Noto: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Noto: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €135,000 |
| dicembre 2025 | €135,000 |
| gennaio 2026 | €137,500 |
| febbraio 2026 | €140,000 |
| marzo 2026 | €140,000 |
| aprile 2026 | €140,000 |
| maggio 2026 | €140,000 |
| giugno 2026 | €142,500 |
| luglio 2026 | €140,000 |
| agosto 2026 | €140,000 |
| settembre 2026 | €145,000 |
| ottobre 2026 | €145,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +13.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -5.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.39% |
| dicembre 2025 | 5.49% |
| gennaio 2026 | 5.92% |
| febbraio 2026 | 5.75% |
| marzo 2026 | 6.49% |
| aprile 2026 | 6.26% |
| maggio 2026 | 6.73% |
| giugno 2026 | 7.18% |
| luglio 2026 | 7.91% |
| agosto 2026 | 7.68% |
| settembre 2026 | 6.58% |
| ottobre 2026 | 6.37% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,270 |
| marzo 2026 | €1,270 |
| aprile 2026 | €1,330 |
| maggio 2026 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,360 |
| luglio 2026 | €1,330 |
| agosto 2026 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,340 |
| ottobre 2026 | €1,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,549 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.79% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 72 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 80 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 8% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 7% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 0% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €135k |
| dicembre 2025 | €137.5k |
| gennaio 2026 | €137.5k |
| febbraio 2026 | €137.5k |
| marzo 2026 | €135k |
| aprile 2026 | €140k |
| maggio 2026 | €135k |
| giugno 2026 | €140k |
| luglio 2026 | €140k |
| agosto 2026 | €130k |
| settembre 2026 | €135k |
| ottobre 2026 | €140k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €610 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €830 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €680 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.6 |
| dicembre 2025 | 19.1 |
| gennaio 2026 | 19.1 |
| febbraio 2026 | 17.63 |
| marzo 2026 | 17.31 |
| aprile 2026 | 15.56 |
| maggio 2026 | 15 |
| giugno 2026 | 11.67 |
| luglio 2026 | 11.67 |
| agosto 2026 | 13.13 |
| settembre 2026 | 17.31 |
| ottobre 2026 | 17.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,640 |
| dicembre 2025 | €1,670 |
| gennaio 2026 | €1,720 |
| febbraio 2026 | €1,620 |
| marzo 2026 | €1,580 |
| aprile 2026 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,690 |
| giugno 2026 | €1,820 |
| luglio 2026 | €1,750 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,690 |
| ottobre 2026 | €1,670 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Noto
Le strade barocche in pietra calcarea e le chiese riccamente decorate danno a Noto un’identità architettonica riconoscibile. In provincia di Siracusa, il centro storico e il paesaggio circostante contribuiscono al valore della posizione, anche se da soli non determinano i risultati economici di un appartamento. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Noto è il contrasto tra l’aumento annuo dei prezzi di vendita e il recente calo degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 6,6% su base annua, mentre i canoni medi sono scesi del 3,8% su base mensile. I periodi di confronto sono diversi, quindi questi dati non dimostrano una divergenza duratura. Invitano però a considerare il reddito da locazione insieme alla crescita dei prezzi. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 145.000 € e il rendimento attuale è del 6,37%. Questi valori sono un punto di partenza per valutare il costo d’acquisto e il potenziale reddito, non una previsione del rendimento di un singolo immobile. Il calo mensile degli affitti non indica se il rendimento riportato sia aumentato o diminuito: un rendimento attuale e una recente variazione dei canoni non bastano a stabilire l’andamento dei rendimenti nel tempo. Per chi investe, la questione è come valutare l’aumento annuo dei prezzi di vendita alla luce dell’ultimo dato, più debole, sugli affitti. Le informazioni disponibili suggeriscono una lettura misurata, non una semplice narrativa di crescita. I prezzi di vendita sono più alti rispetto a un anno fa, ma l’ultimo movimento dei canoni va nella direzione opposta. Prima di usare il rendimento cittadino per decidere un acquisto, occorre verificare costi e canone ottenibile per il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.37 % | 296 | 26 | €145,000 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.79 % | 72 | 8 | €140,000 | €680 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.37% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Noto
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Noto sono €145,000, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Noto si ripagherà in 19.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €140,000, affitto €680.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Noto offre rendimenti fino al 7.36% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Noto in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.