Reggio Calabria province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Reggio Calabria province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €90,000 |
| dicembre 2025 | €90,000 |
| gennaio 2026 | €90,000 |
| febbraio 2026 | €90,000 |
| marzo 2026 | €90,000 |
| aprile 2026 | €90,000 |
| maggio 2026 | €90,000 |
| giugno 2026 | €90,000 |
| luglio 2026 | €90,000 |
| agosto 2026 | €90,000 |
| settembre 2026 | €90,000 |
| ottobre 2026 | €90,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €560 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.76% |
| dicembre 2025 | 8.57% |
| gennaio 2026 | 8.88% |
| febbraio 2026 | 8.61% |
| marzo 2026 | 8.5% |
| aprile 2026 | 9.16% |
| maggio 2026 | 9.7% |
| giugno 2026 | 9.65% |
| luglio 2026 | 9.63% |
| agosto 2026 | 9.48% |
| settembre 2026 | 9.48% |
| ottobre 2026 | 9.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €760 |
| marzo 2026 | €760 |
| aprile 2026 | €760 |
| maggio 2026 | €760 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €760 |
| agosto 2026 | €760 |
| settembre 2026 | €760 |
| ottobre 2026 | €750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,520 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.38% |
| 3 camere | 8.33% |
| 4+ camere | 7.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11.82% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.57% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9.44% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8.7% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €910 |
| 3 camere | €800 |
| 4+ camere | €750 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 920 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 850 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 820 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 800 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 790 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 146 |
| 3 camere | 448 |
| 4+ camere | 944 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 97 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 105 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 129 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 171 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 163 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 105 |
| 3 camere | 120 |
| 4+ camere | 117 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 37 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 51 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 30 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 44 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 251 listings (13%) |
| 3 camere (30%) | 568 listings (30%) |
| 4+ camere (56%) | 1,061 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €60k | €79k | €100k |
| dicembre 2025 | €65k | €79k | €100k |
| gennaio 2026 | €64k | €78k | €100k |
| febbraio 2026 | €65k | €79.5k | €100k |
| marzo 2026 | €65k | €79k | €100k |
| aprile 2026 | €65k | €79.5k | €100k |
| maggio 2026 | €63.5k | €79k | €100k |
| giugno 2026 | €63k | €80k | €100k |
| luglio 2026 | €65k | €80k | €100k |
| agosto 2026 | €64k | €80k | €100k |
| settembre 2026 | €64k | €80k | €100k |
| ottobre 2026 | €64k | €80k | €100k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €480 | €500 | €550 |
| dicembre 2025 | €480 | €550 | €500 |
| gennaio 2026 | €470 | €550 | €520 |
| febbraio 2026 | €450 | €500 | €550 |
| marzo 2026 | €450 | €540 | €530 |
| aprile 2026 | €500 | €550 | €550 |
| maggio 2026 | €500 | €550 | €600 |
| giugno 2026 | €500 | €550 | €600 |
| luglio 2026 | €550 | €550 | €600 |
| agosto 2026 | €520 | €570 | €600 |
| settembre 2026 | €500 | €580 | €600 |
| ottobre 2026 | €500 | €560 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.42 | 13.17 | 15.15 |
| dicembre 2025 | 11.28 | 11.97 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 11.35 | 11.82 | 16.03 |
| febbraio 2026 | 12.04 | 13.25 | 15.15 |
| marzo 2026 | 12.04 | 12.31 | 15.87 |
| aprile 2026 | 10.83 | 12.05 | 15.15 |
| maggio 2026 | 10.58 | 11.97 | 13.89 |
| giugno 2026 | 10.5 | 12.12 | 13.89 |
| luglio 2026 | 9.89 | 12.12 | 13.89 |
| agosto 2026 | 10.26 | 11.8 | 13.89 |
| settembre 2026 | 10.67 | 11.49 | 13.89 |
| ottobre 2026 | 10.67 | 12.01 | 13.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €860 | €790 | €750 |
| dicembre 2025 | €930 | €800 | €750 |
| gennaio 2026 | €900 | €790 | €760 |
| febbraio 2026 | €930 | €800 | €760 |
| marzo 2026 | €920 | €790 | €750 |
| aprile 2026 | €920 | €800 | €750 |
| maggio 2026 | €910 | €790 | €750 |
| giugno 2026 | €900 | €800 | €760 |
| luglio 2026 | €930 | €800 | €750 |
| agosto 2026 | €910 | €800 | €750 |
| settembre 2026 | €910 | €800 | €750 |
| ottobre 2026 | €910 | €800 | €750 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€9,000
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€17,550
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Reggio Calabria province variavano da ~6% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.7% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Reggio Calabria province
All’estremità meridionale dell’Italia, la provincia di Reggio Calabria comprende lo Stretto di Messina, tratti delle coste tirrenica e ionica e i rilievi interni dell’Aspromonte. L’incontro tra mare e montagna le conferisce una geografia distintiva. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è di €550, in aumento del 10,0% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita resta a €90.000, invariato su base annua. Gli affitti sono quindi cresciuti senza un corrispondente aumento del prezzo medio di vendita. Il rapporto tra canone e prezzo ne risulta più favorevole, ma ciò non indica come si comporterà un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 9,4%: un riferimento per gli investitori, non una promessa di risultato. Sia il canone medio sia il prezzo medio di vendita sono rimasti stabili rispetto al mese precedente. Nel frattempo, il prezzo medio al metro quadrato è sceso. La distinzione conta: la stabilità del prezzo medio di vendita non implica che tutte le misure dei prezzi si muovano insieme. Per valutare un investimento in appartamenti, la domanda centrale è se il canone più alto su base annua possa mantenersi mentre i prezzi di vendita restano invariati rispetto all’anno precedente. I dati attuali evidenziano questa tensione, ma non consentono di stabilire canoni, prezzi di vendita o rendimenti futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.4 % | 1,566 | 399 | €90,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.38 % | 146 | 105 | €64,000 | €500 |
3 Camere | 8.33 % | 448 | 120 | €80,000 | €560 |
4+ Camere | 7.2 % | 944 | 117 | €100,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.4% e prezzi delle proprietà a partire da €64,000, Reggio Calabria province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Reggio Calabria province sono €90,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Reggio Calabria province si ripagherà in 13.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.38%, prezzo di vendita €64,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.33%, prezzo di vendita €80,000, affitto €560.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €100,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Reggio Calabria province offre rendimenti fino al 11.70% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Reggio Calabria province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.