli affitti sono invariati. Distinguere i due orizzonti temporali evita di scambiare un mese stabile per un’inversione della tendenza di più lungo periodo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.69 % | 721 | 204 | €110,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.98 % | 56 | 69 | €82,500 | €480 |
3 Camere | 6.67 % | 183 | 53 | €90,000 | €500 |
4+ Camere | 5.28 % | 471 | 67 | €125,000 | €550 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.69% e prezzi delle proprietà a partire da €82,500, Marsala
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Marsala sono €110,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Marsala si ripagherà in 18.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.98%, prezzo di vendita €82,500, affitto €480.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €90,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €125,000, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Marsala offre rendimenti fino al 8.25% per case <100m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Marsala in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.