Catanzaro province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Catanzaro province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €85,000 |
| dicembre 2025 | €85,000 |
| gennaio 2026 | €85,000 |
| febbraio 2026 | €85,000 |
| marzo 2026 | €85,000 |
| aprile 2026 | €85,000 |
| maggio 2026 | €85,000 |
| giugno 2026 | €85,000 |
| luglio 2026 | €85,000 |
| agosto 2026 | €85,000 |
| settembre 2026 | €89,000 |
| ottobre 2026 | €89,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.5% |
| 1Y | -12.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.59% |
| dicembre 2025 | 9.25% |
| gennaio 2026 | 9.51% |
| febbraio 2026 | 9.7% |
| marzo 2026 | 10.21% |
| aprile 2026 | 10.35% |
| maggio 2026 | 10.61% |
| giugno 2026 | 11.47% |
| luglio 2026 | 11.18% |
| agosto 2026 | 10.54% |
| settembre 2026 | 9.04% |
| ottobre 2026 | 8.55% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €880 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,025 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.29% |
| 3 camere | 8.25% |
| 4+ camere | 6.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.71% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.84% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.52% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.23% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.91% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.56% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.24% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,130 |
| 3 camere | €890 |
| 4+ camere | €920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1750 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1040 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 980 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 880 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 840 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 910 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 920 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 890 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 271 |
| 3 camere | 597 |
| 4+ camere | 947 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 92 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 93 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 133 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 151 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 152 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 180 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 184 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 164 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 183 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 178 |
| 3 camere | 181 |
| 4+ camere | 113 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 35 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 75 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 79 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 78 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 39 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 25 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 40 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 449 listings (20%) |
| 3 camere (34%) | 778 listings (34%) |
| 4+ camere (46%) | 1,060 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 27% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €59k | €80k | €110k |
| dicembre 2025 | €57k | €80k | €110k |
| gennaio 2026 | €58k | €80k | €110k |
| febbraio 2026 | €59k | €80k | €109k |
| marzo 2026 | €60k | €80k | €110k |
| aprile 2026 | €60k | €80k | €110k |
| maggio 2026 | €60k | €80k | €110k |
| giugno 2026 | €59k | €79k | €110k |
| luglio 2026 | €60k | €80k | €110k |
| agosto 2026 | €60k | €80k | €110k |
| settembre 2026 | €60k | €80k | €110k |
| ottobre 2026 | €62k | €80k | €115k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €600 |
| dicembre 2025 | €500 | €590 | €580 |
| gennaio 2026 | €500 | €600 | €600 |
| febbraio 2026 | €530 | €600 | €600 |
| marzo 2026 | €580 | €630 | €600 |
| aprile 2026 | €550 | €650 | €650 |
| maggio 2026 | €600 | €700 | €650 |
| giugno 2026 | €600 | €780 | €650 |
| luglio 2026 | €600 | €800 | €700 |
| agosto 2026 | €600 | €700 | €750 |
| settembre 2026 | €500 | €600 | €600 |
| ottobre 2026 | €480 | €550 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.83 | 11.11 | 15.28 |
| dicembre 2025 | 9.5 | 11.4 | 15.94 |
| gennaio 2026 | 9.67 | 11.11 | 15.28 |
| febbraio 2026 | 9.37 | 11.11 | 15.14 |
| marzo 2026 | 8.62 | 10.67 | 15.28 |
| aprile 2026 | 9.09 | 10.26 | 14.1 |
| maggio 2026 | 8.33 | 9.52 | 14.1 |
| giugno 2026 | 8.19 | 8.49 | 14.1 |
| luglio 2026 | 8.33 | 8.33 | 13.1 |
| agosto 2026 | 8.33 | 9.52 | 12.22 |
| settembre 2026 | 10 | 11.11 | 15.28 |
| ottobre 2026 | 10.76 | 12.12 | 15.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,070 | €920 | €890 |
| dicembre 2025 | €1,040 | €900 | €880 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €920 | €880 |
| febbraio 2026 | €1,070 | €920 | €880 |
| marzo 2026 | €1,090 | €900 | €880 |
| aprile 2026 | €1,090 | €910 | €890 |
| maggio 2026 | €1,090 | €890 | €890 |
| giugno 2026 | €1,070 | €910 | €880 |
| luglio 2026 | €1,090 | €890 | €880 |
| agosto 2026 | €1,090 | €890 | €890 |
| settembre 2026 | €1,090 | €890 | €880 |
| ottobre 2026 | €1,130 | €890 | €920 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,880
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€19,800
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Catanzaro province variavano da ~3.92% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.2% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Catanzaro province
La provincia di Catanzaro si estende tra le coste ionica e tirrenica della Calabria, con colline nell’entroterra e la città di Catanzaro tra i due versanti. È una geografia da tenere presente leggendo i dati provinciali sugli appartamenti: una sola media riunisce immobili in contesti diversi. A ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione degli appartamenti. I prezzi medi di vendita sono aumentati del 4,7% su base annua, mentre i canoni medi sono diminuiti del 9,1% sia rispetto al mese precedente sia su base annua. Nel complesso, questi movimenti suggeriscono un rapporto meno favorevole tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto ai valori medi correnti, senza però descrivere il risultato di un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 89.000 €, mentre il rendimento indicato è dell’8,55%. Sono entrambi riferimenti utili, ma il rendimento fotografa il momento attuale: non dimostra che i ritorni siano aumentati né garantisce entrate future. Il calo dei canoni rende particolarmente importante verificare l’affitto ipotizzato. Un calcolo basato su un canone non aggiornato potrebbe dare un’impressione diversa dell’investimento. Per confrontare appartamenti nella provincia di Catanzaro, occorre valutare come si combinano il prezzo richiesto per ciascun immobile e un canone plausibile. Le proprietà sulla costa e nell’entroterra rientrano nelle medie provinciali, ma questi dati non mostrano l’andamento delle singole aree. La nota del mese riguarda quindi non solo il rendimento indicato, ma anche la tensione tra l’aumento annuo dei prezzi di vendita e la diminuzione dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.55 % | 1,861 | 535 | €89,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.29 % | 271 | 178 | €62,000 | €480 |
3 Camere | 8.25 % | 597 | 181 | €80,000 | €550 |
4+ Camere | 6.26 % | 947 | 113 | €115,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.55% e prezzi delle proprietà a partire da €62,000, Catanzaro province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Catanzaro province sono €89,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Catanzaro province si ripagherà in 14.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.29%, prezzo di vendita €62,000, affitto €480.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.25%, prezzo di vendita €80,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.26%, prezzo di vendita €115,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Catanzaro province offre rendimenti fino al 13.20% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Catanzaro province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.