Catanzaro: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Catanzaro: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €93,000 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €90,000 |
| febbraio 2026 | €90,000 |
| marzo 2026 | €90,000 |
| aprile 2026 | €90,000 |
| maggio 2026 | €95,000 |
| giugno 2026 | €92,500 |
| luglio 2026 | €95,000 |
| agosto 2026 | €95,000 |
| settembre 2026 | €95,000 |
| ottobre 2026 | €98,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.3% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €510 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.7% |
| dicembre 2025 | 9.81% |
| gennaio 2026 | 9.96% |
| febbraio 2026 | 10.24% |
| marzo 2026 | 10.57% |
| aprile 2026 | 10.39% |
| maggio 2026 | 10.63% |
| giugno 2026 | 10.97% |
| luglio 2026 | 11.08% |
| agosto 2026 | 10.29% |
| settembre 2026 | 9.3% |
| ottobre 2026 | 9.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €860 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €910 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,143 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10.17% |
| 3 camere | 8.47% |
| 4+ camere | 5.85% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11.52% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.68% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.31% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11.14% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.55% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.08% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €980 |
| 3 camere | €890 |
| 4+ camere | €960 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 940 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 940 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 850 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 830 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 960 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1000 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 870 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 113 |
| 3 camere | 299 |
| 4+ camere | 460 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 37 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 51 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 75 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 81 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 93 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 104 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 86 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 89 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 123 |
| 3 camere | 98 |
| 4+ camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 53 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 236 listings (20%) |
| 3 camere (34%) | 397 listings (34%) |
| 4+ camere (45%) | 522 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €53k | €79k | €120k |
| dicembre 2025 | €53k | €80k | €120k |
| gennaio 2026 | €53k | €80k | €120k |
| febbraio 2026 | €50k | €80k | €115k |
| marzo 2026 | €50.8k | €80k | €120k |
| aprile 2026 | €54k | €83k | €115k |
| maggio 2026 | €50k | €85k | €120k |
| giugno 2026 | €54k | €83k | €119k |
| luglio 2026 | €56.5k | €85k | €120k |
| agosto 2026 | €58k | €85k | €118.5k |
| settembre 2026 | €59.5k | €86k | €120k |
| ottobre 2026 | €59k | €85k | €123k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €450 | €550 | €630 |
| dicembre 2025 | €500 | €550 | €600 |
| gennaio 2026 | €500 | €550 | €600 |
| febbraio 2026 | €500 | €600 | €650 |
| marzo 2026 | €500 | €600 | €650 |
| aprile 2026 | €500 | €600 | €650 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €650 |
| giugno 2026 | €500 | €700 | €730 |
| luglio 2026 | €540 | €700 | €800 |
| agosto 2026 | €550 | €650 | €800 |
| settembre 2026 | €500 | €600 | €600 |
| ottobre 2026 | €500 | €600 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.81 | 11.97 | 16 |
| dicembre 2025 | 8.83 | 12.12 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 8.83 | 12.12 | 16.67 |
| febbraio 2026 | 8.33 | 11.11 | 14.74 |
| marzo 2026 | 8.46 | 11.11 | 15.38 |
| aprile 2026 | 9 | 11.53 | 14.74 |
| maggio 2026 | 8.33 | 10.9 | 15.38 |
| giugno 2026 | 9 | 9.88 | 13.68 |
| luglio 2026 | 8.72 | 10.12 | 12.5 |
| agosto 2026 | 8.79 | 10.9 | 12.34 |
| settembre 2026 | 9.92 | 11.94 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 9.83 | 11.81 | 17.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €880 | €880 | €920 |
| dicembre 2025 | €880 | €890 | €930 |
| gennaio 2026 | €880 | €890 | €940 |
| febbraio 2026 | €830 | €890 | €900 |
| marzo 2026 | €850 | €890 | €940 |
| aprile 2026 | €900 | €920 | €920 |
| maggio 2026 | €830 | €940 | €960 |
| giugno 2026 | €900 | €920 | €950 |
| luglio 2026 | €940 | €940 | €940 |
| agosto 2026 | €970 | €930 | €950 |
| settembre 2026 | €980 | €910 | €950 |
| ottobre 2026 | €980 | €890 | €960 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,880
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€19,800
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Catanzaro variavano da ~3.92% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.2% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Catanzaro
Catanzaro si estende dal centro storico in collina verso la costa ionica, con contesti urbani che vanno dai quartieri antichi al lungomare. Capoluogo della Calabria, unisce le istituzioni pubbliche a un paesaggio segnato da pendii ripidi e dalla vicinanza al mare. Ottobre 2026 presenta segnali divergenti per gli appartamenti di Catanzaro: il prezzo medio di vendita è salito del 3,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 7,3%. Conta più questa divergenza che ciascun movimento preso isolatamente. Un riferimento più alto per il prezzo d’acquisto, accompagnato da uno più basso per l’affitto, può ridurre il margine tra quanto investe chi compra e quanto l’immobile potrebbe rendere. Queste medie, però, non descrivono i risultati di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita di €98.000 offre un riferimento per valutare il costo d’ingresso, ma non sostituisce la verifica di condizioni, dimensioni e posizione del singolo immobile. Il rendimento indicato è del 9,22%; va però letto insieme ai movimenti mensili opposti, non come prova di un miglioramento dei ritorni. I dati sono medie di mercato: non indicano se le rilevazioni su vendite e affitti riguardino gli stessi appartamenti, né tengono conto delle spese che incidono sul reddito netto. Nel confronto tra investimenti, la domanda pratica è se l’affitto atteso di un appartamento sostenga il prezzo d’acquisto sulla base di ipotesi prudenti. La divergenza di questo mese rende particolarmente utile verificare il flusso di cassa del singolo immobile. È un invito a esaminare i conti, non una previsione sulla durata delle due tendenze.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.22 % | 885 | 320 | €98,000 | €510 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 10.17 % | 113 | 123 | €59,000 | €500 |
3 Camere | 8.47 % | 299 | 98 | €85,000 | €600 |
4+ Camere | 5.85 % | 460 | 62 | €123,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.22% e prezzi delle proprietà a partire da €59,000, Catanzaro
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Catanzaro sono €98,000, mentre l'affitto mediano è €510. Questo significa che la proprietà mediana a Catanzaro si ripagherà in 16.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.17%, prezzo di vendita €59,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.47%, prezzo di vendita €85,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.85%, prezzo di vendita €123,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Catanzaro offre rendimenti fino al 13.20% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Catanzaro in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.