Caltanissetta province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Caltanissetta province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €74,000 |
| dicembre 2025 | €72,000 |
| gennaio 2026 | €70,000 |
| febbraio 2026 | €72,000 |
| marzo 2026 | €70,000 |
| aprile 2026 | €72,000 |
| maggio 2026 | €72,000 |
| giugno 2026 | €72,000 |
| luglio 2026 | €75,000 |
| agosto 2026 | €75,000 |
| settembre 2026 | €75,000 |
| ottobre 2026 | €75,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €430 |
| dicembre 2025 | €450 |
| gennaio 2026 | €450 |
| febbraio 2026 | €450 |
| marzo 2026 | €450 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.76% |
| dicembre 2025 | 10.41% |
| gennaio 2026 | 10.51% |
| febbraio 2026 | 10.69% |
| marzo 2026 | 10.96% |
| aprile 2026 | 10.91% |
| maggio 2026 | 10.68% |
| giugno 2026 | 11.34% |
| luglio 2026 | 9.8% |
| agosto 2026 | 9.7% |
| settembre 2026 | 9.65% |
| ottobre 2026 | 9.76% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €640 |
| dicembre 2025 | €630 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €630 |
| maggio 2026 | €630 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €640 |
| agosto 2026 | €640 |
| settembre 2026 | €640 |
| ottobre 2026 | €640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,850 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.8% |
| 3 camere | 7.74% |
| 4+ camere | 7.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €650 |
| 3 camere | €650 |
| 4+ camere | €630 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 99 |
| 3 camere | 237 |
| 4+ camere | 691 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 22 |
| 4+ camere | 52 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (12%) | 133 listings (12%) |
| 3 camere (23%) | 259 listings (23%) |
| 4+ camere (65%) | 743 listings (65%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 7% |
| aprile 2026 | 8% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €80k |
| dicembre 2025 | €80k |
| gennaio 2026 | €80k |
| febbraio 2026 | €80k |
| marzo 2026 | €80k |
| aprile 2026 | €80k |
| maggio 2026 | €80k |
| giugno 2026 | €80k |
| luglio 2026 | €80k |
| agosto 2026 | €82.5k |
| settembre 2026 | €80k |
| ottobre 2026 | €80k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €490 |
| ottobre 2026 | €520 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 13.33 |
| dicembre 2025 | 13.47 |
| gennaio 2026 | 13.47 |
| febbraio 2026 | 13.33 |
| marzo 2026 | 13.33 |
| aprile 2026 | 13.33 |
| maggio 2026 | 13.33 |
| giugno 2026 | 13.33 |
| luglio 2026 | 13.33 |
| agosto 2026 | 13.75 |
| settembre 2026 | 13.61 |
| ottobre 2026 | 12.82 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €640 |
| dicembre 2025 | €640 |
| gennaio 2026 | €640 |
| febbraio 2026 | €640 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €640 |
| maggio 2026 | €640 |
| giugno 2026 | €640 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €630 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Caltanissetta province
La provincia di Caltanissetta si estende dalle colline dell’entroterra siciliano alla costa meridionale intorno a Gela. I centri dell’interno e le località costiere offrono contesti diversi: una media provinciale relativa agli appartamenti è quindi un riferimento generale, non una descrizione di ogni singola zona. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è un lieve aumento del prezzo medio al metro quadro, in crescita dello 0,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita e il canone medio sono rimasti invariati. La distinzione conta: il rialzo del valore al metro quadro non si è tradotto in prezzi medi di vendita o affitti più alti nei dati mensili. Non emerge un aumento uniforme, ma piuttosto una lettura diversa a seconda della misura considerata. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €75,000, il canone medio a €450 e il rendimento indicato al 9,76%. Questi dati mantengono centrale il calcolo del reddito, ma il rendimento va letto insieme alla stabilità mensile del canone. Un piccolo aumento del prezzo al metro quadro, da solo, non dimostra che i ricavi da locazione stiano crescendo né che un singolo appartamento possa raggiungere il rendimento provinciale. Anche i costi e le condizioni del singolo acquisto contano nella valutazione dell’investimento. La conclusione è prudente: il movimento del mese riguarda il valore al metro quadro, non le medie generali di vendita o affitto. Confrontare queste misure separatamente offre un punto di partenza più chiaro che interpretare una variazione modesta come un cambiamento esteso a tutta la provincia.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.76 % | 1,049 | 141 | €75,000 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.8 % | 99 | 34 | €49,000 | €400 |
3 Camere | 7.74 % | 237 | 22 | €62,000 | €400 |
4+ Camere | 7.8 % | 691 | 52 | €80,000 | €520 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.76% e prezzi delle proprietà a partire da €49,000, Caltanissetta province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Caltanissetta province sono €75,000, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Caltanissetta province si ripagherà in 13.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.80%, prezzo di vendita €49,000, affitto €400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.74%, prezzo di vendita €62,000, affitto €400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.80%, prezzo di vendita €80,000, affitto €520.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Caltanissetta province offre rendimenti fino al 10.76% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Caltanissetta province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.