Ragusa province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ragusa province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €95,000 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €95,000 |
| febbraio 2026 | €95,000 |
| marzo 2026 | €95,000 |
| aprile 2026 | €98,000 |
| maggio 2026 | €98,000 |
| giugno 2026 | €98,000 |
| luglio 2026 | €98,500 |
| agosto 2026 | €98,000 |
| settembre 2026 | €98,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €530 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €530 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.1% |
| 1Y | -14.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.67% |
| dicembre 2025 | 8.81% |
| gennaio 2026 | 8.78% |
| febbraio 2026 | 8.58% |
| marzo 2026 | 8.65% |
| aprile 2026 | 7.98% |
| maggio 2026 | 8.38% |
| giugno 2026 | 8.43% |
| luglio 2026 | 8.12% |
| agosto 2026 | 8.17% |
| settembre 2026 | 7.58% |
| ottobre 2026 | 7.04% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €860 |
| dicembre 2025 | €860 |
| gennaio 2026 | €860 |
| febbraio 2026 | €860 |
| marzo 2026 | €860 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €890 |
| settembre 2026 | €880 |
| ottobre 2026 | €870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,201 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.04% |
| 3 camere | 7.2% |
| 4+ camere | 7.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.22% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.58% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.62% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,160 |
| 3 camere | €1,250 |
| 4+ camere | €810 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2250 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1530 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 96 |
| 3 camere | 288 |
| 4+ camere | 1,252 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 67 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 97 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 104 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 137 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 65 |
| 3 camere | 75 |
| 4+ camere | 72 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 37 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (9%) | 161 listings (9%) |
| 3 camere (20%) | 363 listings (20%) |
| 4+ camere (72%) | 1,324 listings (72%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 27% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €88k | €98k |
| dicembre 2025 | €90k | €95k |
| gennaio 2026 | €95k | €98k |
| febbraio 2026 | €90k | €99k |
| marzo 2026 | €89.5k | €99k |
| aprile 2026 | €95k | €100k |
| maggio 2026 | €99k | €99k |
| giugno 2026 | €95k | €99k |
| luglio 2026 | €95k | €99.5k |
| agosto 2026 | €92.5k | €99k |
| settembre 2026 | €95k | €99.9k |
| ottobre 2026 | €100k | €100k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €500 |
| dicembre 2025 | €600 | €500 |
| gennaio 2026 | €600 | €580 |
| febbraio 2026 | €600 | €550 |
| marzo 2026 | €600 | €550 |
| aprile 2026 | €600 | €550 |
| maggio 2026 | €600 | €600 |
| giugno 2026 | €600 | €550 |
| luglio 2026 | €700 | €550 |
| agosto 2026 | €700 | €650 |
| settembre 2026 | €600 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.22 | 16.33 |
| dicembre 2025 | 12.5 | 15.83 |
| gennaio 2026 | 13.19 | 14.08 |
| febbraio 2026 | 12.5 | 15 |
| marzo 2026 | 12.43 | 15.14 |
| aprile 2026 | 13.19 | 15.15 |
| maggio 2026 | 13.75 | 13.75 |
| giugno 2026 | 13.19 | 15 |
| luglio 2026 | 11.31 | 15.08 |
| agosto 2026 | 11.01 | 12.69 |
| settembre 2026 | 13.19 | 13.88 |
| ottobre 2026 | 13.89 | 13.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €820 |
| dicembre 2025 | €1,130 | €790 |
| gennaio 2026 | €1,190 | €820 |
| febbraio 2026 | €1,130 | €830 |
| marzo 2026 | €1,120 | €830 |
| aprile 2026 | €1,190 | €830 |
| maggio 2026 | €1,240 | €830 |
| giugno 2026 | €1,190 | €830 |
| luglio 2026 | €1,190 | €830 |
| agosto 2026 | €1,160 | €820 |
| settembre 2026 | €1,190 | €820 |
| ottobre 2026 | €1,250 | €810 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,030
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,580
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ragusa province variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.72% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ragusa province
La provincia di Ragusa si estende dalle città barocche della Sicilia sud-orientale alla costa mediterranea. Centri storici, paesaggi agricoli e località sul mare offrono contesti diversi: l’ambiente che circonda un appartamento può variare notevolmente da una zona all’altra della provincia. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Ragusa è che i canoni medi sono cresciuti più rapidamente dei prezzi medi di vendita su base mensile: gli affitti sono saliti del 3,8%, contro il 2,0% dei prezzi di vendita. La differenza conta nel confronto tra reddito da locazione e costo d’acquisto. Non significa, però, che entrambi i cambiamenti riguardino lo stesso appartamento: ciascun dato è una media provinciale. Il contrappunto è il prezzo medio al metro quadrato, sceso dello 0,6% nello stesso mese. Un prezzo medio di vendita in aumento e un prezzo al metro quadrato in calo non sono necessariamente in contraddizione: le due misure descrivono aspetti diversi degli appartamenti rappresentati nei dati. Senza dettagli sugli immobili considerati, non si può stabilire se appartamenti comparabili siano diventati più o meno costosi. Il rendimento indicato è del 7,04%: un riferimento per valutare il potenziale reddito, non un giudizio su un acquisto specifico. La tensione centrale è tra la crescita più rapida dei canoni medi e un quadro meno uniforme dei prezzi d’acquisto. È utile leggere il rendimento insieme a entrambe le misure di prezzo e considerare le variazioni mensili come contesto per l’analisi dei singoli immobili, non come previsione dei rendimenti futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.04 % | 1,672 | 256 | €100,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.04 % | 96 | 65 | €119,000 | €500 |
3 Camere | 7.2 % | 288 | 75 | €100,000 | €600 |
4+ Camere | 7.2 % | 1,252 | 72 | €100,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.04% e prezzi delle proprietà a partire da €100,000, Ragusa province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Ragusa province sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Ragusa province si ripagherà in 15.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €119,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €100,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €100,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ragusa province offre rendimenti fino al 9.72% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ragusa province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.