Syracuse: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Syracuse: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €118,000 |
| dicembre 2025 | €118,000 |
| gennaio 2026 | €116,000 |
| febbraio 2026 | €119,000 |
| marzo 2026 | €119,000 |
| aprile 2026 | €118,000 |
| maggio 2026 | €120,000 |
| giugno 2026 | €120,000 |
| luglio 2026 | €119,000 |
| agosto 2026 | €120,000 |
| settembre 2026 | €120,000 |
| ottobre 2026 | €120,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €660 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.77% |
| dicembre 2025 | 7.87% |
| gennaio 2026 | 8.18% |
| febbraio 2026 | 8.2% |
| marzo 2026 | 8.24% |
| aprile 2026 | 8.21% |
| maggio 2026 | 8.42% |
| giugno 2026 | 8.8% |
| luglio 2026 | 8.79% |
| agosto 2026 | 8.65% |
| settembre 2026 | 8.67% |
| ottobre 2026 | 8.54% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €1,030 |
| gennaio 2026 | €1,010 |
| febbraio 2026 | €1,030 |
| marzo 2026 | €1,040 |
| aprile 2026 | €1,030 |
| maggio 2026 | €1,040 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,040 |
| agosto 2026 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,040 |
| ottobre 2026 | €1,040 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,109 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.93% |
| 2 camere | 8.86% |
| 3 camere | 8.49% |
| 4+ camere | 8.31% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.42% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.5% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.88% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.61% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10.11% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10.46% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9.55% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 9.91% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8.35% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 7.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,000 |
| 2 camere | €1,540 |
| 3 camere | €1,120 |
| 4+ camere | €960 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1980 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1630 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1620 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1180 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1130 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1050 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1090 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1030 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 950 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 261 |
| 3 camere | 530 |
| 4+ camere | 1,236 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 55 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 119 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 101 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 114 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 140 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 140 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 195 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 214 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 201 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 202 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 41 |
| 2 camere | 138 |
| 3 camere | 83 |
| 4+ camere | 73 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 37 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 52 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 56 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 103 listings (4%) |
| 2 camere (16%) | 399 listings (16%) |
| 3 camere (25%) | 613 listings (25%) |
| 4+ camere (54%) | 1,309 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €100k | €98k | €130k |
| dicembre 2025 | €95k | €98k | €130k |
| gennaio 2026 | €95k | €98k | €130k |
| febbraio 2026 | €95k | €100k | €135k |
| marzo 2026 | €93k | €99k | €134.5k |
| aprile 2026 | €93k | €99k | €130k |
| maggio 2026 | €95k | €105k | €135k |
| giugno 2026 | €90k | €105k | €131k |
| luglio 2026 | €90k | €105k | €130k |
| agosto 2026 | €89k | €105k | €130k |
| settembre 2026 | €89k | €105k | €130k |
| ottobre 2026 | €88k | €106k | €130k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €600 | €700 | €850 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €850 |
| febbraio 2026 | €650 | €700 | €850 |
| marzo 2026 | €650 | €750 | €850 |
| aprile 2026 | €650 | €750 | €830 |
| maggio 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| giugno 2026 | €700 | €750 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €780 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €750 | €880 |
| settembre 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €750 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.89 | 11.67 | 13.54 |
| dicembre 2025 | 13.19 | 11.67 | 12.75 |
| gennaio 2026 | 13.19 | 11.67 | 12.75 |
| febbraio 2026 | 12.18 | 11.9 | 13.24 |
| marzo 2026 | 11.92 | 11 | 13.19 |
| aprile 2026 | 11.92 | 11 | 13.13 |
| maggio 2026 | 12.18 | 11.67 | 11.25 |
| giugno 2026 | 10.71 | 11.67 | 10.92 |
| luglio 2026 | 11.54 | 11.29 | 10.83 |
| agosto 2026 | 11.41 | 11.67 | 12.38 |
| settembre 2026 | 11.41 | 11.67 | 10.83 |
| ottobre 2026 | 11.28 | 11.78 | 12.04 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,670 | €1,030 | €960 |
| dicembre 2025 | €1,580 | €1,030 | €960 |
| gennaio 2026 | €1,580 | €1,030 | €960 |
| febbraio 2026 | €1,580 | €1,050 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,620 | €1,040 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,550 | €1,040 | €960 |
| maggio 2026 | €1,580 | €1,110 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,550 | €1,140 | €970 |
| luglio 2026 | €1,640 | €1,140 | €980 |
| agosto 2026 | €1,620 | €1,140 | €960 |
| settembre 2026 | €1,590 | €1,120 | €970 |
| ottobre 2026 | €1,540 | €1,120 | €960 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,090
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Syracuse variavano da ~4.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.06% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Syracuse
Siracusa unisce le strade storiche di Ortigia, l’eredità greca e romana e una posizione costiera nel sud-est della Sicilia. Sono caratteristiche che offrono un contesto geografico e architettonico riconoscibile, distinto dai dati mensili utilizzati per valutare un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la stabilità mensile dei prezzi, accompagnata da un lieve aumento annuo dei prezzi di vendita. Il prezzo medio di vendita è €120,000: è invariato rispetto al mese precedente, ma è salito dello 0.8% su base annua. L’aumento annuale merita attenzione, anche se l’ultimo dato non mostra un’ulteriore crescita mensile. È un motivo per esaminare il livello attuale dei prezzi, non per presumere che la crescita continui. Il canone medio è €700 ed è invariato sia rispetto al mese precedente sia su base annua. Qui sta la tensione principale: il prezzo medio di vendita è leggermente aumentato nell’arco dell’anno, mentre il canone medio è rimasto stabile. Queste medie non indicano quanto costerà o renderà un singolo appartamento. Suggeriscono però di valutare separatamente il prezzo d’acquisto e il reddito da locazione, senza dare per scontato che seguano lo stesso andamento. Il rendimento indicato è dell’8.54%. Offre un riferimento generale, ma una decisione d’investimento dipende dal prezzo, dal canone e dai costi del singolo immobile. Per ora, la stabilità mensile di ottobre ridimensiona il significato del piccolo aumento annuo del prezzo di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.54 % | 2,091 | 352 | €120,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.93 % | 62 | 41 | €90,000 | €520 |
2 Camere | 8.86 % | 261 | 138 | €88,000 | €650 |
3 Camere | 8.49 % | 530 | 83 | €106,000 | €750 |
4+ Camere | 8.31 % | 1,236 | 73 | €130,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.54% e prezzi delle proprietà a partire da €88,000, Syracuse
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Syracuse sono €120,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Syracuse si ripagherà in 14.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.93%, prezzo di vendita €90,000, affitto €520.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.86%, prezzo di vendita €88,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.49%, prezzo di vendita €106,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.31%, prezzo di vendita €130,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Syracuse offre rendimenti fino al 10.06% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Syracuse in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.