Venice province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Venice province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €279,000 |
| dicembre 2025 | €279,000 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €285,000 |
| marzo 2026 | €285,000 |
| aprile 2026 | €289,000 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €290,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €295,000 |
| settembre 2026 | €295,000 |
| ottobre 2026 | €295,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,460 |
| aprile 2026 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,470 |
| giugno 2026 | €1,470 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.17% |
| dicembre 2025 | 7.14% |
| gennaio 2026 | 7.25% |
| febbraio 2026 | 7.04% |
| marzo 2026 | 7.03% |
| aprile 2026 | 6.91% |
| maggio 2026 | 7.01% |
| giugno 2026 | 6.93% |
| luglio 2026 | 7.04% |
| agosto 2026 | 7.03% |
| settembre 2026 | 7.08% |
| ottobre 2026 | 6.86% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,910 |
| dicembre 2025 | €2,940 |
| gennaio 2026 | €2,920 |
| febbraio 2026 | €3,000 |
| marzo 2026 | €2,970 |
| aprile 2026 | €3,010 |
| maggio 2026 | €2,990 |
| giugno 2026 | €2,990 |
| luglio 2026 | €2,990 |
| agosto 2026 | €3,040 |
| settembre 2026 | €3,040 |
| ottobre 2026 | €3,040 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,606 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8% |
| 2 camere | 8.53% |
| 3 camere | 6.43% |
| 4+ camere | 5.54% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.62% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.23% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.4% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.5% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.41% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.61% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.79% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.9% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.91% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.91% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.33% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,750 |
| 2 camere | €3,580 |
| 3 camere | €3,500 |
| 4+ camere | €2,850 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4270 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3700 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3750 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3770 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3310 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3120 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2920 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2860 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2690 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2750 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2570 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 111 |
| 2 camere | 634 |
| 3 camere | 1,984 |
| 4+ camere | 3,295 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 94 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 214 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 366 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 421 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 646 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 621 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 716 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 703 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 550 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 486 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 303 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 266 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 48 |
| 2 camere | 242 |
| 3 camere | 347 |
| 4+ camere | 274 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 22 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 154 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 183 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 118 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 103 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 83 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 42 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 32 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 37 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 23 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (2%) | 159 listings (2%) |
| 2 camere (13%) | 876 listings (13%) |
| 3 camere (34%) | 2,331 listings (34%) |
| 4+ camere (51%) | 3,569 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €175k | €260k | €310k |
| dicembre 2025 | €175k | €260k | €315k |
| gennaio 2026 | €175k | €260k | €315k |
| febbraio 2026 | €179k | €265k | €320k |
| marzo 2026 | €180k | €269.0k | €320k |
| aprile 2026 | €185k | €270k | €319k |
| maggio 2026 | €185k | €270k | €320k |
| giugno 2026 | €192k | €275k | €325k |
| luglio 2026 | €196k | €275k | €325k |
| agosto 2026 | €197k | €279.5k | €325k |
| settembre 2026 | €195k | €275k | €325k |
| ottobre 2026 | €197k | €280k | €325k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,470 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €1,450 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,250 | €1,450 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,400 | €1,400 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,380 | €1,400 | €1,530 |
| maggio 2026 | €1,400 | €1,470 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,460 | €1,450 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,430 | €1,470 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,400 | €1,500 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,470 | €1,500 | €1,530 |
| ottobre 2026 | €1,400 | €1,500 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.15 | 14.74 | 15.42 |
| dicembre 2025 | 11.67 | 14.94 | 15.91 |
| gennaio 2026 | 11.67 | 14.94 | 15.44 |
| febbraio 2026 | 11.47 | 15.77 | 16.67 |
| marzo 2026 | 10.71 | 16.01 | 17.2 |
| aprile 2026 | 11.21 | 16.07 | 17.43 |
| maggio 2026 | 11.01 | 15.31 | 16.67 |
| giugno 2026 | 10.96 | 15.8 | 16.93 |
| luglio 2026 | 11.46 | 15.59 | 16.93 |
| agosto 2026 | 11.73 | 15.53 | 16.93 |
| settembre 2026 | 11.05 | 15.28 | 17.76 |
| ottobre 2026 | 11.73 | 15.56 | 18.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,300 | €3,250 | €2,740 |
| dicembre 2025 | €3,300 | €3,250 | €2,810 |
| gennaio 2026 | €3,300 | €3,250 | €2,840 |
| febbraio 2026 | €3,380 | €3,310 | €2,910 |
| marzo 2026 | €3,460 | €3,360 | €2,810 |
| aprile 2026 | €3,430 | €3,380 | €2,800 |
| maggio 2026 | €3,490 | €3,380 | €2,810 |
| giugno 2026 | €3,560 | €3,440 | €2,830 |
| luglio 2026 | €3,560 | €3,440 | €2,830 |
| agosto 2026 | €3,580 | €3,490 | €2,830 |
| settembre 2026 | €3,550 | €3,440 | €2,830 |
| ottobre 2026 | €3,580 | €3,500 | €2,850 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,850
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€19,485
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Venice province variavano da ~3.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~12.99% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Venice province
La provincia di Venezia comprende la laguna e le sue isole, i centri della terraferma e la costa adriatica. Per chi investe in appartamenti, questa geografia riunisce strade storiche affacciate sull’acqua e quartieri dell’entroterra nello stesso ambito provinciale, pur in contesti fisici molto diversi. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti nella provincia di Venezia è la stabilità mensile dei prezzi sullo sfondo di aumenti annui. Il prezzo medio di vendita è di €295,000, in crescita del 7.3% rispetto a un anno prima ma invariato sul mese precedente. Conta soprattutto il contrasto: il confronto annuo indica un livello dei prezzi più alto, mentre il dato mensile non segnala un ulteriore rialzo. È una fotografia dei prezzi, non una previsione della loro evoluzione. Per un investitore, la tensione principale è tra un prezzo d’ingresso più elevato e una crescita dei canoni quasi altrettanto forte, ma leggermente inferiore. L’affitto medio è salito del 7.1% su base annua, poco meno del prezzo medio di vendita. Il rendimento indicato è del 6.86%: può essere un punto di partenza per confrontare gli appartamenti, ma non rappresenta il rendimento netto dopo le spese. Poiché le medie di vendita e affitto sono rimaste stabili rispetto al mese precedente, i dati più recenti non mostrano un ulteriore ampliamento del divario. Le medie provinciali sono un riferimento, non il prezzo o il rendimento di un singolo appartamento. Ogni immobile può discostarsi dai dati riportati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.86 % | 6,029 | 915 | €295,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8 % | 111 | 48 | €150,000 | €1,000 |
2 Camere | 8.53 % | 634 | 242 | €197,000 | €1,400 |
3 Camere | 6.43 % | 1,984 | 347 | €280,000 | €1,500 |
4+ Camere | 5.54 % | 3,295 | 274 | €325,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.86% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Venice province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Venice province sono €295,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Venice province si ripagherà in 16.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €150,000, affitto €1,000.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.53%, prezzo di vendita €197,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Venice province offre rendimenti fino al 12.99% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Venice province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.