Catania: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Catania: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.7% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €125,000 |
| dicembre 2025 | €125,000 |
| gennaio 2026 | €128,000 |
| febbraio 2026 | €128,000 |
| marzo 2026 | €124,000 |
| aprile 2026 | €129,000 |
| maggio 2026 | €130,000 |
| giugno 2026 | €134,000 |
| luglio 2026 | €130,000 |
| agosto 2026 | €135,000 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €130,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.91% |
| dicembre 2025 | 9.98% |
| gennaio 2026 | 10.36% |
| febbraio 2026 | 10.31% |
| marzo 2026 | 10.15% |
| aprile 2026 | 9.92% |
| maggio 2026 | 9.82% |
| giugno 2026 | 9.43% |
| luglio 2026 | 9.25% |
| agosto 2026 | 9.16% |
| settembre 2026 | 9.18% |
| ottobre 2026 | 9.03% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,240 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,230 |
| marzo 2026 | €1,190 |
| aprile 2026 | €1,230 |
| maggio 2026 | €1,240 |
| giugno 2026 | €1,280 |
| luglio 2026 | €1,240 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,290 |
| ottobre 2026 | €1,260 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,736 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10.53% |
| 2 camere | 9.42% |
| 3 camere | 8.35% |
| 4+ camere | 6.91% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11.48% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.43% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10.15% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.87% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.88% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9.47% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9.23% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.56% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.45% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.18% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.86% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.16% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,540 |
| 2 camere | €1,310 |
| 3 camere | €1,280 |
| 4+ camere | €1,300 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1640 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1560 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1210 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1340 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1280 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1350 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1340 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1310 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 69 |
| 2 camere | 336 |
| 3 camere | 594 |
| 4+ camere | 1,216 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 36 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 64 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 99 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 151 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 173 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 216 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 205 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 242 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 205 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 199 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 185 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 119 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 65 |
| 2 camere | 189 |
| 3 camere | 139 |
| 4+ camere | 124 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 37 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 61 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 53 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 62 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 57 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 47 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 42 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 47 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 27 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 21 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 134 listings (5%) |
| 2 camere (19%) | 525 listings (19%) |
| 3 camere (27%) | 733 listings (27%) |
| 4+ camere (49%) | 1,340 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €54k | €73k | €105k | €160k |
| dicembre 2025 | €50k | €74.0k | €109.5k | €160k |
| gennaio 2026 | €50k | €75k | €110k | €160k |
| febbraio 2026 | €52k | €73k | €110k | €160k |
| marzo 2026 | €55k | €77k | €105k | €158k |
| aprile 2026 | €55k | €74.0k | €110k | €165k |
| maggio 2026 | €55k | €70k | €110k | €167k |
| giugno 2026 | €55k | €72k | €109k | €168.5k |
| luglio 2026 | €57.5k | €72.5k | €111k | €169k |
| agosto 2026 | €55k | €74k | €118k | €169k |
| settembre 2026 | €55k | €78k | €118k | €169k |
| ottobre 2026 | €57k | €79k | €115k | €165k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €650 | €800 | €970 |
| dicembre 2025 | €500 | €650 | €800 | €950 |
| gennaio 2026 | €510 | €690 | €800 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €500 | €650 | €800 | €1,000 |
| marzo 2026 | €500 | €690 | €780 | €1,000 |
| aprile 2026 | €500 | €650 | €780 | €1,000 |
| maggio 2026 | €500 | €640 | €780 | €1,000 |
| giugno 2026 | €500 | €600 | €790 | €950 |
| luglio 2026 | €500 | €600 | €760 | €990 |
| agosto 2026 | €500 | €600 | €780 | €950 |
| settembre 2026 | €540 | €600 | €800 | €970 |
| ottobre 2026 | €500 | €620 | €800 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.18 | 9.36 | 10.94 | 13.75 |
| dicembre 2025 | 8.33 | 9.48 | 11.41 | 14.04 |
| gennaio 2026 | 8.17 | 9.12 | 11.46 | 13.33 |
| febbraio 2026 | 8.67 | 9.36 | 11.46 | 13.33 |
| marzo 2026 | 9.17 | 9.37 | 11.22 | 13.17 |
| aprile 2026 | 9.17 | 9.48 | 11.75 | 13.75 |
| maggio 2026 | 9.17 | 9.11 | 11.75 | 13.92 |
| giugno 2026 | 9.17 | 10 | 11.5 | 14.78 |
| luglio 2026 | 9.58 | 10.07 | 12.25 | 14.23 |
| agosto 2026 | 9.17 | 10.28 | 12.69 | 14.82 |
| settembre 2026 | 8.57 | 10.83 | 12.29 | 14.59 |
| ottobre 2026 | 9.5 | 10.62 | 11.98 | 14.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,160 | €1,170 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,370 | €1,180 | €1,220 | €1,280 |
| gennaio 2026 | €1,390 | €1,190 | €1,220 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,370 | €1,160 | €1,220 | €1,280 |
| marzo 2026 | €1,380 | €1,220 | €1,170 | €1,260 |
| aprile 2026 | €1,380 | €1,170 | €1,220 | €1,320 |
| maggio 2026 | €1,380 | €1,150 | €1,220 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,380 | €1,160 | €1,210 | €1,340 |
| luglio 2026 | €1,470 | €1,190 | €1,230 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,490 | €1,230 | €1,310 | €1,340 |
| settembre 2026 | €1,490 | €1,260 | €1,310 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,540 | €1,310 | €1,280 | €1,300 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,570
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€18,720
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Catania variavano da ~4.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~12.48% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Catania
Catania si trova tra l’Etna e il Mar Ionio. Il centro barocco, il porto e i quartieri circostanti offrono a chi investe in appartamenti diverse zone della città da valutare. Il contesto geografico resta stabile; il rapporto tra prezzi d’acquisto e redditi da locazione no. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Catania è un calo dei prezzi di vendita nel breve periodo, senza un corrispondente aumento degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €130,000, in calo del 3.7% rispetto al mese precedente, mentre il rendimento lordo indicato è del 9.03%. La combinazione può sembrare interessante a prima vista, ma una variazione mensile non dimostra che il costo d’ingresso resterà più basso. È meglio leggere il rendimento insieme all’andamento degli affitti, anziché considerarlo una prova che prezzi d’acquisto inferiori miglioreranno i risultati. Il contrappeso è il calo dell’affitto medio del 6.7% rispetto a un anno prima. Questa flessione annua definisce la tensione dei dati di ottobre: i prezzi di vendita sono scesi di recente, ma i redditi da locazione offrono meno sostegno rispetto a un anno fa. Il rendimento lordo è utile per fare confronti, non per prevedere quanto renderà un singolo appartamento al netto di spese, periodi di sfitto e imposte. Per valutare un investimento, è più utile verificare il canone ottenibile e i costi complessivi di acquisizione di un immobile specifico che estendere all’intera città l’ultima variazione mensile dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.03 % | 2,218 | 537 | €130,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 10.53 % | 69 | 65 | €57,000 | €500 |
2 Camere | 9.42 % | 336 | 189 | €79,000 | €620 |
3 Camere | 8.35 % | 594 | 139 | €115,000 | €800 |
4+ Camere | 6.91 % | 1,216 | 124 | €165,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.03% e prezzi delle proprietà a partire da €57,000, Catania
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Catania sono €130,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Catania si ripagherà in 15.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 10.53%, prezzo di vendita €57,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.42%, prezzo di vendita €79,000, affitto €620.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.35%, prezzo di vendita €115,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.91%, prezzo di vendita €165,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Catania offre rendimenti fino al 12.48% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Catania in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.