Vicenza province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vicenza province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,000 |
| dicembre 2025 | €195,000 |
| gennaio 2026 | €198,000 |
| febbraio 2026 | €205,000 |
| marzo 2026 | €200,000 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €210,000 |
| luglio 2026 | €210,000 |
| agosto 2026 | €210,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €810 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €860 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.74% |
| dicembre 2025 | 6.58% |
| gennaio 2026 | 6.89% |
| febbraio 2026 | 6.74% |
| marzo 2026 | 6.74% |
| aprile 2026 | 6.6% |
| maggio 2026 | 6.41% |
| giugno 2026 | 6.34% |
| luglio 2026 | 6.42% |
| agosto 2026 | 6.45% |
| settembre 2026 | 6.32% |
| ottobre 2026 | 6.44% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €1,780 |
| marzo 2026 | €1,750 |
| aprile 2026 | €1,830 |
| maggio 2026 | €1,870 |
| giugno 2026 | €1,830 |
| luglio 2026 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €1,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,877 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.43% |
| 3 camere | 5.54% |
| 4+ camere | 5.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.96% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.89% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.56% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.88% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.27% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.24% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.47% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.13% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,880 |
| 3 camere | €1,950 |
| 4+ camere | €1,920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1880 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1830 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1800 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1760 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1790 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2130 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1940 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1930 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 263 |
| 3 camere | 781 |
| 4+ camere | 1,517 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 101 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 120 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 127 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 217 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 217 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 276 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 302 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 275 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 229 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 152 |
| 3 camere | 176 |
| 4+ camere | 196 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 61 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 65 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 64 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 62 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 64 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 38 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 35 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 40 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 415 listings (13%) |
| 3 camere (31%) | 957 listings (31%) |
| 4+ camere (56%) | 1,713 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €106k | €175k | €240k |
| dicembre 2025 | €105k | €175k | €250k |
| gennaio 2026 | €109.5k | €170k | €250k |
| febbraio 2026 | €110k | €185k | €255k |
| marzo 2026 | €110k | €185.5k | €250k |
| aprile 2026 | €110k | €187k | €260k |
| maggio 2026 | €113.5k | €187k | €262.6k |
| giugno 2026 | €115k | €189k | €260k |
| luglio 2026 | €119k | €185k | €260k |
| agosto 2026 | €115k | €189.5k | €260k |
| settembre 2026 | €115k | €190k | €258k |
| ottobre 2026 | €113k | €195k | €250k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €900 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €630 | €850 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €650 | €930 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €650 | €900 | €1,100 |
| marzo 2026 | €650 | €950 | €1,100 |
| aprile 2026 | €650 | €900 | €1,100 |
| maggio 2026 | €650 | €900 | €1,150 |
| giugno 2026 | €650 | €830 | €1,100 |
| luglio 2026 | €650 | €850 | €1,200 |
| agosto 2026 | €670 | €880 | €1,230 |
| settembre 2026 | €660 | €900 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.59 | 16.2 | 18.18 |
| dicembre 2025 | 13.89 | 17.16 | 18.94 |
| gennaio 2026 | 14.04 | 15.19 | 18.12 |
| febbraio 2026 | 14.1 | 17.13 | 19.32 |
| marzo 2026 | 14.1 | 16.27 | 18.94 |
| aprile 2026 | 14.1 | 17.31 | 19.7 |
| maggio 2026 | 14.55 | 17.31 | 19.03 |
| giugno 2026 | 14.74 | 18.98 | 19.7 |
| luglio 2026 | 15.26 | 18.14 | 18.06 |
| agosto 2026 | 14.41 | 18.05 | 17.69 |
| settembre 2026 | 14.63 | 17.59 | 17.92 |
| ottobre 2026 | 13.45 | 18.06 | 17.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,770 | €1,840 | €1,850 |
| dicembre 2025 | €1,750 | €1,840 | €1,920 |
| gennaio 2026 | €1,830 | €1,790 | €1,920 |
| febbraio 2026 | €1,830 | €1,910 | €1,960 |
| marzo 2026 | €1,830 | €1,890 | €1,920 |
| aprile 2026 | €1,830 | €1,870 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,890 | €1,950 | €2,020 |
| giugno 2026 | €1,920 | €1,890 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,980 | €1,850 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,920 | €1,900 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €1,880 | €1,950 | €1,920 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,950
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Vicenza province variavano da ~4.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Vicenza province
La provincia di Vicenza si estende dalla pianura veneta verso le Prealpi, con l’architettura palladiana nel capoluogo e centri più piccoli nel territorio circostante. Per chi investe in appartamenti, questa varietà è un motivo per considerare le medie provinciali un punto di partenza, non una descrizione di ogni comune. A ottobre 2026, il segnale principale è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni di locazione degli appartamenti nell’ultimo anno. I prezzi medi di vendita sono saliti dell’11,1% su base annua, mentre i canoni medi sono scesi del 5,6%. Sono movimenti opposti per chi confronta il reddito da locazione con il costo d’acquisto. Da soli, non mostrano come sia cambiato il rendimento nello stesso periodo. Il prezzo medio attuale di vendita di un appartamento è di €210.000 e il rendimento indicato è del 6,44%. Insieme, questi dati offrono una fotografia del momento, non una promessa di rendimento per un singolo acquisto. La divergenza annua conta: un riferimento più alto per il prezzo di vendita e uno più basso per il canone possono mettere sotto pressione una valutazione basata sul reddito da locazione. I dati disponibili, però, non comprendono una serie storica del rendimento per misurare direttamente tale effetto. L’ultimo mese mostra meno variazioni rispetto al confronto annuo: prezzi medi di vendita e canoni medi sono rimasti invariati rispetto al mese precedente. Questa stabilità non cancella la divergenza su base annua, ma non offre neppure una base per prevedere il prossimo movimento. Per valutare un appartamento specifico, occorre ancora distinguere il suo prezzo e il suo potenziale canone dalle medie provinciali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.44 % | 2,617 | 591 | €210,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.43 % | 263 | 152 | €113,000 | €700 |
3 Camere | 5.54 % | 781 | 176 | €195,000 | €900 |
4+ Camere | 5.76 % | 1,517 | 196 | €250,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.44% e prezzi delle proprietà a partire da €113,000, Vicenza province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vicenza province sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Vicenza province si ripagherà in 20.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.43%, prezzo di vendita €113,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €195,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vicenza province offre rendimenti fino al 9.30% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Vicenza province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.