Syracuse province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Syracuse province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €105,000 |
| dicembre 2025 | €105,000 |
| gennaio 2026 | €105,000 |
| febbraio 2026 | €105,000 |
| marzo 2026 | €105,000 |
| aprile 2026 | €105,000 |
| maggio 2026 | €105,000 |
| giugno 2026 | €105,000 |
| luglio 2026 | €105,000 |
| agosto 2026 | €105,000 |
| settembre 2026 | €105,000 |
| ottobre 2026 | €105,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +9.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.86% |
| dicembre 2025 | 8.07% |
| gennaio 2026 | 8.25% |
| febbraio 2026 | 8.31% |
| marzo 2026 | 8.37% |
| aprile 2026 | 8.12% |
| maggio 2026 | 8.58% |
| giugno 2026 | 8.81% |
| luglio 2026 | 8.69% |
| agosto 2026 | 8.65% |
| settembre 2026 | 8.62% |
| ottobre 2026 | 8.51% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,567 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.06% |
| 2 camere | 8.18% |
| 3 camere | 8.84% |
| 4+ camere | 8.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.5% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.73% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.47% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.12% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11.03% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10.94% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9.73% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10.1% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8.57% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 7.1% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,700 |
| 2 camere | €1,600 |
| 3 camere | €1,060 |
| 4+ camere | €880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1820 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1880 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1390 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1140 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 950 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 930 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 930 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 880 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 880 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 109 |
| 2 camere | 465 |
| 3 camere | 962 |
| 4+ camere | 2,385 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 93 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 227 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 207 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 218 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 274 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 309 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 382 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 410 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 398 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 352 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 65 |
| 2 camere | 184 |
| 3 camere | 135 |
| 4+ camere | 130 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 51 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 71 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 87 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 56 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 40 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 31 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 28 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 34 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 174 listings (4%) |
| 2 camere (15%) | 649 listings (15%) |
| 3 camere (25%) | 1,097 listings (25%) |
| 4+ camere (57%) | 2,515 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 9% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 22% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €95k | €90k | €115k |
| dicembre 2025 | €90k | €90k | €115k |
| gennaio 2026 | €90k | €90k | €115k |
| febbraio 2026 | €92k | €90k | €115k |
| marzo 2026 | €90k | €90k | €115k |
| aprile 2026 | €93k | €90k | €115k |
| maggio 2026 | €93k | €95k | €115k |
| giugno 2026 | €90k | €93k | €115k |
| luglio 2026 | €89k | €90k | €115k |
| agosto 2026 | €89k | €90k | €115k |
| settembre 2026 | €89k | €90k | €115k |
| ottobre 2026 | €88k | €95k | €115k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €650 | €710 |
| dicembre 2025 | €600 | €650 | €700 |
| gennaio 2026 | €600 | €650 | €710 |
| febbraio 2026 | €600 | €670 | €750 |
| marzo 2026 | €600 | €700 | €700 |
| aprile 2026 | €600 | €700 | €700 |
| maggio 2026 | €650 | €700 | €800 |
| giugno 2026 | €650 | €750 | €800 |
| luglio 2026 | €600 | €700 | €800 |
| agosto 2026 | €600 | €700 | €800 |
| settembre 2026 | €600 | €700 | €800 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.19 | 11.54 | 13.5 |
| dicembre 2025 | 12.5 | 11.54 | 13.69 |
| gennaio 2026 | 12.5 | 11.54 | 13.5 |
| febbraio 2026 | 12.78 | 11.28 | 12.78 |
| marzo 2026 | 12.5 | 10.71 | 13.69 |
| aprile 2026 | 12.92 | 10.71 | 13.69 |
| maggio 2026 | 11.92 | 11.31 | 11.98 |
| giugno 2026 | 11.54 | 10.33 | 11.98 |
| luglio 2026 | 12.36 | 10.71 | 11.98 |
| agosto 2026 | 12.36 | 10.71 | 11.98 |
| settembre 2026 | 12.36 | 10.71 | 11.98 |
| ottobre 2026 | 12.22 | 11.31 | 12.29 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,580 | €980 | €880 |
| dicembre 2025 | €1,530 | €960 | €880 |
| gennaio 2026 | €1,550 | €980 | €880 |
| febbraio 2026 | €1,610 | €980 | €880 |
| marzo 2026 | €1,640 | €990 | €880 |
| aprile 2026 | €1,660 | €990 | €880 |
| maggio 2026 | €1,690 | €1,060 | €880 |
| giugno 2026 | €1,640 | €1,030 | €880 |
| luglio 2026 | €1,620 | €1,000 | €880 |
| agosto 2026 | €1,620 | €1,000 | €880 |
| settembre 2026 | €1,620 | €1,000 | €880 |
| ottobre 2026 | €1,600 | €1,060 | €880 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,090
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Syracuse province variavano da ~4.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.06% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Syracuse province
La provincia di Siracusa si trova sulla costa sud-orientale della Sicilia e unisce le strade storiche di Siracusa e Ortigia a località costiere e centri dell’entroterra. Tra lungomari urbani e campagna, la ricerca di un appartamento attraversa contesti geografici diversi, non un unico quartiere da valutare. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita annua degli affitti e la stabilità del prezzo di vendita. Il canone medio è di €650, in aumento dell’8,3% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita resta a €105.000, invariato sia sul mese sia sull’anno. Il riferimento per gli affitti è salito nell’arco dell’anno, quello per l’acquisto no. Anche il canone medio è rimasto invariato rispetto al mese precedente: la crescita annua non indica quindi un nuovo aumento in ottobre. I due indicatori descrivono andamenti differenti. Il rendimento indicato dell’8,51% colloca questa divergenza in una prospettiva d’investimento, ma è un dato provinciale, non un rendimento garantito per un singolo appartamento. Una media non dice se un immobile possa raggiungere il canone indicato o essere venduto al prezzo riportato, né considera i costi di proprietà e locazione. Per ora, la lettura prudente è che la crescita annua degli affitti si accompagna a prezzi medi di vendita stabili, mentre i dati mensili non mostrano nuovi movimenti per nessuno dei due indicatori. Prima di fare affidamento sul rendimento provinciale, è necessario valutare ogni immobile singolarmente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.51 % | 3,926 | 538 | €105,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.06 % | 109 | 65 | €85,000 | €500 |
2 Camere | 8.18 % | 465 | 184 | €88,000 | €600 |
3 Camere | 8.84 % | 962 | 135 | €95,000 | €700 |
4+ Camere | 8.14 % | 2,385 | 130 | €115,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.51% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Syracuse province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Syracuse province sono €105,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Syracuse province si ripagherà in 13.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.06%, prezzo di vendita €85,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.18%, prezzo di vendita €88,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.84%, prezzo di vendita €95,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.14%, prezzo di vendita €115,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Syracuse province offre rendimenti fino al 10.06% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Syracuse province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.