Venezia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Venezia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €470,000 |
| dicembre 2025 | €470,000 |
| gennaio 2026 | €470,000 |
| febbraio 2026 | €465,000 |
| marzo 2026 | €460,000 |
| aprile 2026 | €465,000 |
| maggio 2026 | €462,500 |
| giugno 2026 | €460,000 |
| luglio 2026 | €470,000 |
| agosto 2026 | €470,000 |
| settembre 2026 | €475,000 |
| ottobre 2026 | €475,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +2.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,900 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,850 |
| marzo 2026 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,650 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -2.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.46% |
| dicembre 2025 | 5.43% |
| gennaio 2026 | 5.35% |
| febbraio 2026 | 5.41% |
| marzo 2026 | 5.6% |
| aprile 2026 | 5.06% |
| maggio 2026 | 5.08% |
| giugno 2026 | 4.98% |
| luglio 2026 | 4.93% |
| agosto 2026 | 5.07% |
| settembre 2026 | 5.16% |
| ottobre 2026 | 5.3% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,700 |
| dicembre 2025 | €4,700 |
| gennaio 2026 | €4,700 |
| febbraio 2026 | €4,650 |
| marzo 2026 | €4,600 |
| aprile 2026 | €4,650 |
| maggio 2026 | €4,630 |
| giugno 2026 | €4,600 |
| luglio 2026 | €4,700 |
| agosto 2026 | €4,700 |
| settembre 2026 | €4,730 |
| ottobre 2026 | €4,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,432 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.91% |
| 3 camere | 5.47% |
| 4+ camere | 4.55% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.42% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.17% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.36% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.74% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.8% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.44% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.21% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.22% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.69% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.16% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €6,000 |
| 3 camere | €4,940 |
| 4+ camere | €4,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5780 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5910 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5160 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5200 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5520 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5290 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5090 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4690 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5000 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5320 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 138 |
| 3 camere | 265 |
| 4+ camere | 653 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 39 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 68 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 96 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 94 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 86 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 101 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 95 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 89 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 75 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 61 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 58 |
| 3 camere | 67 |
| 4+ camere | 112 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 12 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 28 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 31 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 29 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 13 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 9 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 196 listings (15%) |
| 3 camere (26%) | 332 listings (26%) |
| 4+ camere (59%) | 765 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 22% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €339k | €385k | €550k |
| dicembre 2025 | €325k | €395k | €560k |
| gennaio 2026 | €321k | €398k | €579k |
| febbraio 2026 | €325k | €395k | €570k |
| marzo 2026 | €323k | €390k | €579.5k |
| aprile 2026 | €325k | €395k | €580k |
| maggio 2026 | €329k | €385k | €580k |
| giugno 2026 | €325k | €387.5k | €580k |
| luglio 2026 | €325k | €397k | €577.5k |
| agosto 2026 | €325k | €399k | €580k |
| settembre 2026 | €330k | €398k | €590k |
| ottobre 2026 | €330k | €395k | €580k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,800 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,600 | €1,800 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €1,800 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €1,610 | €1,600 | €2,300 |
| marzo 2026 | €1,700 | €1,680 | €2,300 |
| aprile 2026 | €1,500 | €1,550 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,550 | €1,500 | €2,050 |
| giugno 2026 | €1,500 | €1,430 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,500 | €1,500 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,500 | €1,600 | €2,200 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,800 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €1,630 | €1,800 | €2,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.83 | 17.82 | 22.92 |
| dicembre 2025 | 16.93 | 18.29 | 20.29 |
| gennaio 2026 | 17.83 | 18.43 | 20.98 |
| febbraio 2026 | 16.87 | 20.57 | 20.65 |
| marzo 2026 | 15.83 | 19.4 | 21 |
| aprile 2026 | 18.06 | 21.24 | 24.17 |
| maggio 2026 | 17.69 | 21.39 | 23.58 |
| giugno 2026 | 18.06 | 22.66 | 24.17 |
| luglio 2026 | 18.06 | 22.06 | 24.06 |
| agosto 2026 | 18.06 | 20.78 | 21.97 |
| settembre 2026 | 18.33 | 18.43 | 22.35 |
| ottobre 2026 | 16.92 | 18.29 | 21.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,050 | €4,810 | €4,580 |
| dicembre 2025 | €5,910 | €4,850 | €4,670 |
| gennaio 2026 | €5,840 | €4,980 | €4,830 |
| febbraio 2026 | €6,190 | €4,940 | €4,750 |
| marzo 2026 | €5,870 | €4,880 | €4,830 |
| aprile 2026 | €6,190 | €4,940 | €4,830 |
| maggio 2026 | €5,980 | €4,870 | €4,830 |
| giugno 2026 | €5,910 | €4,840 | €4,830 |
| luglio 2026 | €6,020 | €4,960 | €4,810 |
| agosto 2026 | €5,910 | €4,990 | €4,830 |
| settembre 2026 | €6,000 | €4,980 | €4,880 |
| ottobre 2026 | €6,000 | €4,940 | €4,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,850
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,405
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Venezia variavano da ~3.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.27% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Venezia
Venezia è definita dalla laguna, dai canali e dalla sua geografia insulare, che collocano gli appartamenti in un contesto diverso da quello di una comune città di terraferma. Gli edifici storici e gli spostamenti sull’acqua fanno parte degli elementi da considerare per ogni immobile. Nell’ottobre 2026, il movimento più evidente nei prezzi degli appartamenti a Venezia ha riguardato le locazioni: il canone medio è salito del 2,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Questo contrasto è più significativo di una generica affermazione secondo cui il mercato starebbe accelerando. Indica una divergenza di breve periodo tra il costo dell’affitto e quello dell’acquisto, non un movimento parallelo dei due indicatori. Per chi investe, la distinzione è utile, ma un solo mese di dati non permette di stabilire se durerà. Il canone medio si attesta ora a €1,850 e il rendimento riportato è del 5,3%. Letti insieme, questi valori offrono un riferimento per confrontare investimenti orientati al reddito, non una promessa di rendimento netto: una media cittadina non comprende costi di gestione, imposte e caratteristiche del singolo appartamento. Inoltre, la stabilità mensile del prezzo medio di vendita non significa che ogni immobile abbia mantenuto lo stesso prezzo: si tratta di un dato aggregato. La domanda pratica è se le condizioni di acquisto e il canone realisticamente ottenibile sostengano l’investimento in uno specifico appartamento. I dati più recenti invitano a fare questa verifica, senza determinarne l’esito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.3 % | 1,082 | 254 | €475,000 | €1,850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.91 % | 138 | 58 | €330,000 | €1,630 |
3 Camere | 5.47 % | 265 | 67 | €395,000 | €1,800 |
4+ Camere | 4.55 % | 653 | 112 | €580,000 | €2,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.3% e prezzi delle proprietà a partire da €330,000, Venezia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Venezia sono €475,000, mentre l'affitto mediano è €1,850. Questo significa che la proprietà mediana a Venezia si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.91%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.47%, prezzo di vendita €395,000, affitto €1,800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €580,000, affitto €2,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Venezia offre rendimenti fino al 8.27% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Venezia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.