Ragusa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ragusa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €79,000 |
| dicembre 2025 | €79,500 |
| gennaio 2026 | €80,000 |
| febbraio 2026 | €80,000 |
| marzo 2026 | €80,000 |
| aprile 2026 | €81,000 |
| maggio 2026 | €84,000 |
| giugno 2026 | €80,000 |
| luglio 2026 | €84,000 |
| agosto 2026 | €83,000 |
| settembre 2026 | €84,000 |
| ottobre 2026 | €85,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €530 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.6% |
| 1Y | -21.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.81% |
| dicembre 2025 | 11.44% |
| gennaio 2026 | 11.79% |
| febbraio 2026 | 11.41% |
| marzo 2026 | 11.42% |
| aprile 2026 | 10.59% |
| maggio 2026 | 10.48% |
| giugno 2026 | 10.69% |
| luglio 2026 | 9.07% |
| agosto 2026 | 9.73% |
| settembre 2026 | 8.82% |
| ottobre 2026 | 9.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €740 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €740 |
| febbraio 2026 | €730 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €760 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €760 |
| ottobre 2026 | €770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,566 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10.75% |
| 4+ camere | 7.06% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12.24% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.99% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 17.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €960 |
| 4+ camere | €690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 910 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1480 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 810 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 116 |
| 4+ camere | 486 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 47 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 41 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 40 |
| 4+ camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 19 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (23%) | 156 listings (23%) |
| 4+ camere (77%) | 520 listings (77%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €70k | €80k |
| dicembre 2025 | €84k | €80k |
| gennaio 2026 | €78k | €80k |
| febbraio 2026 | €72k | €84k |
| marzo 2026 | €69.5k | €82.5k |
| aprile 2026 | €74.5k | €85k |
| maggio 2026 | €75k | €85k |
| giugno 2026 | €70k | €85k |
| luglio 2026 | €70k | €85k |
| agosto 2026 | €69k | €85k |
| settembre 2026 | €69k | €85k |
| ottobre 2026 | €67k | €85k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €640 | €500 |
| dicembre 2025 | €600 | €500 |
| gennaio 2026 | €600 | €570 |
| febbraio 2026 | €600 | €500 |
| marzo 2026 | €600 | €540 |
| aprile 2026 | €600 | €500 |
| maggio 2026 | €600 | €500 |
| giugno 2026 | €600 | €500 |
| luglio 2026 | €600 | €500 |
| agosto 2026 | €600 | €650 |
| settembre 2026 | €550 | €550 |
| ottobre 2026 | €600 | €500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.19 | 13.33 |
| dicembre 2025 | 11.67 | 13.33 |
| gennaio 2026 | 10.83 | 11.8 |
| febbraio 2026 | 10 | 14 |
| marzo 2026 | 9.65 | 12.85 |
| aprile 2026 | 10.35 | 14.17 |
| maggio 2026 | 10.42 | 14.17 |
| giugno 2026 | 9.72 | 14.17 |
| luglio 2026 | 9.72 | 14.17 |
| agosto 2026 | 9.58 | 10.9 |
| settembre 2026 | 10.45 | 12.88 |
| ottobre 2026 | 9.31 | 14.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €920 | €670 |
| dicembre 2025 | €1,090 | €670 |
| gennaio 2026 | €1,040 | €670 |
| febbraio 2026 | €940 | €700 |
| marzo 2026 | €910 | €690 |
| aprile 2026 | €990 | €710 |
| maggio 2026 | €980 | €710 |
| giugno 2026 | €920 | €710 |
| luglio 2026 | €930 | €710 |
| agosto 2026 | €920 | €710 |
| settembre 2026 | €920 | €710 |
| ottobre 2026 | €960 | €690 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,030
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,580
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ragusa variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.72% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ragusa
Nel sud-est della Sicilia, Ragusa riunisce le strade barocche di Ragusa Ibla e l’impianto più regolare della parte alta della città. Questi contesti, modellati dalla posizione collinare, offrono situazioni diverse per gli appartamenti all’interno dello stesso capoluogo di provincia. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Ragusa è il contrasto tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €85,000, in aumento del 7.6% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è diminuito del 9.1% nello stesso periodo. I prezzi di vendita sono saliti leggermente anche rispetto al mese precedente, mentre gli affitti sono rimasti invariati. Conta più leggere insieme questi movimenti che considerarli separatamente: chi valuta un acquisto trova un prezzo medio di vendita più alto rispetto a un anno fa, ma il riferimento per l’affitto si è mosso nella direzione opposta. Il rendimento riportato è del 9.22%, un dato utile come riferimento che però non dovrebbe nascondere questa divergenza. Il rendimento, da solo, non indica come si rapporteranno il costo d’acquisto di un singolo appartamento e il canone effettivamente ottenibile, soprattutto quando le loro tendenze annuali sono opposte. Nella lettura di questo mese, la domanda pratica è se il canone ipotizzabile per uno specifico immobile sia ancora coerente con il prezzo richiesto. Le medie cittadine sono un punto di partenza per il confronto: la stabilità mensile degli affitti va tenuta distinta dal calo annuale più marcato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.22 % | 645 | 127 | €85,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 10.75 % | 116 | 40 | €67,000 | €600 |
4+ Camere | 7.06 % | 486 | 34 | €85,000 | €500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.22% e prezzi delle proprietà a partire da €67,000, Ragusa
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Ragusa sono €85,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Ragusa si ripagherà in 14.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 10.75%, prezzo di vendita €67,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.06%, prezzo di vendita €85,000, affitto €500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ragusa offre rendimenti fino al 9.72% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ragusa in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.