Messina: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Messina: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €99,800 |
| dicembre 2025 | €100,000 |
| gennaio 2026 | €105,000 |
| febbraio 2026 | €100,000 |
| marzo 2026 | €105,000 |
| aprile 2026 | €103,250 |
| maggio 2026 | €103,000 |
| giugno 2026 | €100,000 |
| luglio 2026 | €105,000 |
| agosto 2026 | €100,000 |
| settembre 2026 | €100,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.7% |
| dicembre 2025 | 9.36% |
| gennaio 2026 | 9.87% |
| febbraio 2026 | 9.96% |
| marzo 2026 | 9.95% |
| aprile 2026 | 10.02% |
| maggio 2026 | 10.05% |
| giugno 2026 | 10.2% |
| luglio 2026 | 10.12% |
| agosto 2026 | 10.49% |
| settembre 2026 | 10.45% |
| ottobre 2026 | 9.89% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €980 |
| gennaio 2026 | €1,010 |
| febbraio 2026 | €960 |
| marzo 2026 | €1,010 |
| aprile 2026 | €1,010 |
| maggio 2026 | €1,030 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,040 |
| agosto 2026 | €990 |
| settembre 2026 | €980 |
| ottobre 2026 | €990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,209 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12.86% |
| 3 camere | 8.09% |
| 4+ camere | 6.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 14.4% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13.33% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12.31% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.14% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10.5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9.23% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.79% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.67% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €930 |
| 3 camere | €990 |
| 4+ camere | €1,100 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 910 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 960 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 950 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 970 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1000 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1110 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 231 |
| 3 camere | 573 |
| 4+ camere | 712 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 52 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 83 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 108 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 144 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 154 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 154 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 169 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 141 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 93 |
| 4+ camere | 66 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 18 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 25 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 21 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 37 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 22 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (17%) | 295 listings (17%) |
| 3 camere (38%) | 666 listings (38%) |
| 4+ camere (45%) | 778 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €55k | €89k | €135k |
| dicembre 2025 | €53k | €89k | €139k |
| gennaio 2026 | €54k | €86.5k | €139k |
| febbraio 2026 | €52k | €85k | €139k |
| marzo 2026 | €54k | €89k | €139k |
| aprile 2026 | €54.5k | €88k | €139k |
| maggio 2026 | €55k | €88k | €139k |
| giugno 2026 | €55k | €85k | €139k |
| luglio 2026 | €56k | €89k | €139k |
| agosto 2026 | €56k | €86k | €139.9k |
| settembre 2026 | €55k | €88k | €139k |
| ottobre 2026 | €56k | €89k | €139k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €600 | €720 |
| dicembre 2025 | €600 | €600 | €650 |
| gennaio 2026 | €600 | €600 | €700 |
| febbraio 2026 | €600 | €600 | €700 |
| marzo 2026 | €600 | €600 | €700 |
| aprile 2026 | €600 | €600 | €650 |
| maggio 2026 | €600 | €600 | €700 |
| giugno 2026 | €600 | €600 | €740 |
| luglio 2026 | €600 | €600 | €750 |
| agosto 2026 | €650 | €650 | €700 |
| settembre 2026 | €600 | €650 | €750 |
| ottobre 2026 | €600 | €600 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 7.64 | 12.36 | 15.73 |
| dicembre 2025 | 7.36 | 12.36 | 17.82 |
| gennaio 2026 | 7.5 | 12.01 | 16.55 |
| febbraio 2026 | 7.22 | 11.81 | 16.55 |
| marzo 2026 | 7.5 | 12.36 | 16.55 |
| aprile 2026 | 7.57 | 12.22 | 17.82 |
| maggio 2026 | 7.64 | 12.22 | 16.55 |
| giugno 2026 | 7.64 | 11.81 | 15.65 |
| luglio 2026 | 7.78 | 12.36 | 15.44 |
| agosto 2026 | 7.18 | 11.03 | 16.66 |
| settembre 2026 | 7.64 | 11.28 | 15.44 |
| ottobre 2026 | 7.78 | 12.36 | 14.95 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €920 | €990 | €1,080 |
| dicembre 2025 | €880 | €990 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €900 | €960 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €870 | €940 | €1,100 |
| marzo 2026 | €900 | €990 | €1,110 |
| aprile 2026 | €910 | €980 | €1,110 |
| maggio 2026 | €920 | €980 | €1,100 |
| giugno 2026 | €920 | €940 | €1,110 |
| luglio 2026 | €930 | €990 | €1,090 |
| agosto 2026 | €930 | €960 | €1,090 |
| settembre 2026 | €920 | €980 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €930 | €990 | €1,100 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,295
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€17,130
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Messina variavano da ~5.53% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.42% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Messina
Messina occupa l’estremità nord-orientale della Sicilia e guarda verso l’Italia continentale attraverso lo Stretto di Messina. La posizione sul mare e il ruolo di punto di attraversamento le conferiscono un’identità geografica distinta, mentre i suoi quartieri si estendono oltre il porto, lungo la costa e sulle colline. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti arriva dagli affitti. Il canone medio mensile è di €600, in calo del 7,7% rispetto al mese precedente. Nel frattempo, il prezzo medio al metro quadrato è salito del 3,0% rispetto a un anno prima. Le due misure riguardano periodi diversi e non consentono, da sole, di calcolare una variazione dei rendimenti. Mettono però in luce una tensione: l’ultimo dato sugli affitti si è indebolito, mentre l’indicatore dei prezzi d’acquisto su un orizzonte più lungo è cresciuto. Il rendimento indicato è del 9,89%: una fotografia del potenziale di reddito, non la prova che i ritorni siano migliorati o peggiorati questo mese. Per chi valuta appartamenti a Messina, la questione è quanto peso attribuire al recente movimento degli affitti rispetto al segnale dei prezzi su un periodo più lungo. Una variazione mensile non definisce una tendenza duratura e le medie cittadine non descrivono ogni appartamento. È quindi più utile tenere distinti i periodi di confronto che leggere il rendimento indicato come una tendenza.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.89 % | 1,549 | 244 | €100,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 12.86 % | 231 | 64 | €56,000 | €600 |
3 Camere | 8.09 % | 573 | 93 | €89,000 | €600 |
4+ Camere | 6.69 % | 712 | 66 | €139,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.89% e prezzi delle proprietà a partire da €56,000, Messina
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Messina sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Messina si ripagherà in 13.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 12.86%, prezzo di vendita €56,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.09%, prezzo di vendita €89,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.69%, prezzo di vendita €139,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Messina offre rendimenti fino al 11.42% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Messina in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.