Messina province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Messina province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €101,000 |
| dicembre 2025 | €103,000 |
| gennaio 2026 | €105,000 |
| febbraio 2026 | €105,000 |
| marzo 2026 | €105,000 |
| aprile 2026 | €105,000 |
| maggio 2026 | €105,000 |
| giugno 2026 | €105,000 |
| luglio 2026 | €105,000 |
| agosto 2026 | €105,000 |
| settembre 2026 | €105,000 |
| ottobre 2026 | €105,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.82% |
| dicembre 2025 | 7.71% |
| gennaio 2026 | 8.11% |
| febbraio 2026 | 8.03% |
| marzo 2026 | 8.19% |
| aprile 2026 | 8.42% |
| maggio 2026 | 8.47% |
| giugno 2026 | 8.55% |
| luglio 2026 | 8.41% |
| agosto 2026 | 8.47% |
| settembre 2026 | 8.44% |
| ottobre 2026 | 8.32% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €1,030 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,040 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,050 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,218 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9.23% |
| 2 camere | 9.35% |
| 3 camere | 7.2% |
| 4+ camere | 6.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11.65% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.7% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.8% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.47% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.47% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.78% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.27% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,570 |
| 2 camere | €1,330 |
| 3 camere | €1,120 |
| 4+ camere | €970 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1470 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1530 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1420 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1350 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1140 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1050 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1040 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1050 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 154 |
| 2 camere | 724 |
| 3 camere | 1,511 |
| 4+ camere | 2,260 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 78 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 204 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 295 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 355 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 384 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 443 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 418 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 461 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 406 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 396 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 84 |
| 2 camere | 260 |
| 3 camere | 251 |
| 4+ camere | 141 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 42 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 86 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 98 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 120 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 95 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 86 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 60 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 55 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 26 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 238 listings (4%) |
| 2 camere (18%) | 984 listings (18%) |
| 3 camere (33%) | 1,762 listings (33%) |
| 4+ camere (45%) | 2,401 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €60k | €75k | €95k | €122k |
| dicembre 2025 | €60k | €75k | €95k | €125k |
| gennaio 2026 | €55k | €75k | €95k | €122.5k |
| febbraio 2026 | €60k | €75k | €98k | €125k |
| marzo 2026 | €60k | €75k | €99k | €124k |
| aprile 2026 | €60k | €75k | €98k | €120k |
| maggio 2026 | €61.5k | €75k | €98k | €120k |
| giugno 2026 | €60k | €75k | €98k | €120k |
| luglio 2026 | €64k | €76k | €100k | €121k |
| agosto 2026 | €63.5k | €78k | €100k | €120k |
| settembre 2026 | €63k | €75k | €100k | €120k |
| ottobre 2026 | €65k | €77k | €100k | €121k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €500 | €600 | €650 |
| dicembre 2025 | €500 | €500 | €600 | €600 |
| gennaio 2026 | €500 | €550 | €600 | €650 |
| febbraio 2026 | €500 | €550 | €600 | €600 |
| marzo 2026 | €500 | €550 | €600 | €600 |
| aprile 2026 | €500 | €600 | €600 | €600 |
| maggio 2026 | €500 | €600 | €600 | €650 |
| giugno 2026 | €500 | €600 | €600 | €700 |
| luglio 2026 | €500 | €600 | €600 | €700 |
| agosto 2026 | €500 | €600 | €610 | €700 |
| settembre 2026 | €500 | €600 | €600 | €700 |
| ottobre 2026 | €500 | €600 | €600 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10 | 12.5 | 13.19 | 15.64 |
| dicembre 2025 | 10 | 12.5 | 13.19 | 17.36 |
| gennaio 2026 | 9.17 | 11.36 | 13.19 | 15.71 |
| febbraio 2026 | 10 | 11.36 | 13.61 | 17.36 |
| marzo 2026 | 10 | 11.36 | 13.75 | 17.22 |
| aprile 2026 | 10 | 10.42 | 13.61 | 16.67 |
| maggio 2026 | 10.25 | 10.42 | 13.61 | 15.38 |
| giugno 2026 | 10 | 10.42 | 13.61 | 14.29 |
| luglio 2026 | 10.67 | 10.56 | 13.89 | 14.4 |
| agosto 2026 | 10.58 | 10.83 | 13.71 | 14.29 |
| settembre 2026 | 10.5 | 10.42 | 13.89 | 14.29 |
| ottobre 2026 | 10.83 | 10.69 | 13.89 | 14.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,330 | €1,250 | €1,060 | €980 |
| dicembre 2025 | €1,330 | €1,250 | €1,060 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,250 | €1,250 | €1,060 | €980 |
| febbraio 2026 | €1,330 | €1,250 | €1,090 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,250 | €1,100 | €990 |
| aprile 2026 | €1,330 | €1,260 | €1,090 | €960 |
| maggio 2026 | €1,370 | €1,270 | €1,090 | €960 |
| giugno 2026 | €1,330 | €1,270 | €1,090 | €960 |
| luglio 2026 | €1,420 | €1,290 | €1,110 | €970 |
| agosto 2026 | €1,490 | €1,340 | €1,110 | €960 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,270 | €1,110 | €960 |
| ottobre 2026 | €1,570 | €1,330 | €1,120 | €970 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,750
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€17,130
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Messina province variavano da ~4.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.42% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Messina province
La provincia di Messina occupa l’estremità nord-orientale della Sicilia, di fronte alla penisola italiana attraverso lo Stretto di Messina. Le sue coste si affacciano sia sul Tirreno sia sullo Ionio, mentre le Isole Eolie aggiungono un altro contesto distintivo al territorio provinciale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la distanza tra prezzi di vendita in crescita e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita è €105,000, in aumento del 5.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio mensile è €600 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Per chi confronta reddito locativo e costo d’acquisto, il riferimento annuale dei prezzi di vendita è salito senza un corrispondente aumento dei canoni medi. Questo non determina il rendimento di un singolo appartamento, ma rende importante verificare il rapporto tra prezzo d’ingresso e affitto. Il dato mensile è più tranquillo del confronto annuale. Sia i prezzi medi di vendita sia i canoni medi sono invariati rispetto al mese precedente: la divergenza riflette quindi un andamento più lungo, non un nuovo movimento mensile. Le medie provinciali attenuano inoltre le differenze tra appartamenti; una specifica compravendita e un contratto di locazione possono dare risultati diversi. Il rendimento indicato è dell’8.32%: un ulteriore riferimento per gli investitori, non una garanzia per un determinato acquisto. Letto insieme alla stabilità dei canoni e all’aumento annuale dei prezzi di vendita, sottolinea l’importanza di valutare il reddito atteso rispetto al prezzo effettivo di acquisto. A ottobre, la stabilità di breve periodo si accompagna a una dinamica annuale meno equilibrata tra prezzi e affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.32 % | 4,660 | 752 | €105,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 9.23 % | 154 | 84 | €65,000 | €500 |
2 Camere | 9.35 % | 724 | 260 | €77,000 | €600 |
3 Camere | 7.2 % | 1,511 | 251 | €100,000 | €600 |
4+ Camere | 6.94 % | 2,260 | 141 | €121,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.32% e prezzi delle proprietà a partire da €65,000, Messina province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Messina province sono €105,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Messina province si ripagherà in 14.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.23%, prezzo di vendita €65,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.35%, prezzo di vendita €77,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €100,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.94%, prezzo di vendita €121,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Messina province offre rendimenti fino al 11.42% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Messina province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.