Agrigento province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Agrigento province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €85,000 |
| dicembre 2025 | €85,000 |
| gennaio 2026 | €85,000 |
| febbraio 2026 | €85,000 |
| marzo 2026 | €85,000 |
| aprile 2026 | €85,000 |
| maggio 2026 | €85,000 |
| giugno 2026 | €85,000 |
| luglio 2026 | €85,000 |
| agosto 2026 | €85,000 |
| settembre 2026 | €85,000 |
| ottobre 2026 | €85,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.2% |
| dicembre 2025 | 9.08% |
| gennaio 2026 | 9.14% |
| febbraio 2026 | 8.91% |
| marzo 2026 | 9.17% |
| aprile 2026 | 9.28% |
| maggio 2026 | 9.36% |
| giugno 2026 | 9.09% |
| luglio 2026 | 8.74% |
| agosto 2026 | 8.69% |
| settembre 2026 | 8.32% |
| ottobre 2026 | 8.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €710 |
| dicembre 2025 | €710 |
| gennaio 2026 | €710 |
| febbraio 2026 | €710 |
| marzo 2026 | €710 |
| aprile 2026 | €710 |
| maggio 2026 | €710 |
| giugno 2026 | €710 |
| luglio 2026 | €710 |
| agosto 2026 | €710 |
| settembre 2026 | €710 |
| ottobre 2026 | €710 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,675 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6% |
| 2 camere | 7.94% |
| 3 camere | 8.57% |
| 4+ camere | 8% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.45% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.23% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9.69% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.33% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.5% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €820 |
| 2 camere | €1,050 |
| 3 camere | €740 |
| 4+ camere | €690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 930 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 810 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 800 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 800 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 135 |
| 2 camere | 132 |
| 3 camere | 450 |
| 4+ camere | 1,472 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 72 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 113 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 144 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 167 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 227 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 226 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 35 |
| 2 camere | 79 |
| 3 camere | 70 |
| 4+ camere | 92 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 25 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 24 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 36 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 28 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 170 listings (7%) |
| 2 camere (9%) | 211 listings (9%) |
| 3 camere (21%) | 520 listings (21%) |
| 4+ camere (63%) | 1,564 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 5% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €90k | €50k | €69k | €90k |
| dicembre 2025 | €90k | €50.5k | €70k | €90k |
| gennaio 2026 | €91k | €50.5k | €68k | €90k |
| febbraio 2026 | €90k | €57.5k | €70k | €90k |
| marzo 2026 | €90k | €55k | €69k | €90k |
| aprile 2026 | €85k | €60k | €68k | €90k |
| maggio 2026 | €87.5k | €59k | €65k | €90k |
| giugno 2026 | €90k | €64k | €70k | €90k |
| luglio 2026 | €90k | €64k | €70k | €90k |
| agosto 2026 | €90k | €65k | €70k | €90k |
| settembre 2026 | €90k | €66k | €72k | €90k |
| ottobre 2026 | €90k | €68k | €70k | €90k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €450 | €450 | €500 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 | €450 | €500 | €500 |
| gennaio 2026 | €400 | €480 | €500 | €500 |
| febbraio 2026 | €360 | €500 | €500 | €500 |
| marzo 2026 | €450 | €460 | €500 | €500 |
| aprile 2026 | €440 | €480 | €500 | €580 |
| maggio 2026 | €440 | €500 | €500 | €600 |
| giugno 2026 | €500 | €450 | €500 | €600 |
| luglio 2026 | €500 | €450 | €500 | €600 |
| agosto 2026 | €500 | €500 | €500 | €600 |
| settembre 2026 | €500 | €450 | €500 | €600 |
| ottobre 2026 | €450 | €450 | €500 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.67 | 9.26 | 11.5 | 15 |
| dicembre 2025 | 15 | 9.35 | 11.67 | 15 |
| gennaio 2026 | 18.96 | 8.77 | 11.33 | 15 |
| febbraio 2026 | 20.83 | 9.58 | 11.67 | 15 |
| marzo 2026 | 16.67 | 9.96 | 11.5 | 15 |
| aprile 2026 | 16.1 | 10.42 | 11.33 | 13.04 |
| maggio 2026 | 16.57 | 9.83 | 10.83 | 12.5 |
| giugno 2026 | 15 | 11.85 | 11.67 | 12.5 |
| luglio 2026 | 15 | 11.85 | 11.67 | 12.5 |
| agosto 2026 | 15 | 10.83 | 11.67 | 12.5 |
| settembre 2026 | 15 | 12.22 | 12 | 12.5 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 12.59 | 11.67 | 12.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €840 | €770 | €730 | €690 |
| dicembre 2025 | €820 | €790 | €740 | €690 |
| gennaio 2026 | €870 | €810 | €720 | €690 |
| febbraio 2026 | €820 | €940 | €740 | €690 |
| marzo 2026 | €820 | €920 | €730 | €690 |
| aprile 2026 | €770 | €1,000 | €740 | €690 |
| maggio 2026 | €800 | €980 | €720 | €690 |
| giugno 2026 | €820 | €1,070 | €740 | €690 |
| luglio 2026 | €820 | €1,030 | €740 | €690 |
| agosto 2026 | €800 | €1,020 | €740 | €690 |
| settembre 2026 | €820 | €1,020 | €790 | €690 |
| ottobre 2026 | €820 | €1,050 | €740 | €690 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,655
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,545
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Agrigento province variavano da ~7.77% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.03% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Agrigento province
La provincia di Agrigento unisce l’eredità della Magna Grecia, testimoniata dalla Valle dei Templi, a una costa mediterranea e ai centri collinari dell’entroterra. Il mercato degli appartamenti si estende tra questi contesti diversi. A ottobre 2026, il dato più significativo per gli appartamenti nella provincia di Agrigento è un rendimento dichiarato dell’8,22%, a fronte di prezzi invariati. I prezzi medi di vendita e i canoni medi di locazione non sono cambiati né rispetto al mese precedente né rispetto allo stesso periodo dell’anno prima. È questo il punto da valutare: il rendimento suggerisce un investimento orientato al reddito, mentre il confronto tra i prezzi non mostra segnali di recente rivalutazione o di crescita dei canoni. La stabilità di questi valori descrive il periodo rilevato, ma non garantisce che prezzi e rendimenti restino costanti. Con un prezzo medio di vendita di 85.000 € e un canone medio di 500 €, i dati offrono un punto di partenza per confrontare la spesa d’acquisto con l’affitto indicato. Il prezzo medio di 710 € al metro quadrato fornisce un’ulteriore prospettiva sul costo d’acquisto, ma nessuna di queste medie definisce i risultati economici di un singolo appartamento. Il rendimento pubblicato va considerato come un dato a sé, senza presumere di poterlo ricavare direttamente dalle due medie principali. Per un immobile specifico, occorre verificare se prezzo, canone ottenibile e costi siano coerenti con il rendimento suggerito dal quadro provinciale. Le cifre di ottobre costituiscono un riferimento, non dimostrano da sole una tendenza.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.22 % | 2,197 | 280 | €85,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6 % | 135 | 35 | €90,000 | €450 |
2 Camere | 7.94 % | 132 | 79 | €68,000 | €450 |
3 Camere | 8.57 % | 450 | 70 | €70,000 | €500 |
4+ Camere | 8 % | 1,472 | 92 | €90,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.22% e prezzi delle proprietà a partire da €68,000, Agrigento province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Agrigento province sono €85,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Agrigento province si ripagherà in 14.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €90,000, affitto €450.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.94%, prezzo di vendita €68,000, affitto €450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.57%, prezzo di vendita €70,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €90,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Agrigento province offre rendimenti fino al 11.03% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Agrigento province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.