Lentini: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Syracuse province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Lentini: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
39Debole
39 / 100
Attrattività d'investimento
26Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
55Domanda di acquisto
18Prezzo mediano richiesto
€75,000
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €75,000 |
| dicembre 2025 | €75,000 |
| gennaio 2026 | €74,000 |
| febbraio 2026 | €73,500 |
| marzo 2026 | €75,000 |
| aprile 2026 | €73,500 |
| maggio 2026 | €75,000 |
| giugno 2026 | €73,000 |
| luglio 2026 | €75,000 |
| agosto 2026 | €75,000 |
| settembre 2026 | €75,000 |
| ottobre 2026 | €75,000 |
Affitto mensile mediano
€450
| 1M | +12.5% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €450 |
| dicembre 2025 | €450 |
| gennaio 2026 | €450 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €450 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €430 |
| luglio 2026 | €440 |
| agosto 2026 | €400 |
| settembre 2026 | €400 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
9.68%
| 1M | +2% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.6% |
| dicembre 2025 | 9.22% |
| gennaio 2026 | 10.9% |
| febbraio 2026 | 10.28% |
| marzo 2026 | 10.36% |
| aprile 2026 | 10.68% |
| maggio 2026 | 9.61% |
| giugno 2026 | 10.91% |
| luglio 2026 | 10.63% |
| agosto 2026 | 9.5% |
| settembre 2026 | 9.49% |
| ottobre 2026 | 9.68% |
Prezzo mediano al m²
€680
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €680 |
| marzo 2026 | €680 |
| aprile 2026 | €670 |
| maggio 2026 | €680 |
| giugno 2026 | €660 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €680 |
| ottobre 2026 | €680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (580 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9.82% |
| 4+ camere | 8.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €650 |
| 4+ camere | €650 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 80 |
| 4+ camere | 230 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
| 4+ camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (27%)
4+ camere (73%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (27%) | 88 listings (27%) |
| 4+ camere (73%) | 242 listings (73%) |
Indice di attività delle vendite
3-8%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 4% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 7% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 3% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
24-52%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €57.5k | €80k |
| dicembre 2025 | €55k | €80k |
| gennaio 2026 | €55k | €78k |
| febbraio 2026 | €55k | €77k |
| marzo 2026 | €55k | €78k |
| aprile 2026 | €55k | €77k |
| maggio 2026 | €55k | €78k |
| giugno 2026 | €55k | €77k |
| luglio 2026 | €55k | €78k |
| agosto 2026 | €55k | €79k |
| settembre 2026 | €55k | €80k |
| ottobre 2026 | €55k | €78.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €450 | €450 |
| dicembre 2025 | €450 | €450 |
| gennaio 2026 | €480 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 | €500 |
| marzo 2026 | €400 | €500 |
| aprile 2026 | €480 | €500 |
| maggio 2026 | €500 | €500 |
| giugno 2026 | €450 | €500 |
| luglio 2026 | €450 | €500 |
| agosto 2026 | €450 | €470 |
| settembre 2026 | €410 | €500 |
| ottobre 2026 | €450 | €530 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.65 | 14.81 |
| dicembre 2025 | 10.19 | 14.81 |
| gennaio 2026 | 9.65 | 13 |
| febbraio 2026 | 9.17 | 12.83 |
| marzo 2026 | 11.46 | 13 |
| aprile 2026 | 9.65 | 12.83 |
| maggio 2026 | 9.17 | 13 |
| giugno 2026 | 10.19 | 12.83 |
| luglio 2026 | 10.19 | 13 |
| agosto 2026 | 10.19 | 14.16 |
| settembre 2026 | 11.18 | 13.33 |
| ottobre 2026 | 10.19 | 12.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €640 | €690 |
| dicembre 2025 | €610 | €680 |
| gennaio 2026 | €610 | €680 |
| febbraio 2026 | €610 | €670 |
| marzo 2026 | €620 | €660 |
| aprile 2026 | €630 | €660 |
| maggio 2026 | €630 | €650 |
| giugno 2026 | €630 | €640 |
| luglio 2026 | €630 | €650 |
| agosto 2026 | €630 | €660 |
| settembre 2026 | €630 | €670 |
| ottobre 2026 | €650 | €650 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Lentini
Lentini è una città della provincia di Siracusa, nella Sicilia orientale, con radici antiche e un centro storico. La posizione vicino alla piana di Catania le conferisce un contesto geografico distintivo, ma da sola dice poco sul futuro rendimento di un investimento in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il movimento più evidente nei dati sugli appartamenti a Lentini riguarda gli affitti: il canone medio è di €450, in aumento del 12,5% rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita, invece, è di €75.000 ed è rimasto invariato sul mese. È questo il punto centrale dell’aggiornamento. Il riferimento per gli affitti è salito mentre quello per l’acquisto è rimasto stabile, migliorando il loro rapporto apparente in questa rilevazione. Ciò non dimostra che l’aumento proseguirà, né che ogni appartamento possa ottenere il canone medio indicato. Il rendimento riportato per gli appartamenti è del 9,68% e offre un ulteriore riferimento per valutare un investimento. Va letto insieme ai valori medi di affitto e vendita, non al posto dell’esame di un immobile specifico: questi dati non ne precisano i costi, le condizioni o i termini della compravendita. Il confronto annuale ridimensiona inoltre il segnale mensile. Sia il canone medio sia il prezzo medio di vendita sono invariati rispetto a un anno prima, nonostante il recente aumento mensile dell’affitto. Per ora, la distinzione utile è tra il movimento recente dei canoni e la stabilità del prezzo di vendita di riferimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.68 % | 333 | 28 | €75,000 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 9.82 % | 80 | 8 | €55,000 | €450 |
4+ Camere | 8.03 % | 230 | 12 | €78,500 | €530 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.68% e prezzi delle proprietà a partire da €55,000, Lentini
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Lentini sono €75,000, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Lentini si ripagherà in 13.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.82%, prezzo di vendita €55,000, affitto €450.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.03%, prezzo di vendita €78,500, affitto €530.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.