Vittoria: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Ragusa province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Vittoria: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
34Debole
34 / 100
Attrattività d'investimento
21Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
18Domanda di acquisto
39Prezzo mediano richiesto
€110,000
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +11.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €100,000 |
| dicembre 2025 | €99,000 |
| gennaio 2026 | €96,500 |
| febbraio 2026 | €99,000 |
| marzo 2026 | €99,000 |
| aprile 2026 | €105,000 |
| maggio 2026 | €106,500 |
| giugno 2026 | €105,000 |
| luglio 2026 | €105,000 |
| agosto 2026 | €102,500 |
| settembre 2026 | €105,000 |
| ottobre 2026 | €110,000 |
Affitto mensile mediano
€510
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +2.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €490 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €530 |
| giugno 2026 | €530 |
| luglio 2026 | €540 |
| agosto 2026 | €520 |
| settembre 2026 | €530 |
| ottobre 2026 | €510 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.8%
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -9.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.75% |
| dicembre 2025 | 8.69% |
| gennaio 2026 | 7.87% |
| febbraio 2026 | 8.16% |
| marzo 2026 | 8.23% |
| aprile 2026 | 8.34% |
| maggio 2026 | 8.38% |
| giugno 2026 | 8.98% |
| luglio 2026 | 9.6% |
| agosto 2026 | 10.4% |
| settembre 2026 | 8.47% |
| ottobre 2026 | 7.8% |
Prezzo mediano al m²
€920
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +11.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €830 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €880 |
| ottobre 2026 | €920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (450 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 5.48% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 130 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 138 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-20%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
0-28%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 5% |
| marzo 2026 | 0% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 0% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €106.5k |
| dicembre 2025 | €110k |
| gennaio 2026 | €105k |
| febbraio 2026 | €105k |
| marzo 2026 | €106.5k |
| aprile 2026 | €110k |
| maggio 2026 | €110k |
| giugno 2026 | €115k |
| luglio 2026 | €110k |
| agosto 2026 | €110k |
| settembre 2026 | €110k |
| ottobre 2026 | €115k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €480 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €530 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €530 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.9 |
| dicembre 2025 | 19.3 |
| gennaio 2026 | 17.5 |
| febbraio 2026 | 14 |
| marzo 2026 | 14.2 |
| aprile 2026 | 15.94 |
| maggio 2026 | 15.28 |
| giugno 2026 | 15.97 |
| luglio 2026 | 17.46 |
| agosto 2026 | 18.33 |
| settembre 2026 | 15.28 |
| ottobre 2026 | 18.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €920 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €880 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €860 |
| maggio 2026 | €870 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €870 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €880 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Vittoria
Vittoria è una città della provincia di Ragusa, in Italia: i dati relativi ai suoi appartamenti non vanno confusi con quelli dell’intera provincia. Nel suo contesto siciliano, le cifre cittadine sono più utili delle ipotesi formulate sulla base di un’area più ampia. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione degli appartamenti. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,7% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo d’ingresso più alto, affiancato da un canone mensile più basso, può ridurre il reddito in rapporto al costo d’acquisto, anche quando il rendimento dichiarato resta rilevante. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti a Vittoria è di €110,000 e il rendimento dichiarato è del 7,8%. Sono dati indicativi, non una promessa di quanto renderà un singolo acquisto. I movimenti opposti del mese suggeriscono di valutare separatamente prezzi di vendita e redditi da locazione, senza presumere che all’aumento dei primi corrisponda una crescita dei secondi. Le medie cittadine, inoltre, non descrivono necessariamente ogni immobile. Per valutare un investimento, la domanda centrale è se il canone ottenibile da uno specifico appartamento sia adeguato al suo prezzo d’acquisto e ai costi connessi. I dati di ottobre rendono questa verifica particolarmente importante: il rendimento dichiarato offre un riferimento generale, ma l’andamento recente di prezzi e canoni richiede un esame immobile per immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.8 % | 166 | 30 | €110,000 | €510 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 5.48 % | 130 | 8 | €115,000 | €530 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.8% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Vittoria
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Vittoria sono €110,000, mentre l'affitto mediano è €510. Questo significa che la proprietà mediana a Vittoria si ripagherà in 18.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.48%, prezzo di vendita €115,000, affitto €530.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vittoria offre rendimenti fino al 8.72% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Vittoria in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.