Treviso province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Treviso province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €270,000 |
| dicembre 2025 | €275,000 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €280,000 |
| marzo 2026 | €285,000 |
| aprile 2026 | €287,000 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €289,000 |
| luglio 2026 | €288,500 |
| agosto 2026 | €290,000 |
| settembre 2026 | €290,000 |
| ottobre 2026 | €290,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.9% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.28% |
| dicembre 2025 | 6.23% |
| gennaio 2026 | 6.23% |
| febbraio 2026 | 6.25% |
| marzo 2026 | 6.19% |
| aprile 2026 | 6.25% |
| maggio 2026 | 6.17% |
| giugno 2026 | 6.09% |
| luglio 2026 | 6.12% |
| agosto 2026 | 6.09% |
| settembre 2026 | 5.81% |
| ottobre 2026 | 5.97% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €2,330 |
| gennaio 2026 | €2,370 |
| febbraio 2026 | €2,370 |
| marzo 2026 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,410 |
| maggio 2026 | €2,420 |
| giugno 2026 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,460 |
| agosto 2026 | €2,460 |
| settembre 2026 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €2,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,815 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.56% |
| 3 camere | 4.56% |
| 4+ camere | 4.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.56% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.91% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.1% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.16% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.43% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.01% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,250 |
| 3 camere | €2,580 |
| 4+ camere | €2,540 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2160 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2240 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2420 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2630 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2600 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2630 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2520 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2610 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 250 |
| 3 camere | 1,047 |
| 4+ camere | 2,636 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 92 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 135 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 205 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 268 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 394 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 427 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 426 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 482 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 407 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 86 |
| 3 camere | 121 |
| 4+ camere | 148 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 58 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 39 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 45 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 30 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 27 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 28 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 20 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (8%) | 336 listings (8%) |
| 3 camere (27%) | 1,168 listings (27%) |
| 4+ camere (65%) | 2,784 listings (65%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €125k | €235k | €300k |
| dicembre 2025 | €125k | €245k | €305k |
| gennaio 2026 | €125k | €249.5k | €310k |
| febbraio 2026 | €125k | €250k | €310k |
| marzo 2026 | €127.5k | €250k | €320k |
| aprile 2026 | €130k | €252.5k | €320k |
| maggio 2026 | €130k | €250k | €321.6k |
| giugno 2026 | €134k | €250k | €325k |
| luglio 2026 | €130k | €249.5k | €325k |
| agosto 2026 | €127k | €255k | €325k |
| settembre 2026 | €130k | €255k | €325k |
| ottobre 2026 | €135k | €250k | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €830 | €950 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €830 | €950 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €890 | €950 | €1,200 |
| marzo 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| aprile 2026 | €900 | €980 | €1,200 |
| maggio 2026 | €840 | €1,000 | €1,200 |
| giugno 2026 | €850 | €960 | €1,200 |
| luglio 2026 | €810 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €850 | €900 | €1,200 |
| settembre 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.55 | 20.61 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 12.55 | 21.49 | 21.18 |
| gennaio 2026 | 11.57 | 21.89 | 21.53 |
| febbraio 2026 | 11.7 | 21.93 | 21.53 |
| marzo 2026 | 12.5 | 20.83 | 22.22 |
| aprile 2026 | 12.04 | 21.47 | 22.22 |
| maggio 2026 | 12.9 | 20.83 | 22.33 |
| giugno 2026 | 13.14 | 21.82 | 22.57 |
| luglio 2026 | 13.37 | 20.79 | 22.57 |
| agosto 2026 | 12.45 | 23.61 | 22.57 |
| settembre 2026 | 13.54 | 23.61 | 24.62 |
| ottobre 2026 | 13.24 | 21.93 | 22.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,080 | €2,470 | €2,310 |
| dicembre 2025 | €2,080 | €2,580 | €2,400 |
| gennaio 2026 | €2,080 | €2,630 | €2,440 |
| febbraio 2026 | €2,080 | €2,630 | €2,440 |
| marzo 2026 | €2,090 | €2,600 | €2,480 |
| aprile 2026 | €2,170 | €2,630 | €2,480 |
| maggio 2026 | €2,170 | €2,630 | €2,470 |
| giugno 2026 | €2,230 | €2,580 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,100 | €2,630 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,120 | €2,660 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,100 | €2,680 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,250 | €2,580 | €2,540 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,400
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,935
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Treviso province variavano da ~3.6% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.29% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Treviso province
La provincia di Treviso si trova a nord di Venezia, dove centri storici, corsi d’acqua e pianura agricola si avvicinano alle pendici delle Alpi. L’alternanza di contesti urbani e rurali offre agli investitori in appartamenti un quadro geografico che va oltre il singolo comune. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente nel breve periodo per gli appartamenti riguarda gli affitti: il canone medio è salito del 5,3% rispetto al mese precedente. Sul versante degli acquisti emerge una variazione di più lungo periodo: il prezzo medio di vendita è aumentato del 7,4% su base annua. I due dati coprono intervalli diversi e non misurano direttamente la velocità con cui i redditi da locazione si avvicinano ai costi di acquisto. A €290.000, il prezzo medio di vendita di un appartamento offre un riferimento per valutare un acquisto nella provincia. Il rendimento indicato, pari al 5,97%, aggiunge una prospettiva sul reddito, ma nessuno dei due valori determina il risultato di un singolo immobile. La questione è come considerare il recente aumento degli affitti rispetto al livello più alto dei prezzi di vendita registrato nell’ultimo anno, senza presumere che le due tendenze proseguano allo stesso ritmo. Per gli investitori, il periodo osservato conta quanto la direzione del cambiamento. La variazione degli affitti di ottobre è mensile, mentre il confronto dei prezzi di vendita copre un anno. Tenere distinti questi orizzonti aiuta a interpretare le medie provinciali e lascia spazio alla verifica dei costi e dei ricavi di ciascun appartamento prima di considerare il rendimento indicato come un risultato atteso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.97 % | 3,980 | 394 | €290,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.56 % | 250 | 86 | €135,000 | €850 |
3 Camere | 4.56 % | 1,047 | 121 | €250,000 | €950 |
4+ Camere | 4.36 % | 2,636 | 148 | €330,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.97% e prezzi delle proprietà a partire da €135,000, Treviso province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Treviso province sono €290,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Treviso province si ripagherà in 24.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.56%, prezzo di vendita €135,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.56%, prezzo di vendita €250,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Treviso province offre rendimenti fino al 5.29% per un appartamento mediano. Esplora Treviso province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.